МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

26 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

ФАР готово к любому решению «крабового вопроса»

ФАР готово к любому решению «крабового вопроса»

Если решение о крабовых аукционах будет принято, Росрыболовство ожидает и поступления финансов в отрасль, и обновления флота, заявил глава ведомства Илья Шестаков. Рыбацкая общественность настаивает на ошибочности расчетов регулятора и не согласна с оценкой последствий для отрасли.

«Мне сложно сказать, когда вопрос окончательно будет решен. Мы ждем определенного решения, каким путем мы будем двигаться с точки зрения регулирования в этом направлении, – прокомментировал руководитель Росрыболовства перспективу с распределением объемов на вылов краба на пресс-конференции 15 августа. – То ли это будут инвестиционные квоты, то ли это будет реализация на аукционе с обязательством по строительству соответствующего краболовного судна. Как только такое решение будет принято, оно потребует в том числе внесения изменений в законодательство».

С определенностью глава отрасли заявил о том, что реализация обоих вариантов одновременно – и классические инвестквоты, и аукцион с обязательствами – невозможна, сообщает корреспондент Fishnews.

«В случае принятия тяжелого решения все равно мы предусматриваем, что и флот будет обновляться, и деньги в отрасль от аукционов, если они будут, пойдут. Таким образом мы хотя бы поддержим рыбохозяйственную науку в том числе, и материально-техническое обеспечение рыбоохраны», – рассказал о позиции федерального агентства Илья Шестаков.

Вместе с тем отраслевая общественность настаивает на ошибочности расчетов федерального агентства – отмечается, что они ведут к разрушению базовых принципов законодательства о рыболовстве.

Напомним, что 20 июля Росрыболовство направило в Минсельхоз письмо с обоснованием экономической эффективности введения аукционов на право добычи крабов. Отраслевая общественность выразила несогласие с выводами агентства: в подготовленных ведомством материалах не учтена позиция объединений рыбохозяйственного комплекса, исследовательских институтов и экспертов. Более того, эти материалы содержат искаженную информацию о рентабельности промысла крабов и объеме необходимых инвестиций для строительства рыбопромыслового флота, отмечают во Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий (ВАРПЭ).

Еще одним серьезным шагом Росрыболовства в сторону аукционов стал прогноз, направленный ведомством в Минфин. ФАР рассчитывает получить от выставления на торги крабовых квот 81,9 млрд рублей. В ВАРПЭ делают вывод, что последовательные действия федерального агентства направлены на ревизию законодательных основ отрасли, и отмечают нежелание регулятора учитывать позицию объединений рыбохозяйственного комплекса.

Проблему аукционов планируется обсудить на Всероссийской чрезвычайной конференции работников рыбохозяйственного комплекса, которая пройдет в Москве в сентябре.

Fishnews

Источник: fishnews.ru
ФАР готово к любому решению «крабового вопроса» | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Если решение о крабовых аукционах будет принято, Росрыболовство ожидает и поступления финансов в отрасль, и обновления флота, заявил глава ведомства Илья Шестаков. Рыбацкая общественность настаивает на ошибочности расчетов регулятора и не согласна с оценкой последствий для отрасли.«Мне сложно сказать, когда вопрос окончательно будет решен. Мы ждем определенного решения, каким путем мы будем двигаться с точки зрения регулирования в этом направлении, – прокомментировал руководитель Росрыболовства перспективу с распределением объемов на вылов краба на пресс-конференции 15 августа. – То ли это будут инвестиционные квоты, то ли это будет реализация на аукционе с обязательством по строительству соответствующего краболовного | решение, крабовых, аукционах, будет, принято, росрыболовство, ожидает |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Производство гофролотков и коробок для упаковки мороженой рыбы, рыбных полуфабрикатов и рыбопродуктов.На гофротаре по заказу возможна печать рекламных изображений и маркировки.Купим макулатуру в больших объёмах!Павлово-Посадский Гофрокомбинат, предприятие полного цикла купит...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K