МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

28 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Ученые обещают рыбакам скумбрию

На Дальнем Востоке пока освоено около 600 тонн скумбрии (в виде прилова), но, по данным ТИНРО-Центра, запасы на высоком уровне. Для успешной добычи этой рыбы компаниям рекомендовали подобрать специалистов, работающих на ней в Атлантике.

В Росрыболовстве прошло заседание штаба по организации промысла сайры, сардины-иваси и скумбрии. Видеоконференцию с дальневосточными регионами провел заместитель руководителя ведомства Василий Соколов.

Обстановка на сайре улучшилась

Замглавы федерального агентства отметил, что из-за низкой активности добывающих компаний суммарный вылов сайры российскими пользователями пока значительно отстает от показателей предыдущих лет.

Российские уловы этой рыбы на 7 сентября составили чуть более 1,3 тыс. тонн. Сейчас флот под российским флагом не ведет промысел в открытых водах, в ИЭЗ России, как и в предыдущую неделю, работают 14 отечественных судов, в том числе 5 – с полной автономной переработкой.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе Росрыболовства, погодные условия на прошедшей неделе были лучше, чем на предыдущей. Это привело к устойчивому ходу промысла и уменьшению непроизводственных потерь времени. Отдельные суда добывают 20-30 тонн за судосутки, но основная часть флота - около 10 тонн, что в целом соответствует показателям 2015 г. При этом в уловах преобладает крупная рыба длиной 29-30 см.

По данным ТИНРО-Центра, на севере Южно-Курильской зоны сформировались достаточно плотные скопления сайры, которые будут держаться в этом районе еще около 10-14 дней. Это подтверждают и проведенные научные траления. Ученые обратили внимание рыбопромышленников на необходимость более точной настройки орудий лова.

Заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук поручил главам теруправлений активизировать работу с пользователями по привлечению судов на промысел и научному оповещению рыбаков о местах скопления запасов. «Особенное внимание надо уделить тем рыбопромышленникам, кто заключил договоры на добычу, но пока так и не выставил суда на промысел», – подчеркнул представитель ведомства.

Уловы иваси растут

Вылов сардины-иваси на конец августа превысил 3,2 тыс. тонн. В промысле задействовано девять среднетоннажных судов. Уже третью неделю еженедельный прирост составляет около 0,6 тыс. тонн, что свидетельствует о стабильности промысловой обстановки. Достаточно высокие показатели являются подтверждением прогнозов ученых о накоплении этого вида в ИЭЗ России и формировании здесь плотных скоплений, отметили в федеральном агентстве.

На скумбрию нужны опытные рыбаки

Специализированный промысел скумбрии российские суда пока не ведут, она добывается как прилов при добыче сардины. Однако съемки НИС «ТИНРО» вдоль Курильских островов и в восточном океаническом районе – у границы исключительной экономзоны России - показывают, что, как и прогнозировалось, в более восточных районах запасы скумбрии находятся на высоком уровне. То есть, уже в ближайшем будущем рыбакам стоит ожидать увеличения чистых уловов этого вида.

Общий вылов скумбрии сейчас составляет около 600 тонн, прирост за прошедшую неделю составил около 250 тонн. В уловах преобладают особи длиной от 23 до 38 см. Результаты научных исследований, проведенных ранее учеными ТИНРО-Центра, показывают, что общая биомасса сардины в ИЭЗ России и прилегающих открытых водах составляет порядка 1,7 млн. тонн, скумбрии – около 2,5 млн. тонн.

Рассматривая ситуацию с промыслом скумбрии, Василий Соколов отдельно остановился на сравнении работы разных судов. Как показывает статистика, в одном и том же районе научно-исследовательское судно с небольшим тралом показывало хорошие уловы, в то время как рыбацкий флот не давал результатов. Очевидно, что экипажи промысловых судов еще не освоили тактику лова и не приспособились к этой быстрой рыбе, считают в Росрыболовстве. Компаниям рекомендовали провести на Западном или Северном бассейнах подбор специалистов, которые успешно работают на добыче скумбрии в Атлантике.

Источник: fishnews.ru
Ученые обещают рыбакам скумбрию | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | На Дальнем Востоке пока освоено около 600 тонн скумбрии (в виде прилова), но, по данным ТИНРО-Центра, запасы на высоком уровне. Для успешной добычи этой рыбы компаниям рекомендовали подобрать специалистов, работающих на ней в Атлантике.В Росрыболовстве прошло | морепродукты оптом, рыботорговая система, рыбные компании в россии, рыбные компании, рыбная продукция, купить рыбу оптом, рыбный промысел, рыбопродукция оптом |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 17-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 17-23 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -40р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай б/г 25+...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K