МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

28 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Рыбаки просят прояснить позицию Росрыболовства

Рыбаки просят прояснить позицию Росрыболовства

РСПП направил в Минсельхоз решение комиссии по рыбному хозяйству и аквакультуре в связи с предложением ФАС регулярно проводить аукционы по продаже части квот. В письме также указано на то, что представители Росрыболовства отсутствовали на заседании комиссии 17 июля.

Российский союз промышленников и предпринимателей отправил на имя главы Минсельхоза Дмитрия Патрушева письмо с решением и позицией Комиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре в связи с предложениями ФАС об изменении базовых принципов законодательства о рыболовстве.

Комиссия на заседании 17 июля рассмотрела доклад ФАС «О состоянии конкуренции в РФ за 2017 год» в части, касающейся рыбохозяйственного комплекса. По мнению антимонопольного ведомства, в рыбной отрасли необходимо ввести механизм «выделения по заданным критериям и на регулярной основе (раз в 3-5 лет) части квот, из ранее распределенного по «историческому принципу» объема квот, который должен будет предоставляться путем проведения аукциона». Эксперты комиссии не согласились ни с оценкой ФАС состояния дел в отрасли, ни с идеей о регулярной продаже части квот на аукционах. При этом представители Росрыболовства несмотря на приглашение не участвовали в заседании.

Вопрос об аукционах вновь поднимался 23 июля на заседании комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации. В ответ на вопросы сенаторов представители Росрыболовства уточнили, что федеральное агентство сейчас прорабатывает позицию по возможному возврату к аукционам при распределении крабовых квот.

Однако, по данным Всероссийской ассоциации рыбопромышленников, предпринимателей и экспортеров, эта информация не соответствует действительности. «У меня имеются все основания утверждать, что на прошлой неделе Росрыболовство направило в Минсельхоз позицию, в которой обосновывает применение аукционного подхода при распределении квот на добычу краба в размере 50% от общего объема квоты. И у меня есть основания утверждать, что Росрыболовство использует заведомо некорректные цифры, вводя тем самым в заблуждение Минсельхоз», – заявил корреспонденту Fishnews президент ВАРПЭ Герман Зверев.

По его словам, позиция Росрыболовства не изменилась по сравнению с тем, что было озвучено на совещании 14 мая. «Сохраняются те же самые выводы, те же самые недостоверные сведения, по-прежнему отсутствует внутренняя логика, увязывающая эти данные с выводами», – сообщил руководитель крупнейшего отраслевого объединения.

Он также обратил внимание, что в подготовке обоснования для Росрыболовства принимали участие люди, не имеющие профессиональной квалификации, сопоставимой с квалификацией тех экспертов, которые работали над заключением о возможных финансово-экономических последствиях применения аукционного подхода.

«Специалисты, подготавливавшие позицию Росрыболовства для Минсельхоза, с моей точки зрения, серьезно уступают в понимании макроэкономических процессов, например, заведующему отделом международных рынков ИМЭМО РАН, доктору экономических наук Якову Миркину», – привел пример Герман Зверев.

Такая ситуация только убеждает рыбаков в том, что предложение о проведении чрезвычайной конференции работников рыбохозяйственного комплекса обоснованно. «Мы не видим другого способа вновь привлечь внимание представителей органов власти к происходящему», – отметил президент ВАРПЭ, добавив, что из регионов уже поступило достаточно большое количество откликов на эту инициативу.

Источник: fishnews.ru
Рыбаки просят прояснить позицию Росрыболовства | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | РСПП направил в Минсельхоз решение комиссии по рыбному хозяйству и аквакультуре в связи с предложением ФАС регулярно проводить аукционы по продаже части квот. В письме также указано на то, что представители Росрыболовства отсутствовали на заседании комиссии 17 июля.Российский союз промышленников и предпринимателей отправил на имя главы Минсельхоза Дмитрия Патрушева письмо с решением и позицией Комиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре в связи с предложениями ФАС об изменении базовых принципов законодательства о рыболовстве. Комиссия на заседании 17 июля рассмотрела доклад ФАС «О состоянии конкуренции в РФ за 2017 год» в части, касающейся рыбохозяйственного комплекса. По мнению антимонопольного ведомства, в рыбной отр | рспп, направил, минсельхоз, решение, комиссии, рыбному, хозяйству |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 17-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 17-23 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -40р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай б/г 25+...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K