МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

26 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Байкальские регионы объединят экологической программой

Разработана программа по созданию единой системы управления Байкалом для эколого-ориентированного развития Бурятии, Иркутской области и Забайкалья. Проект предполагает, в частности, увеличение запасов ценных видов рыб в озере.

Программу «Байкал – великое озеро великой страны» разработал Аналитический центр при Правительстве РФ совместно с Аппаратом Правительства и заинтересованными ведомствами. Проект предполагает переформатирование системы экологической защиты, создание единого Байкальского туристического кластера, комплексное развитие инфраструктуры прибрежной территории, а также формирование международного центра экологических исследований и деловых коммуникаций.

Работа по программе рассчитана на 2017 – 2025 гг. Она предусматривает объединение всех существующих госпрограмм по озеру, а также включение региональных финансовых ресурсов и частных инвестиций. Как сообщили Fishnews в пресс-службе Аналитического центра, это, по сути, государственно-частное партнерство, в котором государство обеспечивает инфраструктуру, а бизнес – дальнейшее развитие.

Согласно программе, объемы сбросов загрязненных сточных вод в водные объекты Байкальской природной территории к 2018 г. необходимо сократить не менее чем до 53,3%, а к 2020 г. свести к нулю. Планируется увеличить запасы ценных видов рыб в озере: не менее чем на 131,9% в 2018 г. и на 143,6% в 2020 г. К 2025 г. предполагается увеличить количество туристов до 5 млн. человек в год, а рабочие места в сфере туризма - до 37,4 тыс. единиц.

Эксперты Аналитического центра отмечают, что по состоянию на 2014 г. предприятия сбрасывали в Байкал около 4 млн. тонн сточных вод (без учета домохозяйств и бизнеса). Ситуация не улучшилась даже после остановки Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. При этом действующие заводы не реконструируют очистные сооружения – слишком дорого, а местные власти не налаживают вывоз твердых бытовых отходов, объем которых, по данным аналитиков, с 2009 по 2014 гг. вырос вдвое и составил 1,03 млн. тонн. Возросшее за последние пять лет количество туристов – с 2010 г. на 78% - также не улучшает состояние байкальского региона. Дополнительных доходов в региональный или федеральный бюджеты этот приток не принес, хотя увеличил нагрузку на экологически незащищенные территории озера.

По мнению специалистов, необходимо построить крупные центры переработки твердых бытовых отходов в южной, северной, западной и восточной прибрежных зонах, а также оснастить 50 местных населенных пунктов очистными сооружениями, реконструировав существующие.

Сейчас проект подробно рассматривают и обсуждают, полностью подготовить его планируется к апрелю 2017 г.

Напомним, о программе по защите Байкала рассказал в конце августа на брифинге министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской. Он выразил надежду, что проект станет одним из приоритетных, над которым будут работать в рамках Года экологии в 2017 г.

Источник: fishnews.ru
Байкальские регионы объединят экологической программой | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Разработана программа по созданию единой системы управления Байкалом для эколого-ориентированного развития Бурятии, Иркутской области и Забайкалья. Проект предполагает, в частности, увеличение запасов ценных видов рыб в озере.Программу «Байкал – великое озеро | морепродукты оптом, рыботорговая система, рыбные компании в россии, рыбные компании, рыбная продукция, купить рыбу оптом, рыбный промысел, рыбопродукция оптом |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Производство гофролотков и коробок для упаковки мороженой рыбы, рыбных полуфабрикатов и рыбопродуктов.На гофротаре по заказу возможна печать рекламных изображений и маркировки.Купим макулатуру в больших объёмах!Павлово-Посадский Гофрокомбинат, предприятие полного цикла купит...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K