МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

25 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

ФСБ сказала нет судам-«иностранцам»

ФСБ сказала нет судам-«иностранцам»

Промышленное рыболовство в морских водах РФ с использованием судов, принадлежащих иностранным лицам, не допускается, заявили в Федеральной службе безопасности.

Большой резонанс вызвали публикации СМИ о требованиях Федеральной службы безопасности не использовать при перевозке рыбы транспортные суда, принадлежащие иностранным лицам.

По мнению рыбопромышленников Севера и Всероссийской ассоциации рыбопромышленников, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ), такой запрет может повлечь дополнительные расходы на логистику и отразиться на стоимости рыбопродукции.

Пограничная служба ФСБ России, в свою очередь, заявила, что нормы законодательства, устанавливающие требования к использованию иностранных судов, действуют с 2011 г. (федеральный закон от 28 декабря 2010 г. № 420). «Правильность толкования ФСБ России этих норм закона профильным ведомством ‒ Росрыболовством, не оспаривается», – заявили Fishnews в центре общественных связей Федеральной службы безопасности.

Позиция ведомства следующая: осуществление российскими юридическими лицами промышленного рыболовства в морских водах России с использованием судов, принадлежащих иностранным лицам, не допускается.

При этом в ФСБ сослались на требования частей 3 и 4 статьи 16 закона о рыболовстве. Здесь, напомним, говорится, что рыболовство, представляющее собой предпринимательскую деятельность, осуществляется лицами, зарегистрированными в Российской Федерации. Такую деятельность запрещено осуществлять иностранным лицам и российским лицам с судов, принадлежащих иностранным лицам, если иное не предусмотрено самим федеральным законом о рыболовстве и другими федеральными законами.

Далее ведомство также ссылается на часть 5 статьи 19. Она предусматривает, что допускается осуществление промышленного рыболовства юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными в РФ, в районах действия международных договоров Российской Федерации за пределами континентального шельфа Российской Федерации и ИЭЗ РФ на судах, плавающих под государственным флагом Российской Федерации и принадлежащих указанным лицам на праве собственности, или на судах, используемых на основании договоров фрахтования (бербоут-чартера и тайм-чартера), в том числе на судах, принадлежащих иностранным лицам.

Ранее в Росрыболовстве сообщили, что вопрос о работе транспортного флота на Северном и Дальневосточном бассейнах рассматривался межведомственной рабочей группой, созданной с Погранслужбой. Проблему обозначил президент ВАРПЭ Герман Зверев.

«Участники рабочей группы договорились проработать вопрос организации условий, оптимальных для доставки уловов на внутренний рынок при соблюдении необходимых норм российского законодательства», – рассказали в пресс-службе федерального агентства.

Источник: fishnews.ru
ФСБ сказала нет судам-«иностранцам» | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Промышленное рыболовство в морских водах РФ с использованием судов, принадлежащих иностранным лицам, не допускается, заявили в Федеральной службе безопасности.Большой резонанс вызвали публикации СМИ о требованиях Федеральной службы безопасности не использовать при перевозке рыбы транспортные суда, принадлежащие иностранным лицам. По мнению рыбопромышленников Севера и Всероссийской ассоциации рыбопромышленников, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ), такой запрет может повлечь дополнительные расходы на логистику и отразиться на стоимости рыбопродукции. Пограничная служба ФСБ России, в свою очередь, заявила, что нормы законодательства, устанавливающие требования к использованию иностранных судов, действуют с 2011 г. (федеральный | промышленное, рыболовство, морских, водах, использованием, судов, принадлежащих |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Производство гофролотков и коробок для упаковки мороженой рыбы, рыбных полуфабрикатов и рыбопродуктов.На гофротаре по заказу возможна печать рекламных изображений и маркировки.Купим макулатуру в больших объёмах!Павлово-Посадский Гофрокомбинат, предприятие полного цикла купит...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K