МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

23 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Хабаровская рыбопереработка берет новую высоту

Хабаровская рыбопереработка берет новую высоту

Открытие в селе Чныррах Хабаровского края мощнейшего рыбозавода, спроектированного компанией «Технологическое оборудование», стало своевременным решением к началу «красной» путины. Инициаторы проекта учли все предпосылки, прогнозы науки и опыт прошлых лет в сфере добычи лосося.

Напомним, официальное открытие берегового рыбоперерабатывающего завода ООО «Восточный рыбокомбинат» в селе Чныррах Николаевского района состоялось в конце июля. Завод стал самым крупным и современным предприятием этого профиля в Хабаровском крае.

Кнопки символического пуска нажимали высокие гости – губернатор Вячеслав Шпорт и глава Росрыболовства Илья Шестаков. От идеи строительства завода до первой рыбы, поступившей в его приемные бункеры, прошло всего лишь 9 месяцев.

Для завода, рассчитанного на 350 тонн суточной переработки по лососю, это очень малый срок. Учитывая проектирование, строительство корпусов и производство оборудования, помня, что сроки поставки комплектующих для него могут составлять и пять, и шесть месяцев, – вообще рекорд. Безусловно, такое оказалось возможным лишь потому, что проектирование завода, производство и поставку оборудования для него, монтаж и пусконаладку осуществляла российская компания, располагающая огромным опытом в реализации подобных проектов – ООО «Технологическое оборудование».

– В Хабаровском крае наша компания работает давно и успешно, – рассказал Fishnews генеральный директор ООО «Технологическое оборудование» Олег Комаров. – Если даже брать только береговые заводы, основным сырьем для которых является лосось, то именно наши проекты последовательно становились самыми крупными и современными в регионе. Вначале это был рыбоперерабатывающий завод колхоза им. В.И. Ленина в Охотске, в прошлом году – завод ООО «РПК «Восточное» в Иннокентьевке, и вот теперь – завод в селе Чныррах.

Большую роль сыграло и то, что заказчик с самого начала имел четкое представление, какой именно завод ему нужен, и занял ответственную и активную позицию. Инициатором проекта выступила Ассоциация рыбохозяйственных предприятий Амурского бассейна и ее глава Александр Поздняков. Эта общественная организация принимает самое деятельное участие в развитии добычи и переработки рыбы в Хабаровском крае. Достаточно вспомнить, что от нее исходили инициативы по созданию ТОСЭР «Николаевск», заявка на регистрацию которой уже подана в Минвостокразвития, а также по строительству специализированного порта по перевалке рыбы в Комсомольске-на-Амуре, вопрос о котором сейчас изучается в администрации региона.

– Мы ставим для себя задачу создать короткий выход к Охотскому морю. Это сразу станет решением многих вопросов логистики, добычи и доставки рыбопродукции, рыбопереработки на берегу, – прокомментировал Александр Поздняков перспективы развития рыбохозяйственного сектора в Николаевском районе. – Это особенно важно сегодня, когда Хабаровский край подтянулся на второе место по добыче лосося среди дальневосточных регионов. Мы учли все предпосылки, прогнозы науки и опыт прошлых лет, поэтому запуск такого мощного завода в Чныррах к началу нынешней путины стал своевременным решением.

Для роста инвестиций в производство и переработку есть объективные причины. Как утверждают специалисты отрасли, рыбодобывающая организация достаточно быстро достигает предела в возможности вылова рыбы и ее сдачи «как есть» сторонним переработчикам. Дальнейшее развитие возможно только за счет создания собственной переработки.

– Вообще, любая организация, занимающаяся добычей рыбы, на определенном этапе развития осознает сначала необходимость наличия собственной переработки, хотя бы просто первичной, ручной, и морозильных мощностей, – отметил Олег Комаров. – Затем наступает этап, когда появляется необходимость выстраивать механизированную и автоматизированную технологическую схему, поскольку без этого работать уже невозможно. Большинство компаний, достигших такого уровня развития, располагаются на Камчатке, меньшее количество – на Сахалине и Курилах. Отрадно, что теперь и рыбохозяйственные организации Хабаровского края начинают брать эту планку.

Полный текст читайте в разделе «Крупным планом» на сайте Fishnews.

  • Хабаровская рыбопереработка берет новую высоту
  • Хабаровская рыбопереработка берет новую высоту
  • Хабаровская рыбопереработка берет новую высоту
  • Хабаровская рыбопереработка берет новую высоту
  • Источник: fishnews.ru
    Хабаровская рыбопереработка берет новую высоту | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Открытие в селе Чныррах Хабаровского края мощнейшего рыбозавода, спроектированного компанией «Технологическое оборудование», стало своевременным решением к началу «красной» путины. Инициаторы проекта учли все предпосылки, прогнозы науки и опыт прошлых лет в сф | морепродукты оптом, рыботорговая система, рыбные компании в россии, рыбные компании, рыбная продукция, купить рыбу оптом, рыбный промысел, рыбопродукция оптом |

    Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

     
    Подписаться
    Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
    captcha
    Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
    Рыбные объявления
    • Производство гофролотков и коробок для упаковки мороженой рыбы, рыбных полуфабрикатов и рыбопродуктов.На гофротаре по заказу возможна печать рекламных изображений и маркировки.Купим макулатуру в больших объёмах!Павлово-Посадский Гофрокомбинат, предприятие полного цикла купит...

    Рыбные заявки
    Group of company I.A.K