МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

25 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

ВАРПЭ утвердила план работы на год

ВАРПЭ утвердила план работы на год

На общем собрании ВАРПЭ члены ассоциации одобрили годовой отчет и утвердили направления деятельности на 2018 г. Ключевая задача – сохранение исторического принципа и перезаключение договоров о наделении предприятий долями квот на 15 лет.

Итоги подведены

24 мая в Москве в гостинице «Метрополь» прошло ежегодное общее собрание Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров. На встрече присутствовали представители Совета Федерации, Минпромторга, Минсельхоза, Росрыболовства.

Как сообщает корреспондент Fishnews, рыбопромышленники заслушали и утвердили отчет о деятельности ассоциации в 2017 г. В числе наиболее значимых вопросов, с которыми пришлось столкнуться за год, президент ВАРПЭ Герман Зверев выделил работу над поправками в постановления по инвестиционным квотам и особенно над постановлениями о перезаключении договоров по наделению долями квот.

«Очень важную норму нам удалось внести в эти постановления, – подчеркнул он. – В первоначальных проектах постановлений предполагалось, что даже небольшая техническая ошибка будет являться основанием для возврата заявки. Коллеги расскажут, какое количество заявок могло быть не удовлетворено в этом случае».

ВАРПЭ также удалось убедить регулятора в необходимости открытого обсуждения с рыбаками методики расчета долей. Была успешно решена проблема с продлением переходного периода для опломбирования ТСК, сдвинуты сроки введения электронной ветеринарной сертификации, осуществлялось плотное взаимодействие с ЕЭК по вступлению в силу техрегламента «О безопасности рыбы и рыбной продукции».

«Мы получили серьезную поддержку от Минпромторга в дискуссионном вопросе, связанном с обеспечением непрерывности температурного режима в специализированном подвижном составе, – отметил Герман Зверев. – Благодаря совместной работе и с ЕЭК, и с Минпромторгом нам удалось на уровне правительства добиться от РЖД понимания того, что возить рыбу нужно в специальных, оборудованных, приспособленных вагонах, иначе это негативно сказывается на качестве продукции».

Задачи поставлены

Перечень приоритетов для ВАРПЭ уже на текущий год возглавила кампания по перезакреплению долей квот. «Безусловно, главная задача – это наша совместная работа с организациями по сохранению исторического принципа, по обеспечению перезаключения договоров о наделении долями квот», – заявил Герман Зверев.

По словам замруководителя Росрыболовства Петра Савчука, на 10 мая в федеральное агентство было подано 4928 заявок, причем почти 60% из них поступило от предприятий Дальневосточного бассейна. «Идет работа комиссий – очень важный период заявочной кампании. Надеемся, что справимся с задачами. Сегодня вывесим замечания, – отчитался чиновник, добавив, что в заявках встречается очень много ошибок. – В любом случае есть десять дней с момента опубликования замечаний, на которые все должны отреагировать». К моменту выхода этой статьи Росрыболовство уже опубликовало протоколы заседаний комиссий.

По оценкам наблюдателей, выдвинутых от отраслевого сообщества на IV Съезде работников рыбохозяйственного комплекса России для включения в состав комиссий, ошибки в заявках встречаются самые разные. Это может быть неполный или неверный адрес предприятия, лишняя цифра в номере, разночтения в названии компании, путаница с указанием районов промысла, неточности в рыбохозяйственном реестре, положительный ответ в пункте о контроле со стороны иностранного инвестора и т.д.

«Из принципиальных вещей, которые мы рассмотрели, у очень многих рыбаков либо отсутствуют описи, либо они не прошиты, – привел пример президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области Максим Козлов. – По Дальнему Востоку имеет место такая вещь, как задвоение заявок, когда у пользователя в договоре отмечен один объект, а с 2019 года у нас будут находиться два объекта по подзоне».

Вице-президент ВАРПЭ, председатель правления Союза рыбопромышленников Севера Владимир Григорьев, участвовавший в работе двух комиссий – по Северному и Западному бассейнам, согласился, что замечаний к заявителям в избытке. «К разговору о том, что наше предложение по возможности исправлять ошибки прошло, – практически все предприятия были с замечаниями. Эти замечания на уровне комиссии приходилось исправлять», – указал он.

В целом наблюдатели охарактеризовали настрой комиссий как нацеленный «в большей степени на разрешение проблемных вопросов с рыбаками». «Многие замечания были сняты оперативно в ходе рассмотрения заявок, – добавил Максим Козлов и предложил пользователям, получившим замечания, обращаться за помощью, для того чтобы корректно их устранить. – Мы все готовы к этому общению».

Петр Савчук также рекомендовал предприятиям не затягивать с исправлением заявок. «Хотелось бы, чтобы в эти десять дней подключились и субъекты, и ассоциации. Давайте вместе посмотрим. Ошибок действительно много», – признал замруководителя Росрыболовства. Он поблагодарил отраслевое сообщество за конструктивный диалог: «Мы чувствуем поддержку как регулятор и от ВАРПЭ, и от рыбаков».

Мониторинг и сотрудничество

Среди основных направлений деятельности ассоциации в 2018 г. остается финансово-налоговое, в частности, обсуждение поправок в Налоговый кодекс, продолжится и работа по ликвидации избыточных административных барьеров. Особое значение в связи с заключением соглашений по инвестиционным квотам приобретает мониторинг и оценка строительства судов и береговых перерабатывающих комплексов.

«Минпромторг в ближайшие несколько лет, а может и на длительную перспективу, для нас станет одним из важных регуляторов, важных ведомств», – предупредил Герман Зверев, перед тем как подписать соглашение о сотрудничестве между Министерством промышленности и торговли и ВАРПЭ.

Замглавы Минпромторга Олег Рязанцев назвал соглашение продолжением диалога, который выстраивается между рыбопромышленными компаниями, судостроением и государством. «Мы очень ждем от ассоциации, от представителей вашей отрасли предложений, как нам двигаться дальше, как строить соответствующие суда, где у нас недостатки», – заявил он и поблагодарил рыбаков за доверие к российской промышленности и согласие строить пароходы на отечественных верфях.

«Мы очень надеемся, что работа в рамках соглашения с ассоциацией будет двусторонним движением, где мы будем получать от вас постоянно обратную связь, и вы будете нам говорить, где мы недорабатываем», – повторил замминистра, пригласив бизнес активно включаться в работу Минпромторга над вопросами локализации производства судового комплектующего оборудования.

На сотрудничество с ассоциацией традиционно рассчитывают и в главном профильном ведомстве – Минсельхозе. Замдиректора департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры (рыбоводства) Алексей Осинцев напомнил, что в министерстве ждут технических замечаний от отрасли по проекту изменений в Налоговый кодекс и данные по возможному обоснованию предлагаемых льгот (вычетов).

Он также попросил представить окончательную позицию ВАРПЭ по внесению изменений в закон о рыболовстве в связи с подготовкой законопроекта о проведении аукционов в электронном виде. «Мы делаем все возможное, чтобы при выходе этого законопроекта в отношении проведения аукционов о закреплении права на добычу (вылов) ВБР все было сделано отсылками к отраслевому законодательству. Но в нашем отраслевом законодательстве такие нормы не готовы», – указал представитель Минсельхоза на риски, которые видит ведомство.

Члены ассоциации также высказали пожелания уделить внимание проблемам со сбытом, с которыми сталкиваются отечественные предприятия при поставках на берег недорогих видов рыбы – таких как сельдь или мойва. Предложено выступить с инициативой увеличения в составе научно-промысловых советов присутствия рыбопромышленников и регионов.

По решению общего собрания, в члены ВАРПЭ приняты Ассоциация рыбопромышленных предприятий Сахалинской области и «Рыболовецкая артель ИНЯ» (Хабаровский край), исключены – Ассоциация операторов рефрижераторного подвижного состава и ЗАО «Атолл-Запад».

Кроме того, ротация произошла в совете ВАРПЭ: вместо покинувшего его представителя ПБТФ Сергея Саксина в состав совета включен президент группы компаний «Антей» Иван Михнов. Участники собрания также утвердили отчет ревизионной комиссии по итогам проведенной проверки финансово-хозяйственной деятельности ассоциации за 2017 г.


ВАРПЭ утвердила план работы на годВАРПЭ утвердила план работы на годВАРПЭ утвердила план работы на годВАРПЭ утвердила план работы на годВАРПЭ утвердила план работы на годВАРПЭ утвердила план работы на годВАРПЭ утвердила план работы на год Источник: fishnews.ru
ВАРПЭ утвердила план работы на год | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | На общем собрании ВАРПЭ члены ассоциации одобрили годовой отчет и утвердили направления деятельности на 2018 г. Ключевая задача – сохранение исторического принципа и перезаключение договоров о наделении предприятий долями квот на 15 лет. Итоги подведены 24 мая в Москве в гостинице «Метрополь» прошло ежегодное общее собрание Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров. На встрече присутствовали представители Совета Федерации, Минпромторга, Минсельхоза, Росрыболовства. Как сообщает корреспондент Fishnews, рыбопромышленники заслушали и утвердили отчет о деятельности ассоциации в 2017 г. В числе наиболее значимых вопросов, с которыми пришлось столкнуться з | общем, собрании, варпэ, члены, ассоциации, одобрили, годовой |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Производство гофролотков и коробок для упаковки мороженой рыбы, рыбных полуфабрикатов и рыбопродуктов.На гофротаре по заказу возможна печать рекламных изображений и маркировки.Купим макулатуру в больших объёмах!Павлово-Посадский Гофрокомбинат, предприятие полного цикла купит...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K