МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

19 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Что тревожит марифермеров

Что тревожит марифермеров

В столице Приморья состоялось первое заседание Межведомственной рабочей группы по вопросам развития аквакультуры Дальнего Востока. Провел встречу по видеосвязи заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов.

В обсуждении участвовали представители Приморского теруправления ведомства, марикультурного бизнеса, регионального департамента рыбного хозяйства, Минвостокразвития, Тихоокеанского морского управления Росприроднадзора, рыбохозяйственной науки, сообщает корреспондент Fishnews.

Росрыболовство поддерживает инициативу по ООПТ

Говоря о проблемах с особо охраняемыми природными территориями, Василий Соколов отметил, что федеральное агентство подготовило письмо в Министерство природных ресурсов и экологии. В нем Росрыболовство выражает поддержку решения, которое предложила краевая администрация: поправок, разрешающих марикультуру на ООПТ. «Во-первых, мы объяснили, почему это поддерживаем. Во-вторых, предложили либо согласовать эти изменения со стороны Минприроды, либо, если у них есть какая-то озабоченность, провести обсуждения в открытом режиме», - рассказал замглавы ФАР.

Он добавил, что в Росрыболовстве продолжают работу с министерством по этому вопросу, хотя делать это зачастую весьма непросто. Неясна до сих пор и ситуация с границами памятников природы: непонятно, действительно ли на них находятся участки.

Василий Соколов также подчеркнул, что позиция ведомства не менялась: вне зависимости от развития ситуации, пока договоры на РВУ действуют, обе стороны должны выполнять свои обязательства по ним. В частности, территориальное управление должно актировать выпуски молоди.

«Меркурий» пока враждебен к аквафермерам

Руководитель ТУ Андрей Гинкель сообщил, что у марифермеров имеется ряд вопросов по ФГИС «Меркурий», которая оказалась не «заточена» под аквакультуру. Подробнее о проблемах с этой системой рассказала генеральный директор ООО «СиЛайф» Елена Губина. По ее словам, «Меркурий» не предусматривает многих моментов, связанных с продажей гидробионтов в живом виде. «Согласно требованиям Россельхознадзора, гидробионты сначала нужно посадить на передержку, потом отвезти на анализ, который занимает 5-7 дней. Кроме того, у ветеринарного ведомства есть другое, противоречащее требование: продукция, предназначенная для экспорта должна упаковываться и вывозиться в день изъятия», – привела пример представитель бизнеса.

Она также обратила внимание, что аквафермеры работают, ориентируясь на погодные условия, без учета выходных, а ветеринарные свидетельства можно выписать только в будни.

Василий Соколов отметил, что с Россельхознадзором нужно будет провести отдельное совещание на эту тему. Он заметил, что ежегодно за границу и на внутренний рынок отправляются тысячи тонн живого краба и у поставщиков особых проблем по ветеринарии не возникает. Замглавы Росрыболовства поручил Андрею Гинкелю изучить опыт крабовиков: как они сдают свою продукцию на анализ.

С проектом завода ГЭЭ не пройти

Елена Губина рассказала и о проблемах, с которыми сталкиваются хозяйства при прохождении государственной экологической экспертизы. По мнению гендиректора компании, это связано с несовершенством законодательства.

Она привела пример: согласно требованию ГЭЭ, маленькому предприятию по производству молоди для сброса воды с трепанговых ванн нужно сделать глубоководный выпуск – проложить 500 м трубы. Ведь Водный кодекс запрещает сброс любых сточных вод в водоохранной зоне.

То, что вода с трепанговых ванн выходит хоть и юридически техническая, но в действительности чистая, подтвердили ученые – заведующий отделом культивирования морских гидробионтов ТИНРО-Центра Виктор Дзизюров и руководитель Центра аквакультуры и прибрежных биоресурсов Национального научного центра морской биологии ДВО РАН Сергей Масленников.

Василий Соколов попросил прислать ему все материалы по сложностям с ГЭЭ, чтобы Росрыболовство смогло разобраться в этих трудностях и помочь в их решении.

Обязательства по изъятию станут выполнимыми

Обсудили на встрече и невыполнимые условия договора пользования по минимальному объему выращивания товарной продукции. «Корректировка методики будет, в течение мая рассчитываем внести в Минсельхоз проект. До внесения мы направим документ в теруправление, надеюсь, вы все рассмотрите его», – сообщил Василий Соколов. Подготовлены, по его словам, и изменения в классификатор объектов аквакультуры, в котором ранее не оказалось многих валютоемких объектов.

Было отмечено, что изменения методики не распространяются автоматически на заключенные договоры, если в них прописаны конкретные цифры. По мнению Василия Соколова, наиболее простой вариант решения проблемы – судебное решение, которое обяжет привести договоры в соответствие с методикой.

Землю дадут, но дорогую

Замглавы Росрыболовства рассказал о подготовке поправок в Земельный кодекс – по приоритетному предоставлению земельных участков для рыбоводных хозяйств. «Законопроект после замечаний ГПУ вернулся в Минсельхоз, из Минсельхоза к нам, мы его доработали и в ближайшее время снова внесем в Минсельхоз и далее в правительство», - обещал Василий Соколов.

Заместитель председателя НО «Дальневосточный Союз предприятий марикультуры» Роман Витязев обратил внимание, что новые арендные ставки значительно выше прежних. «Мало решить вопрос с выделением земли пользователю. Надо еще решить вопрос по льготному начислению ставки арендной платы», - подчеркнул представитель отраслевого объединения.

Марикультура собирается на ВЭФ

Роман Витязев сообщил, что бизнес хотел бы организовать в рамках ВЭФ круглый стол по рыбоводству и рассказать там «не столько о проблемах, сколько о перспективах». «Насколько я знаю, Минвостокразвития, которое отвечает за проведение форума, планирует там круглый стол по вопросам аквакультуры. Направляйте предложения по выступающим, – ответил Василий Соколов. – Мы, со своей стороны, будем приглашать тогда и зарубежных партнеров».

Еще участники совещания обсудили вопросы отчетности, сложности с актированием выпусков, а также подняли проблему с мелиорацией: требования по ее проведению на пользователя возлагаются, а необходимости в этом зачастую нет.


Что тревожит марифермеров Источник: fishnews.ru
Что тревожит марифермеров | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | В столице Приморья состоялось первое заседание Межведомственной рабочей группы по вопросам развития аквакультуры Дальнего Востока. Провел встречу по видеосвязи заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов.В обсуждении участвовали представители Приморского теруправления ведомства, марикультурного бизнеса, регионального департамента рыбного хозяйства, Минвостокразвития, Тихоокеанского морского управления Росприроднадзора, рыбохозяйственной науки, сообщает корреспондент Fishnews. Росрыболовство поддерживает инициативу по ООПТ Говоря о проблемах с особо охраняемыми природными территориями, Василий Соколов отметил, что федеральное агентство подготовило письмо в Министерство природных ресурсов и экологии. В нем Росрыболовство выра | столице, приморья, состоялось, первое, заседание, межведомственной, рабочей |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 17-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 17-23 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -40р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай б/г 20+...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K