МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

24 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Максим Бергеля: Время принимать антикризисные меры на Амуре

Максим Бергеля: Время принимать антикризисные меры на Амуре

«Работа над ошибками» – под таким девизом в этом году, по мнению многих, должен пройти промысловый сезон на Амуре. Своим видением того, какие шаги способны помочь в этой работе, поделился председатель Ассоциации рыбодобывающих предприятий Ульчского и Комсомольского районов Хабаровского края Максим Бергеля.

«Мы говорим о необходимости разработки целостной модели управления промыслом и распределения промысловой нагрузки на реке», – рассказал в интервью журналу «Fishnews – Новости рыболовства» глава объединения, представляющего интересы 25 предприятий Нижнего Амура (за исключением устья реки и лимана).

Эта модель, по словам Максима Бергели, подразумевает комплекс мер, который помимо прочего подразумевает и пересмотр принципа определения проходных дней для анадромных на Амуре. «Спланированные с первых дней путины по календарю проходные периоды (подобная схема используется на Камчатке) позволят более равномерно пропускать рыбу на нерестилища, сколько бы «толчков» (ходов) рыбы за путину ни происходило. Ну, а дальше, ориентируясь на заполнение нерестилищ, можно корректировать график проходных периодов», – выразил мнение глава АРУК, отметив, что и на такой протяженной реке, как Амур, этот принцип возможен, если будет разработана соответствующая методика по каждому стаду амурских лососей. «В этом есть логика, – полагает Максим Бергеля. – Другой вопрос, что нужно актуализировать научные знания о том, кто, где и когда нерестится; составить карту нерестилищ с процентным соотношением тех или иных стад в общем объеме заходящего в Амур лосося, чтобы четко представлять структуру этого объема и соответственно распределять промысловую нагрузку. Но это в идеале.

В любом случае после 2017 года должны, на наш взгляд, приниматься антикризисные меры. Считаю, лучше в данном случае перестраховаться и в случае явно позитивного сценария путины смягчать меры регулирования».

В ассоциации понимают, что подобная масштабная научно-исследовательская работа требует активного участия отраслевиков, и обсуждают варианты такой работы. «Одно из исследований, которое мы хотели бы поддержать, это как раз изучение распределения рыб по нерестовому фонду Амура. Полагаем, что объединение потенциала разных отраслевых научных подразделений и рыбацкой общественности дало бы хороший результат», – сообщил председатель АРУК.

В этом году, по словам Максима Бергели, будет продолжена и совместная с научниками работа по изучению орудий лова, оптимальных для использования на Амуре в качестве альтернативы плавным сетям.

«Рассчитываем также на более плотное сотрудничество с министерством природных ресурсов Хабаровского края и комитетом рыбного хозяйства. Есть надежда, что диалог с местными властями сложится в формате рабочих групп при минприроды и при краевой Думе. На общей площадке, где все будут иметь право высказаться по насущным вопросам, будет легче вырабатывать единый подход», – сообщил глава ассоциации.

Большие планы у объединения в этом году и по взаимодействию с теруправлением Росрыболовства и силами казачества в сфере охраны водных биоресурсов.

Текст полностью читайте в рубрике «Интервью» на сайте Fishnews.

Источник: fishnews.ru
Максим Бергеля: Время принимать антикризисные меры на Амуре | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | «Работа над ошибками» – под таким девизом в этом году, по мнению многих, должен пройти промысловый сезон на Амуре. Своим видением того, какие шаги способны помочь в этой работе, поделился председатель Ассоциации рыбодобывающих предприятий Ульчского и Комсомольского районов Хабаровского края Максим Бергеля.«Мы говорим о необходимости разработки целостной модели управления промыслом и распределения промысловой нагрузки на реке», – рассказал в интервью журналу «Fishnews – Новости рыболовства» глава объединения, представляющего интересы 25 предприятий Нижнего Амура (за исключением устья реки и лимана). Эта модель, по словам Максима Бергели, подразумевает комплекс мер, который помимо прочего подразумевает и пересмотр принципа определения | работа, ошибками, таким, девизом, этом, году, мнению |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Производство гофролотков и коробок для упаковки мороженой рыбы, рыбных полуфабрикатов и рыбопродуктов.На гофротаре по заказу возможна печать рекламных изображений и маркировки.Купим макулатуру в больших объёмах!Павлово-Посадский Гофрокомбинат, предприятие полного цикла купит...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K