МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

28 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Александр Христенко: Как повысить эффективность рыбоохраны

Александр Христенко: Как повысить эффективность рыбоохраны

В сохранении лососевых запасов может помочь более тщательное планирование рыбоохранных мероприятий, ужесточение наказания для систематических нарушителей, а также подготовка инспекторов в специальном центре, считает глава Северо-Восточного теруправления Росрыболовства Александр Христенко.

Совсем скоро на Дальнем Востоке откроется лососевый промысел. Какие меры помогут в охране ресурса? Руководитель Северо-Восточного территориального управления РосрыболовстваАлександр Христенко в статье для Fishnews поделился своими наблюдениями и идеями по итогам прошлой путины на Камчатке и Чукотке.

Глава управления отметил, что СВТУ существенно повысило эффективность работы благодаря жесткому и детальному планированию. Действовало три вида групп: стационарные посты, мобильные группы, работающие на определенном маршруте, и группы оперативного реагирования на поступающие сигналы. Они контролировали работу постов и мобильных групп и оказывали, по необходимости, силовую поддержку.

По словам Александра Христенко, положительный эффект принесли картографическая проработка наиболее подверженных браконьерскому прессингу водных объектов, структурированные схемы связи и тылового обеспечения, проработка маршрутов мобильных и оперативных групп.

«Изменения в организации работы отразились на достигнутых нами результатах, – подчеркнул руководитель теруправления. – Росту показателей способствовало увеличение численности госинспекторов на реках. Мы обеспечили контроль на водоемах края и сдержали браконьерский пресс.

Александр Христенко остановился и на проблемах, с которыми приходится сталкиваться рыбоохране. Так, по его мнению, государству необходимо ужесточить наказания для систематических нарушителей. «Большую проблему представляет собой судебная практика в отношении людей, которые неоднократно совершали административные правонарушения в области охраны водных биоресурсов, – обратил внимание глава СВТУ. – Мы знаем некоторых граждан, которые за три года более 10 раз попадались на таких эпизодах. Однако суды нередко возвращают им изъятые орудия лова и транспортные средства».

Важным вопросом является обучение кадров для рыбоохраны. «Целесообразно было бы создать центр подготовки государственных инспекторов, где они смогут овладевать всеми необходимыми навыками, а также периодически, раз в три года, проходить курсы повышения квалификации, – считает руководитель теруправления. – Обучение проводить за государственный счет, но заключать договор, согласно которому в случае досрочного расторжения контракта удерживать с таких специалистов средства, потраченные государством на обучение».

Руководитель СВТУ также отметил положительный опыт привлечения внештатных инспекторов рыбоохраны на Камчатке в прошлом году. «Само присутствие общественных инспекторов в рейдовых группах стало выражением доверия населения к деятельности управления и Росрыболовства в целом, а с нашей стороны – продемонстрировало открытость работы», - подчеркнул Александр Христенко.

Источник: fishnews.ru
Александр Христенко: Как повысить эффективность рыбоохраны | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | В сохранении лососевых запасов может помочь более тщательное планирование рыбоохранных мероприятий, ужесточение наказания для систематических нарушителей, а также подготовка инспекторов в специальном центре, считает глава Северо-Восточного теруправления Росрыболовства Александр Христенко.Совсем скоро на Дальнем Востоке откроется лососевый промысел. Какие меры помогут в охране ресурса? Руководитель Северо-Восточного территориального управления РосрыболовстваАлександр Христенко в статье для Fishnews поделился своими наблюдениями и идеями по итогам прошлой путины на Камчатке и Чукотке. Глава управления отметил, что СВТУ существенно повысило эффективность работы благодаря жесткому и детальному планированию. Действовало | сохранении, лососевых, запасов, помочь, тщательное, планирование, рыбоохранных |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 17-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 17-23 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -40р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай б/г 25+...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K