МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

29 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

АТФ обратился к главе правительства

АТФ обратился к главе правительства

Архангельский Траловый Флот направил премьер-министру Дмитрию Медведеву обращение о рисках пересмотра основного принципа работы отрасли. Компания попросила главу правительства еще раз проанализировать последствия возвращения аукционов.

Доводы в пользу отказа от аукционов приводит в своем письме к премьер-министру Дмитрию Медведеву компания, играющая особую роль в социально-экономической жизни Поморья, – Архангельский Траловый Флот.

Инициатива – исключить квоты вылова крабов из общей системы распределения и отправить доли на аукцион – это прецедент пересмотра базовых принципов ведения бизнеса в рыбной отрасли, причем речь идет об основах, которые уже гарантировало государство, – говорится в обращении.

Отмечено, что право на добычу – главное имущественное право в отрасли. С повторными аукционами (а в свое время компании приобрели доли квот на торгах) будет создан прецедент пересмотра всей системы имущественных отношений в стране. Завтра этот опыт может быть распространен на любые виды имущества, принадлежащего как юридическим, так и физическим лицам, считают эксперты.

В АТФ ссылаются на позицию бизнес-сообщества, которая была озвучена в рамках важнейшего для отрасли мероприятия, – Съезда рыбаков, сообщает корреспондент Fishnews. «В феврале 2018 года состоялся IV Съезд работников рыбохозяйственного комплекса РФ, где активно обсуждался вопрос введения аукционов и отказа от исторического принципа. Все выступавшие представители рыбопромышленных компаний дали резко негативную оценку нововведениям, подчеркнув, что задача наполнения бюджета не должна решаться методами, которые отбросят отрасль на десятилетия назад», – говорится в письме.

Авторы обращения прокомментировали аргументы, которые приводили сторонники аукционов. Один из таких доводов – пополнение госбюджета. Поступления будут в разы меньше обещанного, считают в АТФ. Высокие цены на предыдущих аукционах формировались исходя из предположения небольших количеств и гарантированного непрерывного пользования ресурсом в обозримом будущем для всех добросовестных пользователей, обращают внимание в компании. «Цена на 10-летнюю квоту без гарантии ее продления (а именно это и предлагается сделать) будет существенно ниже», – сказано в письме.

Авторы обращения указывают и на такие негативные последствия возврата к аукционам, как уход бизнеса в «тень», рост браконьерства, использование «серых» налоговых схем, отсутствие долгосрочных инвестиций. Постоянная смена правил работы приведет к потере доверия бизнеса к государству, констатируют эксперты.

Под угрозой оказываются и проекты в сфере судостроения, причем речь идет о отечественных верфях. «Резкое падение инвестиций в отрасли, в частности, отмена контрактов на строительство как минимум 15 промысловых судов на российских верфях на общую сумму более 45 млрд рублей, с соответствующими финансовыми потерями для смежных отраслей промышленности», – прогнозируют в компании.

Бизнес беспокоит, что обсуждение изменений, столь серьезных для отрасли и социально-экономической сферы в целом, происходит кулуарно, нет открытости процесса.

Задача наполнения бюджета может быть решена без слома базовых принципов в отрасли – через установление разумных ставок сбора за пользование водными биоресурсами, полагают в АТФ.

Источник: fishnews.ru
АТФ обратился к главе правительства | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Архангельский Траловый Флот направил премьер-министру Дмитрию Медведеву обращение о рисках пересмотра основного принципа работы отрасли. Компания попросила главу правительства еще раз проанализировать последствия возвращения аукционов.Доводы в пользу отказа от аукционов приводит в своем письме к премьер-министру Дмитрию Медведеву компания, играющая особую роль в социально-экономической жизни Поморья, – Архангельский Траловый Флот. Инициатива – исключить квоты вылова крабов из общей системы распределения и отправить доли на аукцион – это прецедент пересмотра базовых принципов ведения бизнеса в рыбной отрасли, причем речь идет об основах, которые уже гарантировало государство, – говорится в обращении. Отмечено, что право на добычу | архангельский, траловый, флот, направил, премьер, министру, дмитрию |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 17-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 17-23 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -40р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай б/г 25+...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K