МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

29 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Илья Шестаков: обновленный закон улучшит условия работы рыбаков и повысит эффективность отрасли

На это направлен комплекс мер, стимулирующих развитие прибрежного рыболовства, строительство судов рыбопромыслового флота и фабрик на территории России

Москва, 13 июля 2016 года. – Изменения в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», принятые в преддверии Дня рыбака, создадут условия для обновления флота, развития прибрежного промысла и рыбопереработки на территории России.

О нормах, заложенных в документе, и перспективах работы отрасли в новых условиях шла речь на пресс-конференции заместителя министра сельского хозяйства – руководителя Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова в международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня».


			Илья Шестаков: обновленный закон улучшит условия работы рыбаков и повысит эффективность отрасли		«В этом году рыбаки встретили профессиональный праздник с обновленным отраслевым законом – законом о рыболовстве. Он подписан Президентом России в начале июля и содержит ряд мер, которые позволят повысить эффективность отечественного рыбохозяйственного комплекса, его инвестиционную привлекательность, а также – что для нас очень важно – улучшить условия труда для обычных рыбаков и условия жизни жителей приморских населённых пунктов», – сказал Илья Шестаков.

Глава Росрыболовства подробно остановился на утвержденных поправках. В первую очередь, для поддержки всех рыбаков сохранен основной принцип наделения ресурсами - так называемый исторический принцип закрепления долей квот. Кроме того, увеличен срок закрепления долей квот добычи водных биоресурсов с 10 до 15 лет. Это создаст дополнительный стимул для долгосрочного планирования бизнеса и стабильного развития отрасли. При этом предусматривается повышение степени необходимого освоения выделенных квот с 50% до 70% при условии добычи не менее 70% из них на собственных судах. Это приведет к увеличению объемов вылова и исключит посредников – «квотных рантье» – пользователей без собственного флота.

Закон также направлен на совершенствование регулирования прибрежного рыболовства. В старой редакции закона о рыболовстве режимы промышленного и прибрежного рыболовства практически не различаются, за исключением отдельных искусственных ограничений по районам вылова для промышленного рыболовства.

Новым документом установлено, что промысловое пространство является единым, и выбор между промышленным и прибрежным ловом осуществляется пользователем самостоятельно. При выделении квот для прибрежного рыболовства будет применяться повышающий коэффициент – 1,2 (то есть имеющийся у предприятий объем квот может быть увеличен на 20%), а доставка уловов прибрежного рыболовства будет осуществляться на территорию Российской Федерации только в живом или охлажденном виде, что соответствует целям прибрежного рыболовства и мировой практике. «Данные меры позволят снизить административные барьеры и простимулировать поставки рыбы в свежем и охлажденном виде на береговые перерабатывающие предприятия и потребительский рынок всей страны», – отметил Илья Шестаков.

Ключевая мера, предусмотренная в законопроекте, – введение механизма квотной поддержки инвестиционных проектов (до 20% квот) по строительству современных российских судов (до 15% квот) и созданию новых рыбопререрабатывающих предприятий (до 5% квот).

При реализации указанных мер российский рыбопромысловый флот пополниться современными рыболовными судами, оснащенными оборудованиям для безотходного производства и отвечающими требованиям безопасности мореплавания и рыболовства. Стимулирование строительства новых рыбоперерабатывающих заводов будет способствовать развитию прибрежных регионов, повышению качества и конкурентоспособности отечественного производства рыбной продукции.

В дополнение и в развитие принятого закона будет принят ряд подзаконных актов. «В том числе разработан проект постановления по порядку распределения инвестиционных квот с тем. Конечно, прежде чем внести его на утверждение, еще раз обсудим с рыбаками», – подчеркнул руководитель Росрыболовства.

В ходе пресс-конференции были также затронуты темы развития аквакультуры, любительского рыболовства, динамики промысла в различных рыбохозяйственных бассейнах, а также другие актуальные отраслевые вопросы.

Источник: fish.gov.ru
Илья Шестаков: обновленный закон улучшит условия работы рыбаков и повысит эффективность отрасли | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | На это направлен комплекс мер, стимулирующих развитие прибрежного рыболовства, строительство судов рыбопромыслового флота и фабрик на территории России Москва, 13 июля 2016 года. – Изменения в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», принятые в преддверии Дня рыбака, создадут условия для обновления флота, развития прибрежного промысла и рыбопереработки на территории России. О нормах, заложенных в документе, и перспективах работы отрасли в новых условиях шла речь на пресс-конференции заместителя министра сельского хозяйства – руководителя Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова в международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня». «В этом году рыбаки встр | направлен, комплекс, мер, стимулирующих, развитие |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 17-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 17-23 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -40р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай б/г 25+...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K