МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

26 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

РАН и Росрыболовство готовят совместные исследования

РАН и Росрыболовство готовят совместные исследования

Рыбохозяйственные институты совместно с Российской академией наук разработают совместную программу по исследованиям Антарктики. В следующем году в бюджете на эти цели планируется заложить более 600 млн рублей.

Межинститутское взаимодействие приобретает особое значение, когда речь идет о решении масштабных задач, влияющих на развитие экономики в целом, заявил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков на открытии Третьей всероссийской школы молодых ученых и специалистов по рыбному хозяйству и экологии «Перспективы рыболовства и аквакультуры в современном мире».

Организаторами мероприятия, которое проводится в Звенигороде и в этом году посвящено 140-летию со дня рождения выдающегося гидробиолога К.М. Дерюгина, выступили Федеральное агентство по рыболовству, отделение биологических наук РАН и Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии. В работе школы принимают участие 180 молодых специалистов со всей страны, избравших областью изучения водные биологические ресурсы и среду их обитания. В дни школы с лекциями и докладами перед ними выступят известные российские и зарубежные ученые, академики, сотрудники подведомственных Росрыболовству научных организаций.

По словам Ильи Шестакова, проекты формата «Школы молодых ученых» полностью укладываются в общий курс на сближение академической и прикладной отраслевой науки. «У нас нет конкуренции, мы взаимно дополняем друг друга, – сообщил он корреспонденту Fishnews. – Фундаментальная наука для нас имеет очень важное значение. На основании данных, которые она дает, мы можем и дальше развивать свое рыбохозяйственное направление. Но и наши институты для них тоже важны, поскольку у нас очень много прикладных исследований, очень большие наработанные базы, которые специалисты РАН также используют в своих исследованиях и наработках».

Одним из первых шагов в рамках сотрудничества академии наук и подведомственных Росрыболовству институтов должна стать совместная программа по исследованиям Антарктики, разработка которой ведется в соответствии с поручением первого вице-премьера Аркадия Дворковича. «Мы сейчас занимаемся вопросами финансирования этой программы, – рассказал Илья Шестаков. – Мы подписали соглашение о проведении совместных мероприятий. Нам поручено на 2019 г. уже в бюджет заложить финансирование – со стороны Росрыболовства порядка 180 млн рублей и Российской академии наук – 490 млн рублей».

Кроме того, в ведомстве рассчитывают на полноценное участие институтов РАН в одной из ключевых программ – по изучению мезопелагических и глубоководных видов рыб в открытых районах Мирового океана.

РАН и Росрыболовство готовят совместные исследованияРАН и Росрыболовство готовят совместные исследованияРАН и Росрыболовство готовят совместные исследования Источник: fishnews.ru
РАН и Росрыболовство готовят совместные исследования | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Рыбохозяйственные институты совместно с Российской академией наук разработают совместную программу по исследованиям Антарктики. В следующем году в бюджете на эти цели планируется заложить более 600 млн рублей.Межинститутское взаимодействие приобретает особое значение, когда речь идет о решении масштабных задач, влияющих на развитие экономики в целом, заявил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков на открытии Третьей всероссийской школы молодых ученых и специалистов по рыбному хозяйству и экологии «Перспективы рыболовства и аквакультуры в современном мире». Организаторами мероприятия, которое проводится в Звенигороде и в этом году посвящено 140-летию со дня рождения выдающегося гидробиолога К.М. Дерюгина, выступили Фед | рыбохозяйственные, институты, совместно, российской, академией, наук, разработают |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Производство гофролотков и коробок для упаковки мороженой рыбы, рыбных полуфабрикатов и рыбопродуктов.На гофротаре по заказу возможна печать рекламных изображений и маркировки.Купим макулатуру в больших объёмах!Павлово-Посадский Гофрокомбинат, предприятие полного цикла купит...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K