МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

25 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Непростые перемены ждут отрасль

Непростые перемены ждут отрасль

До перехода на обязательную электронную ветсертификацию немного времени, однако у предприятий рыбной отрасли по-прежнему остается немало вопросов. Они обсуждались на селекторном совещании, которое проводил заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук.

В селекторе участвовали заместитель главы Россельхознадзора Николай Власов, представители предприятий, региональных ветеринарных ведомств, территориальных управлений Росрыболовства, ЦСМС, отраслевые объединения – ВАРПЭ, региональные ассоциации.

Сейчас закон предусматривает, что ветеринарно-сопроводительные документы должны оформляться только в электронном виде с 1 июля 2018 г. Рассчитывать на то, что этот срок вновь сдвинут, – подводить самих себя, обратился к предприятиям Петр Савчук. Он призвал не откладывать подготовку и учиться работать в системе электронной ветсертификации, сообщает корреспондент Fishnews.

Николай Власов, как и на Съезде рыбаков, заявил, что дело с переходом на «электронку» в отрасли обстоит неплохо. Ежемесячно, по словам замруководителя ведомства, оформляется более 2 млн электронных ветсертификатов. Ситуация говорит о том, что «логистическая цепь в целом готова», оптимистично высказался представитель Россельхознадзора.

Среди проблемных вопросов Николай Власов назвал ситуацию с транспортными судами. Ведомство собирается решать эту проблему следующим образом: обеспечить внесение таких судов в реестр «Цербера» явочным порядком: чтобы хозяйствующий субъект мог сам включать транспортники в перечень.

Замглавы Росрыболовства, в свою очередь, сообщил, что управлению контроля и надзора поручено подготовить предложения по требованию об электронном промысловом журнале для транспортных судов. «Таким образом мы замкнем эту систему. Прослеживаемость будет полная», – сказал Петр Савчук.

Была отмечена и проблема с маломерным флотом. Еще один вопрос – с подготовкой списков районов, где нет возможности оформлять электронные ветсертификаты в связи с отсутствием доступа к интернету. Половина регионов, по словам Николая Власова, не составила таких перечней.

Вопросов от предприятий поступило немало. Часть из «перетекла» еще с предыдущих встреч. Бизнес и региональные власти волнует работа в условиях лососевой путины, действия в случае сбоев системы, специфика проведения ветеринарно-санитарной экспертизы.

По поводу сбоев Николай Власов сообщил, что сейчас готовятся изменения правил ветеринарной сертификации – в ведомстве рассчитывают, что поправки примут в апреле. Предполагается предусмотреть два сценария. Если речь идет о товарах, на которые до дня вступления в силу федерального закона от 13 июля 2015 г. № 243 ветеринарно-сопроводительные документы не оформлялись, то такие грузы смогут на период аварийного режима перемещаться без ветсертификата или с бумажным сертификатом (по желанию собственника). Для других товаров нужно будет оформлять ВСД на бумажном носителе.

Звучали и мнения, что с «Меркурием» часто возникают проблемы, нужна дополнительная отсрочка, но представители федеральных ведомств такую точку зрения не поддержали.

Была отмечена важность выхода до 1 июля нормативной базы по электронному промысловому журналу. По словам Петра Савчука, ведомство постарается, чтобы необходимая законодательная основа к этому времени была сформирована. Также замглавы Росрыболовства поручил подготовить и опубликовать наглядную информацию для пользователей.

Во Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий напомнили, что не раз указывали на важность обучения работе в системе «Меркурий» специалистов компаний и представителей ветеринарных органов. Отметили в ВАРПЭ и значимость технической поддержки, особенно в первое время. Объединение выразило готовность участвовать в решении возникающих вопросов.

Как сообщили в пресс-службе Росрыболовства, итоговое совещание по готовности к переходу на электронную ветсертификацию запланировано на середину июня.

Непростые перемены ждут отрасльНепростые перемены ждут отрасль Источник: fishnews.ru
Непростые перемены ждут отрасль | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | До перехода на обязательную электронную ветсертификацию немного времени, однако у предприятий рыбной отрасли по-прежнему остается немало вопросов. Они обсуждались на селекторном совещании, которое проводил заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук.В селекторе участвовали заместитель главы Россельхознадзора Николай Власов, представители предприятий, региональных ветеринарных ведомств, территориальных управлений Росрыболовства, ЦСМС, отраслевые объединения – ВАРПЭ, региональные ассоциации. Сейчас закон предусматривает, что ветеринарно-сопроводительные документы должны оформляться только в электронном виде с 1 июля 2018 г. Рассчитывать на то, что этот срок вновь сдвинут, – подводить самих себя, обратился к предприятиям Петр Сав | перехода, обязательную, электронную, ветсертификацию, немного, времени, предприятий |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Производство гофролотков и коробок для упаковки мороженой рыбы, рыбных полуфабрикатов и рыбопродуктов.На гофротаре по заказу возможна печать рекламных изображений и маркировки.Купим макулатуру в больших объёмах!Павлово-Посадский Гофрокомбинат, предприятие полного цикла купит...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K