МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

19 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

«Антей» принимает вызов

«Антей» принимает вызов

По расчетам Росрыболовства, инвестквоты позволили бы построить в России 35-40 судов для добычи краба, сравнимых с тем, которое уже заложила на ленинградской верфи компания «Антей. Но такой вариант возможен, только если не введут крабовые аукционы.

Церемония закладки специализированного 50-метрового судна для добычи краба прошла на ленинградском судостроительном заводе «Пелла» в начале марта. Заказчик – дальневосточная компания «Антей» – несмотря на неопределенность с выходом постановлений правительства по инвестиционным квотам и идею вернуться к крабовым аукционам принял решение не откладывать строительство.

Пока сотрудничество с российской судоверфью в компании оценивают положительно. «В целом работа идет по плану, потому что согласовывались технические детали, вопросы, связанные именно с начинкой судна, с его характеристиками. В итоге все определено, согласовано, и мы переходим непосредственно к строительству», – отметил гендиректор «Антея» Андрей Поломарь.

О сроках сдачи судна рыбаки пока говорят с осторожностью, но надеются, что за полтора года судостроители с задачей справятся. Разумеется, если неприятных сюрпризов не подбросит та самая ситуация неопределенности. Перспектива возвращения к аукционам не добавляет рыбопромышленникам желания вкладываться в обновление флота.

«Предложения о крабовых аукционах коснулись не только наших взаимоотношений с судостроителями, но и вообще затронули всю рыбацкую общественность, потому что то, какие будут возможности у рыбаков в части ведения промысла, непосредственно отражается и на том, какие задачи рыбаки смогут решать. Безусловно, мы ориентируемся на то, чем закончится переподписание договоров на право добычи, и тогда уже будем понимать свои возможности», – рассказал Fishnews Андрей Поломарь.

По словам присутствовавшего на церемонии руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова, всего с помощью инвестквот может быть построено 35-40 новых судов для добычи краба. Но такой вариант возможен только в условиях стабильности отраслевого законодательства. А ведь многие компаний уже заявили о приостановке любых инвестиционных проектов, пока не будут понятны правила игры.

«Каждый проект должен иметь обеспечение, как финансовое, так и ресурсное», – разделяет мнение коллег президент группы компаний «Антей» Иван Михнов. – «Как вы знаете, соглашение мы подписали год назад. Первые платежи «Пелле» были переведены примерно полтора-два года назад, первый платеж – 20%, то есть компания еще тогда была готова строить. Естественно, все эти задержки, согласования, законы, постановления и прочее отодвигают сроки. Но и сама ситуация неопределенности – некоторые проекты, которые планировались по прибрежному рыболовству на Дальнем Востоке – на Чукотке и на Камчатке, по всей видимости, мы вынуждены будем остановить».

Росрыболовству действительно есть за что благодарить дальневосточников – вряд ли многие последуют их примеру, когда на горизонте маячат аукционы. «Вот видите, сегодня один сумасшедший – только я, – смеется Иван Михнов. – Все остальные ждут. Если аукцион будет, никто строить не будет, поверьте, никто. Но мы уже начали».

Источник: fishnews.ru
«Антей» принимает вызов | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | По расчетам Росрыболовства, инвестквоты позволили бы построить в России 35-40 судов для добычи краба, сравнимых с тем, которое уже заложила на ленинградской верфи компания «Антей. Но такой вариант возможен, только если не введут крабовые аукционы.Церемония закладки специализированного 50-метрового судна для добычи краба прошла на ленинградском судостроительном заводе «Пелла» в начале марта. Заказчик – дальневосточная компания «Антей» – несмотря на неопределенность с выходом постановлений правительства по инвестиционным квотам и идею вернуться к крабовым аукционам принял решение не откладывать строительство. Пока сотрудничество с российской судоверфью в компании оценивают положительно. «В целом работа идет по пла | расчетам, росрыболовства, инвестквоты, позволили, построить, россии, судов |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 17-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 17-23 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -40р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай б/г 20+...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K