МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

28 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Приморье хочет уберечь «сидячие» виды от перелова

Приморье хочет уберечь «сидячие» виды от перелова

Регулирование добычи «сидячих» видов – морских ежей, моллюсков, водорослей – на уровне региона позволит сохранить их популяции в Приморье, уверены в краевом департаменте рыбного хозяйства.

В решении Съезда рыбаков Минсельхозу предлагают ввести в практику регулирование промысла некоторых видов водных биоресурсов на региональном уровне. Речь, в частности, идет о «сидячих» (малоподвижных) видах, создающих локальные прибрежные популяции.

В департаменте рыбного хозяйства Приморского края считают, что такая мера позволит сохранить запасы гидробионтов после того, как 1 января 2019 г. вступят в силу изменения законов о рыболовстве и о животном мире. Сейчас органы государственной власти субъекта Федерации могут организовывать и регулировать прибрежное рыболовство. С нового года этих полномочий, кроме предоставления рыболовных участков, регионы лишатся.

«Возьмем, например, морского ежа, зарывающихся моллюсков или ламинарию. Допустим, этого малоподвижного объекта на одном биотопе 10 тонн, а у предприятия лимит – 80 тонн. В разрешении на вылов укажут только промрайон – подзону Приморье, пользователь сам будет решать, где именно он освоит свои объемы. А где гарантия, что в одну и ту же бухту не придут несколько судов разных компаний и запас не будет полностью выбит?» – обратил внимание директор департамента Сергей Наставшев в беседе с корреспондентом Fishnews.

Глава департамента рассказал, что пока решать эту проблему позволял региональный закон «О рыбохозяйственной деятельности в Приморском крае». Он предусматривает возможность устанавливать районы и режимы специализированного промысла для сохранения отдельных видов. Отраслевая наука и Приморский рыбохозяйственный совет (ПРХС) давали рекомендации по объемам добычи малоподвижных гидробионтов в конкретных биотопах, а предприниматели учитывали эти данные при подаче заявок в теруправление Росрыболовства.

Теперь регулирование прибрежного рыболовства перейдет на федеральный уровень. А в существующих нормативно-правовых актах не отражены особенности добычи малоподвижных видов, подчеркнул Сергей Наставшев.

Он уверен, что в закон о рыболовстве необходимо внести поправки в части специализированного промысла. Полномочия по регулированию добычи некоторых видов нужно официально передать на региональный уровень, этим может заниматься рыбохозяйственный совет или может быть расширен функционал комиссии по анадромным, считает глава департамента.

«Эффективную меру сбережения запасов малоподвижных видов необходимо установить на законодательном уровне, ведь главный отраслевой закон – не только о рыболовстве, но и о сохранении водных биоресурсов», – отметил Сергей Наставшев.

Приморье хочет уберечь «сидячие» виды от перелова Источник: fishnews.ru
Приморье хочет уберечь «сидячие» виды от перелова | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Регулирование добычи «сидячих» видов – морских ежей, моллюсков, водорослей – на уровне региона позволит сохранить их популяции в Приморье, уверены в краевом департаменте рыбного хозяйства.В решении Съезда рыбаков Минсельхозу предлагают ввести в практику регулирование промысла некоторых видов водных биоресурсов на региональном уровне. Речь, в частности, идет о «сидячих» (малоподвижных) видах, создающих локальные прибрежные популяции. В департаменте рыбного хозяйства Приморского края считают, что такая мера позволит сохранить запасы гидробионтов после того, как 1 января 2019 г. вступят в силу изменения законов о рыболовстве и о животном мире. Сейчас органы государственной власти субъекта Федерации могут организовывать и рег | регулирование, добычи, сидячих, видов, морских, ежей, моллюсков |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 17-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 17-23 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -40р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай б/г 25+...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K