МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

19 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Ключевые вопросы отразили в решении съезда

Ключевые вопросы отразили в решении съезда

Опубликовано Решение IV Съезда работников рыбохозяйственного комплекса РФ. Делегаты и участники заявили о необходимости сохранить механизм закрепления долей квот, предусмотренный законом о рыболовстве.

В резолюции делегаты и участники Съезда рыбаков обращают внимание, что со времени предыдущего мероприятия, проходившего в 2012 г., экономическая, производственно-техническая и социальная обстановка в отрасли существенно улучшилась.

Формирование современного облика отрасли было бы невозможно без долгосрочного предоставления права на добычу и без уверенности в его незыблемости и преемственности, подчеркивается в решении съезда. Сохранение этого принципа – основа для дальнейшего поступательно развития рыбного хозяйства.

В решении приводятся данные о результатах работы отрасли. Отмечено, что с момента закрепления долей квот в 2008 г. вылов ряда объектов увеличился на 86%. Производство рыбных товаров выросло на 17% по сравнению с показателем 2010 г., при этом зафиксирован значительный прирост производства непищевой продукции.

Вводятся в промышленную эксплуатацию новые массовые объекты промысла на Дальнем Востоке, которые позволят значительно увеличить объемы и изменить структуру российского вылова на ближайшие 15-20 лет.

Объем отечественной рыбной продукции на внутреннем рынке, по предварительным данным 2017 г., составляет 80,3%, что соответствует Доктрине продовольственной безопасности РФ, а сокращение импорта рыбной продукции свидетельствует о выполнении рыбохозяйственным комплексом страны задачи по импортозамещению. Отмечен и прирост экспорта.

Делегаты и участники съезда также обратили внимание на налаженное взаимодействие регулятора отрасли с объединениями рыбаков и другими ведомствами, сообщает корреспондент Fishnews.

Вместе с тем представители отрасли отметили, что ряд важных решений III съезда не выполнены или выполнены частично, сохраняются условия, мешающие рыбному хозяйству развиваться.

«Особую тревогу вызывает попытка пересмотра в интересах одной бизнес-структуры базового принципа российского рыболовства – долгосрочного предоставления права на добычу (вылов) водных биоресурсов на основании «истории промысла», и замена его механизмом реализации такого права через систему аукционов», - говорится в резолюцию.

Делегаты и участники съезда обратили внимание на то, что основная цель этой попытки – получение контроля над одним из самых ценных объектов промысла, а ее реализация способна свести на нет все существующие достижения отрасли и поставить под угрозу решение перспективных задач.

Съезд решил обратиться в Правительство РФ с просьбой обеспечить сохранение механизма (исторического принципа) закрепления долей квот за рыбопромышленными предприятиями, предусмотренного федеральным законом о рыболовстве. Важным участники и делегаты считают открытое обсуждение в рамках Комиссии Правительства РФ по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса любых инициатив по изменению законодательства о рыболовстве с учетом мнения отраслевых союзов и ассоциаций, предприятий рыбохозяйственного комплекса.

В резолюции съезда нашел отражение важнейший вопрос о перезаключении договоров на доли квот на новый период: процесс должен быть прозрачным и исключающим возможности для неоднозначных толкований законодательства.

Съезд также просит правительство оценить эффективность выделения инвестиционных квот по истечении пяти лет с даты первого наделения такими квотами. Нужно сохранить неизменной эту законодательную норму до истечения указанного периода и получения объективной информации, считают представители отрасли. При этом предлагается сохранить действующий уровень налоговой нагрузки на рыбодобывающие предприятия в период реализации инвестиционных проектов.

Также делегаты и участники съезда обратили внимание на важность решения вопросов научного обеспечения работы отрасли, обновление спасательного флота, исключение избыточных административных барьеров (в том числе в сфере пограничного контроля), решение проблемы «незаходных» судов. Вопросы таможенного оформления, аквакультуры, поддержки строительства флота, продвижения российской рыбопродукции – все эти темы отражены в резолюции.

Особое внимание уделено и созданию отраслевого объединения работодателей в рыбном хозяйстве и заключению отраслевого трехстороннего соглашения. Перед общественными организациями рыбохозяйственного комплекса стоит задача подписать такой документ до конца 2018 г.

Решение IV Съезда работников рыбохозяйственного комплекса РФ смотрите в рубрике «Официально» на сайте Fishnews.


Ключевые вопросы отразили в решении съезда Источник: fishnews.ru
Ключевые вопросы отразили в решении съезда | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Опубликовано Решение IV Съезда работников рыбохозяйственного комплекса РФ. Делегаты и участники заявили о необходимости сохранить механизм закрепления долей квот, предусмотренный законом о рыболовстве.В резолюции делегаты и участники Съезда рыбаков обращают внимание, что со времени предыдущего мероприятия, проходившего в 2012 г., экономическая, производственно-техническая и социальная обстановка в отрасли существенно улучшилась. Формирование современного облика отрасли было бы невозможно без долгосрочного предоставления права на добычу и без уверенности в его незыблемости и преемственности, подчеркивается в решении съезда. Сохранение этого принципа – основа для дальнейшего поступательно развития рыбного хозяйства. В решении п | опубликовано, решение, съезда, работников, рыбохозяйственного, комплекса, делегаты |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 17-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 17-23 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -40р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай б/г 20+...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K