МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

28 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Рыбаки назвали ключевые административные барьеры

Рыбаки назвали ключевые административные барьеры

Работа пограничной службы в русле общей реформы контроля и надзора, учет уловов по факту выгрузки на берегу, специфика оформления продукции из сырья, добытого в открытой части Мирового океана, - все эти темы были подняты на IV Съезде работников рыбохозяйственного комплекса РФ.

На административных барьерах остановились в своих выступлениях несколько участников Съезда рыбаков, сообщает корреспондент Fishnews. Вице-премьер Аркадий Дворкович напомнил о том, что сейчас идет масштабная реформа контрольно-надзорной деятельности. Предполагается, что контроль и надзор станут более эффективными при снижении нагрузки на бизнес: в этом должны помочь профилактика и риск-ориентированный подход.

Сокращение административных барьеров, избыточного контроля, переход на риск-ориентированные методы управления назвал приоритетными для развития отрасли задачами замминистра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

Сенатор Игорь Зубарев обратил внимание на вопрос, который уже давно волнует рыбаков: изменение закона об исключительной экономической зоне РФ для отмены требования о прохождении контрольных пунктов (точек) судами, осуществляющими рыболовство.

Президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов напомнил о проблеме статуса продукции, произведенной на отечественных судах в открытой части Мирового океана из сырья, добытого иностранным флотом. Несмотря на поддержку Росрыболовства, два поручения президента, рыбопромышленники до сих ждут решения этого вопроса, отметил руководитель АРПП.

Зампред правительства – министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Галицын выступил за то, чтобы в кратчайшие сроки внести в правила рыболовства изменения, которые позволят рыбакам Дальнего Востока, доставляющим уловы на берег без переработки и перегрузов в море, вести учет видового и весового состава по итогам выгрузки. Такое решение позволило бы облегчить работу прибрежных предприятий.

«Особенно сегодня это стало актуально для судов с RSW-танками, которые могут доставлять до тысячи тонн улова на берег. Это для них сегодня является самым узким местом, которое явно мешает развитию прибрежного рыболовства», - поддержал инициативу президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области Максим Козлов.

В течение многих лет всеми отмечается, что критику вызывает само отношение к рыбаку, обратил внимание руководитель АРСО. «Действия контролирующего органа по охране водных биологических ресурсов, которые, между прочим, в силу требований ФЗ «О животном мире» в первую очередь должны заключаться в сохранении биологического разнообразия, т.е. в пресечении посягательств на водные биологические ресурсы, находящиеся в состоянии естественной свободы, по сути сводятся к многочисленным проверкам хозяйствующих субъектов», - рассказал глава регионального объединения.

Количество проверок судов в море, по словам Максима Козлова, может достигать 35 раз в год – это каждые 10 дней, причем результативность таких мероприятий крайне низкая. «А экономические убытки, связанные с простоем судов, нами исчисляются только для Сахалинской области более чем в 1 млрд рублей», - отметил президент АРСО.

Вместе с тем нельзя прекращать и борьбу с ННН-промыслом, с попытками судов, не имеющих разрешения на вылов, технических средств контроля и работающими под флагами третьих стран, вести браконьерский лов в наших водах.

В связи с этим в ассоциации предлагают разделить на две основные государственные функции охрану водных биоресурсов от посягательств браконьеров и контроль за легальными хозяйствующими субъектами.

Сегодня готовится к принятию федеральный закон о государственном контроле (надзоре). Однако, согласно редакции, принятой в первом чтении, из сферы регулирования нового документа исключат федеральный госконтроль (надзор) в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов в части морских биоресурсов. Это беспокоит экспертов.

В число административных барьеров, отметил президент АРСО, входит и вопрос осуществления перегрузов в море без должностного лица органа по охране водных биоресурсов. «Предлагаем внести предложение в резолюцию об исключении указанной нормы из закона «Об исключительной экономической зоне РФ», - заявил Максим Козлов.

  • Рыбаки назвали ключевые административные барьеры
  • Рыбаки назвали ключевые административные барьеры
  • Рыбаки назвали ключевые административные барьеры
  • Рыбаки назвали ключевые административные барьеры
  • Рыбаки назвали ключевые административные барьеры
  • Рыбаки назвали ключевые административные барьеры
  • Рыбаки назвали ключевые административные барьеры Источник: fishnews.ru
    Рыбаки назвали ключевые административные барьеры | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Работа пограничной службы в русле общей реформы контроля и надзора, учет уловов по факту выгрузки на берегу, специфика оформления продукции из сырья, добытого в открытой части Мирового океана, - все эти темы были подняты на IV Съезде работников рыбохозяйственного комплекса РФ.На административных барьерах остановились в своих выступлениях несколько участников Съезда рыбаков, сообщает корреспондент Fishnews. Вице-премьер Аркадий Дворкович напомнил о том, что сейчас идет масштабная реформа контрольно-надзорной деятельности. Предполагается, что контроль и надзор станут более эффективными при снижении нагрузки на бизнес: в этом должны помочь профилактика и риск-ориентированный подход. Сокращение административных барьеров, избыточно | работа, пограничной, службы, русле, общей, реформы, контроля |

    Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

     
    Подписаться
    Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
    captcha
    Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
    Рыбные объявления
    • Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 17-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 17-23 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -40р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай б/г 25+...

    Рыбные заявки
    Group of company I.A.K