МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

27 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

«Умный» госконтроль: чего ждать рыбакам

«Умный» госконтроль: чего ждать рыбакам

В законопроекте о госконтроле экспертов беспокоит исключение, которое предусмотрено для надзора в области сохранения морских биоресурсов.

Проект закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном надзоре в РФ» правительство внесло в Госдуму в декабре, первое чтение документ прошел 21 февраля. Законопроект получился объемный – более 200 листов. Но и сфера его применения обширна: предполагается заложить правовые и организационные основы для всей системы контрольно-надзорной деятельности в стране.

Власти обещают, что госконтроль перейдет с карательной модели на партнерскую. В 2016 году была запущена приоритетная программа по реформе контроля и надзора. Предполагается, что накопленный при ее реализации опыт поможет в доработке законопроекта о контрольно-надзорной деятельности.

Как отмечают представители рыбной промышленности, проект закона о госконтроле предусматривает много полезных положений, однако беспокоят те исключения, которые сделаны из сферы регулирования документа. Это в том числе и мероприятия, проводимые должностными лицами пограничных органов при осуществлении своих полномочий во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе и в исключительной экономзоне РФ, а также в Азовском и Каспийском морях; федерального госконтроля (надзора) в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов в части морских биоресурсов.

Представители рыбной промышленности уже указывали на проблемы, которые влечет такое изъятие в случае с 294-м законом. Об этом шла речь на совещании, которое премьер Дмитрий Медведев проводил в августе на Сахалине. В итоге родилось поручение проанализировать законодательство, регулирующее федеральный госконтроль (надзор) в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов, причем с акцентом на защите прав предпринимателей.

Правительство, конечно, предпринимает очень большие шаги по оптимизации системы контрольно-надзорной деятельности, но важно, чтобы эти изменения распространялись и на рыбаков, отмечает президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области Максим Козлов.

Солидарен с таким мнением общественный представитель бизнес-омбудсмена при президенте РФ по защите прав предпринимателей в сфере рыболовства и аквакультуры Андрей Коваленко: в рыбной отрасли контролерам и регуляторам необходимо соответствовать новой политике «умного» контроля, особенно актуален такой запрос от бизнеса пограничникам и территориальным управлениям Росрыболовства, считает он.

Опрошенные Fishnews эксперты говорят о необходимости внедрения риск-ориентированного подхода при контроле в рыболовстве, прежде всего в работе пограничных органов. Не подлежит сомнению, что водные биоресурсы нужно охранять, но это не означает, что законопослушные рыбаки должны подвергаться тотальным проверкам. Зачастую суда проверяются до 35 раз в год, то есть каждые десять дней, делится результатами анализа Максим Козлов. При этом контролеры нередко проверяют то, что уже проверили их предшественники.

«Мы говорим о необходимости увеличения поставок рыбы на берег и одновременно постоянно встречаем нашего рыбака всевозможными проверками и досмотрами», - описывает ситуацию руководитель АРСО.

Проверки зачастую носят карательный характер и, соответственно, привлечение к ответственности выражается в многомиллионных штрафах, при этом речь не идет о профилактике и применении риск-ориентированного подхода, комментирует Андрей Коваленко

Между тем отрасль, по мнению собеседников Fishnews, уже вполне готова к применению системы оценки рисков при организации контрольно-надзорной деятельности. Актуальную для бизнеса тему решили поднять на IV Съезде работников рыбохозяйственного комплекса РФ в Москве.

Полный текст читайте в рубрике «Крупным планом» на сайте Fishnews.

«Умный» госконтроль: чего ждать рыбакам Источник: fishnews.ru
«Умный» госконтроль: чего ждать рыбакам | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | В законопроекте о госконтроле экспертов беспокоит исключение, которое предусмотрено для надзора в области сохранения морских биоресурсов.Проект закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном надзоре в РФ» правительство внесло в Госдуму в декабре, первое чтение документ прошел 21 февраля. Законопроект получился объемный – более 200 листов. Но и сфера его применения обширна: предполагается заложить правовые и организационные основы для всей системы контрольно-надзорной деятельности в стране. Власти обещают, что госконтроль перейдет с карательной модели на партнерскую. В 2016 году была запущена приоритетная программа по реформе контроля и надзора. Предполагается, что накопленный при ее реализаци | законопроекте, госконтроле, экспертов, беспокоит, исключение, которое, предусмотрено |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Производство гофролотков и коробок для упаковки мороженой рыбы, рыбных полуфабрикатов и рыбопродуктов.На гофротаре по заказу возможна печать рекламных изображений и маркировки.Купим макулатуру в больших объёмах!Павлово-Посадский Гофрокомбинат, предприятие полного цикла купит...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K