МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

25 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Ученые Дальнего Востока поделились результатами «рыбных» исследований

Ученые Дальнего Востока поделились результатами «рыбных» исследований

Во Владивостоке прошла отчетная сессия дальневосточных рыбохозяйственных институтов Ассоциации «НТО ТИНРО». Доклады были посвящены, в частности, возможностям использования новых ресурсов, влиянию климата на экосистемы, проблемам, которые приносит цветение водорослей.

В сессии приняли участие специалисты ТИНРО-Центра, КамчатНИРО, СахНИРО, МагаданНИРО, ВНИРО, Росрыболовства. Также ознакомиться с результатами научных исследований прибыли представители рыбопромышленных, образовательных и других организаций.

Что почем в трале

Главный научный сотрудник ТИНРО-Центра Игорь Волвенко сделал доклад по траловой макрофауне. Специалист рассказал о соотношении представителей различных групп гидробионтов Охотского, Берингова, Японского морей и Северной Пацифики в целом. В основу исследований легли данные, собранные на акватории около 25 млн кв. км более чем в 450 научных рейсах за 38 лет (с 1977 по 2014 гг.), сообщили Fishnews в пресс-службе института.

Игорь Волвенко отметил, что тралами ловится около 23% видов всей макрофауны в северной части Тихого океана. Почти 20% видов, попадающих в трал (на дне их доля больше, чем в пелагиали), относятся к непромысловым, а более 50% – к дешевым и очень дешевым видам (стоимостью от 0,5 до 2 долларов за килограмм). Как правило, такими трофеями оказываются самые массовые по вылову в регионе виды рыб. Лишь 3,3% видов относятся к дорогим и очень дорогим промысловым объектам (10–30 долларов за килограмм). Среди них преобладают беспозвоночные: трепанг, креветки и шримсы, крабы и гребешки. Число таких видов возрастает в направлении с севера на юг.

Пока на обследованной акватории неиспользуемый резерв рыболовства составляет 33% видов обнаруженной траловой макрофауны. В основном это мелкие рыбы, кальмары, креветки и донные беспозвоночные. Их суммарная биомасса во много раз больше, чем у всех ныне эксплуатируемых биоресурсов. Докладчик обратил внимание, что большинство видов из «резерва» технологически очень выгодны (выход продукции более 0,9 массы сырца), среди пелагических объектов таких больше, чем среди донных.

Говоря о самых массовых промысловых видах дальневосточного региона, ученый напомнил, что им свойственны значительные естественные флуктуации запасов. Поэтому устойчивое рыболовство может обеспечить только расширение ассортимента добываемых биоресурсов.

Глобальное потепление нужно учитывать в прогнозах

Заведующий сектором ТИНРО-Центра Александр Фигуркин выступил с докладом об океанологических условиях на Дальнем Востоке в начале 21 в. Многолетний мониторинг показал, что потепление Арктики влияет на функционирование региональных центров действия атмосферы. Наблюдаемые изменения показателей ледовитости и термического состояния толщи воды до 200 м соответствуют разделению центра Алеутского минимума на азиатский и американский. В связи с этим, по словам ученого, уже сейчас в прогнозах необходимо делать поправку на изменившееся состояние Арктики. Актуальная задача для океанологов на современном этапе – поиск индикаторов, отражающих суммарное влияние Арктики и Алеутского минимума на условия дальневосточного региона, подчеркнул Александр Фигуркин.

В то же время он отметил, что выявленные с помощью индексов «старые» связи океанологических условий с климатическими изменениями не всегда оправдываются. Например, ожидаемые локальные охлаждения в местах нерестилищ сардины в летнее время не подтвердились. Природные циклы не повторяются в точности и их многообразие не уложить в две типовые ситуации, обратил внимание докладчик. В ходе обсуждения специалист подчеркнул, что причиной наблюдаемого потепления является скорее цикличность природных процессов, нежели антропогенное влияние. Поэтому с целью улучшения качества прогнозов необходимо обеспечение непрерывного океанологического мониторинга.

«Красные приливы» мешают нересту лосося

Заведующая лабораторией гидробиологии КамчатНИРО Екатерина Лепская рассказала о токсичных цветениях водорослей, также известных как «красные приливы», и связанных с ними возможных проблемах рыболовства в прикамчатских водах. Цветение микроводорослей в прибрежье полуострова наблюдается периодически, летом 2017 г. это явление встревожило рыбаков, работающих в Олюторском заливе. Отобранные с места пробы были направлены в КамчатНИРО, ученые института в сотрудничестве с коллегами СахНИРО выявили высокое содержание сакситоксина в образцах.

Лососевые не способны накапливать эти токсины в мышцах, поэтому при надлежащей санитарной обработке красная рыба безопасна для использования, подчеркнула Екатерина Лепская. Случаи масштабного влияния на тихоокеанских лососей неизвестны, однако для локальных популяций последствия есть. Горбуша, как вид с низким хоумингом, не проходит через преграду участков с токсичным цветением, а виды с сильным хоумингом – погибают. Это влияет и на промысел, и на состояние конкретных популяций.

Известно, что не все «красные приливы» вызываются именно токсичными микроорганизмами. Причины токсичного цветения полностью не изучены, по-видимому, необходимо сочетание нескольких природных факторов, чтобы спровоцировать его, отметила докладчик. Специалисты продолжат изучение этого явления, картирование участков «красных приливов» и консультирование местных жителей. Екатерина Лепская подчеркнула, что это перспективное направление для совместных межинститутских исследований.

Ученые Дальнего Востока поделились результатами «рыбных» исследований Источник: fishnews.ru
Ученые Дальнего Востока поделились результатами «рыбных» исследований | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Во Владивостоке прошла отчетная сессия дальневосточных рыбохозяйственных институтов Ассоциации «НТО ТИНРО». Доклады были посвящены, в частности, возможностям использования новых ресурсов, влиянию климата на экосистемы, проблемам, которые приносит цветение водорослей.В сессии приняли участие специалисты ТИНРО-Центра, КамчатНИРО, СахНИРО, МагаданНИРО, ВНИРО, Росрыболовства. Также ознакомиться с результатами научных исследований прибыли представители рыбопромышленных, образовательных и других организаций. Что почем в трале Главный научный сотрудник ТИНРО-Центра Игорь Волвенко сделал доклад по траловой макрофауне. Специалист рассказал о соотношении представителей различных групп гидробионтов Охотского, Берингова, Японского | владивостоке, прошла, отчетная, сессия, дальневосточных, рыбохозяйственных, институтов |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Производство гофролотков и коробок для упаковки мороженой рыбы, рыбных полуфабрикатов и рыбопродуктов.На гофротаре по заказу возможна печать рекламных изображений и маркировки.Купим макулатуру в больших объёмах!Павлово-Посадский Гофрокомбинат, предприятие полного цикла купит...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K