МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

29 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

В промысел минтая вмешалась погода

В промысел минтая вмешалась погода

К 13 февраля отечественные суда добыли в Охотском море 291 тыс. тонн минтая, что на 16 тыс. тонн ниже уровня прошлого года. Вылов сельди составил 50 тыс. тонн (-7 тыс. тонн). Работу флота во всех районах осложняли штормовые ветра.

Ситуацию в районе экспедиции обсудили в Росрыболовстве на очередном заседании штаба охотоморской путины. Видеоконференцию провел начальник управления организации рыболовства Андрей Космин.

О том, что метеорологическая обстановка начала осложняться, доложил из района промысла заместитель руководителя координационной группы Росрыболовства Юрий Омельченко. Ледовая обстановка также была нестабильной, но суда работали на чистой воде.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе федерального агентства, на сегодняшний день в Охотском море добычу ведут 194 судна, 109 из них заняты специализированным промыслом минтая. Промысловая обстановка нормальная, средний улов – до 100 тонн на судно. На сельди работают 15 добывающих судов и 2 плавбазы. Лов креветки ведут 6 судов, краба – 13 судов, 14 судов занимаются ярусным промыслом донно-пищевых объектов.

В Западно-Камчатской подзоне минтай осваивают 53 крупнотоннажных и 11 среднетоннажных судов. Промысловая обстановка переменчивая, уловы варьируются от 40 до 200 тонн. Скопления минтая – средние, отмечаются повышенные приловы молоди – до 40%. Процент выхода икры доходит до 4,5%.

В Камчатско-Курильской подзоне работает 34 судна. Промысловая обстановка удовлетворительна, но не стабильна. Уловы колеблются от 30 до 170 тонн на судосутки, биологические характеристики рыбы по сравнению с прошедшей неделей не изменились. Приловы молоди достигают 10%, выход икры – 7%.

В Северо-Охотоморской подзоне в районе банки Кашеварова осталось работать одно судно. Уловы доходят до 200 тонн.

На Северных Курилах с периодическими заходами в порт минтай добывают восемь судов.

В экспедиции работают 17 научных наблюдателей из ТИНРО-Центра, КамчатНИРО и МагаданНИРО.

Чего ждать от ветра и льдов

По прогнозам КамчатНИРО, в течение следующих семи дней погоду в Охотском море продолжат определять циклонические вихри. Подошедший в понедельник к югу Камчатки циклон на протяжении следующих трех суток будет смещаться на север полуострова, где и закрепится. В северо-восточной части Охотского моря усиление штормового ветра вызовет неблагоприятные для промысла метеоусловия. Ожидается, что в четверг установится благоприятная для промысла морозная погода с умеренными и слабыми ветрами, которая продлится до воскресенья. В воскресенье в восточную часть Охотского моря со стороны Берингова моря через Камчатку прогнозируется подход еще одного циклонического вихря. Циклон принесет лишь незначительное усиление ветра в течение воскресенья – до 10-12 м/с. В заливе Шелихова скорость ветра может достигать 15-17 м/с. В понедельник метеорологическая обстановка вновь станет благоприятной для промысла, считают ученые.

Во время прохождения циклона в начале отчетного периода площадь ледяного покрова сильно изменится, поля дрейфующего льда будут смещаться в южном и юго-западном направлениях. С четверга на фоне пониженных значений ледовитости, вероятно, начнется интенсивный процесс ледообразования, однако, значение ледовитости по-прежнему не достигнет среднемноголетнего уровня, прогнозируют в институте.

Минтай будут искать ученые

Андрей Космин обсудил с начальником промрайона Юрием Омельченко, руководителями территориальных управлений и представителями ТИНРО-Центра причины снижения уловов. Было отмечено, что флот необходимо обеспечить оперативными данными по миграциям промысловых скоплений. Институту поручили представить план научно-поисковых работ с использованием специализированного судна.

В промысел минтая вмешалась погода Источник: fishnews.ru
В промысел минтая вмешалась погода | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | К 13 февраля отечественные суда добыли в Охотском море 291 тыс. тонн минтая, что на 16 тыс. тонн ниже уровня прошлого года. Вылов сельди составил 50 тыс. тонн (-7 тыс. тонн). Работу флота во всех районах осложняли штормовые ветра.Ситуацию в районе экспедиции обсудили в Росрыболовстве на очередном заседании штаба охотоморской путины. Видеоконференцию провел начальник управления организации рыболовства Андрей Космин. О том, что метеорологическая обстановка начала осложняться, доложил из района промысла заместитель руководителя координационной группы Росрыболовства Юрий Омельченко. Ледовая обстановка также была нестабильной, но суда работали на чистой воде. Как сообщили Fishnews в пресс-службе фед | февраля, отечественные, суда, добыли, охотском, море, тыс |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 17-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 17-23 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -40р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай б/г 25+...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K