МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

28 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Работодатели рыбной отрасли получат новые возможности

Работодатели рыбной отрасли получат новые возможности

Создание отраслевого объединения работодателей в рыбном хозяйстве обсудили 31 января на площадке профильной комиссии РСПП. Организация будет формироваться как общероссийская – к такому решению пришла инициативная группа.

Историческое событие

Место для обсуждения выбрали неслучайно: РСПП – общероссийское объединение работодателей. 29 января президент союза Александр Шохин, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков и глава Минтруда Максим Топилин подписали генеральное соглашение на 2018 – 2020 гг. В церемонии участвовал президент РФ Владимир Путин.

Это показывает, что социально-трудовые отношения, система их организации останутся государственным приоритетом, прокомментировал председатель комиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре, президент ВАРПЭ Герман Зверев. «А у бизнеса есть единственный способ юридически безупречного и обоснованного участия в социально-трудовых отношениях. Это участие в форме объединения работодателей», - считает он.

Исполнительный вице-президент РСПП Виктор Черепов отметил, что к созданию объединения работодателей в рыбном хозяйстве шли давно. По мнению представителя союза, на трех площадках – Комиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре, ВАРПЭ и отраслевого объединения работодателей – можно будет решать весь комплекс вопросов. При этом Виктор Черепов подчеркнул, что «рыбная» комиссия – одна из самых активных среди комиссий Российского союза промышленников и предпринимателей.

Объединения работодателей – сфера отдельного закона

Новое объединение работодателей сможет влиться в процесс регулирования социально-трудовых отношений. О возможностях таких организаций и их обязанностях подробно написано в федеральном законе от 27 ноября 2002 г. № 156 «Об объединениях работодателей». На заседании о нем рассказала управляющий директор управления рынка труда и социального партнерства РСПП Марина Москвина.

Объединения создаются на добровольной основе, в форме ассоциации, союза. По закону, они независимы от государства, профессиональных союзов и их объединений, политических партий и движений, других общественных организаций.

Одно из прав объединения работодателей - выступать с инициативой коллективных переговоров по подготовке, заключению и изменению соглашений, регулирующих социально-трудовые и связанные с ними экономические отношения. Причем такая организация может предлагать работодателям отрасли, не входящим в ее состав, участвовать в коллективных переговорах по заключению соглашений.

Объединение также получает возможность выходить с предложениями о принятии нормативно-правовых актов в сфере защиты прав и интересов работодателей. Есть возможность участвовать в подготовке и обсуждении различных документов.

Закреплено и право направлять представителей в состав общественных советов, рабочих групп, комиссий при органах власти, местного самоуправления по вопросам, затрагивающим интересы работодателей в сфере социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений. «Объединения работодателей, которые сейчас существуют, очень активно этим пользуются», - обратила внимание представитель РСПП.

Предусмотрены и обязанности. В том числе – вести коллективные переговоры; заключать соглашения в области социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений; контролировать выполнение этих договоренностей своими членами. Причем закон оговаривает, что организация должна содействовать работодателям в соблюдении соглашений, сообщает корреспондент Fishnews.

Членство в объединении или взаимодействие с ними – возможность для работодателей принять участие в подготовке соглашений в сфере социально-трудовых отношений с работниками. По законодательству, если работодатель не участвовал в заключении соглашения и не хочет присоединяться к договоренностям, то он должен предоставить мотивированный отказ. Иначе работодатель автоматически попадет под действие соглашения.

Для чего объединяться

Участники встречи отмечали: в трудовом законодательстве много моментов, которые мешают эффективной работе предприятий. Внесение изменений – процесс непростой, важно, чтобы отраслевое объединение работодателей в нем участвовало. Остро стоят кадровые проблемы. Передача учебных заведений от одного ведомства к другому привела к тому, что потеряна ориентация, рассказал гендиректор компании «Тихрыбком» Михаил Котов. «У нас проблема бешеная с кадрами, - прокомментировал рыбопромышленник. – Средний возраст капитанов – 62 года».

Работа отраслевого объединения работодателей положительно скажется на имидже российского рыбохозяйственного комплекса на международных рынках, считает представитель компании «Акрос» Сергей Сенников.

Об опыте создания регионального отраслевого объединения в рыбном хозяйстве рассказал председатель РООР «Союз рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки» Сергей Тимошенко. Такой статус позволяет решать важнейшие вопросы. «Работаем планомерно, на всех площадках», - подчеркнул руководитель объединения.

Работодателей в сфере аквакультуры объединяет Росрыбхоз. Руководитель ассоциации Василий Глущенко уже заявил о поддержке создания общей организации, рассказал Герман Зверев.

До встречи на съезде

Инициативная группа поддержала создание общероссийского отраслевого объединения работодателей. Учредительную конференцию планируется провести 27 февраля в период IV Съезда работников рыбохозяйственного комплекса РФ. Планируется, что содействие окажет РСПП.

Президент ВАРПЭ сообщил, что предприятиям направлено предложение об участии в учредительной конференции. Уже поступило подтверждение из 13 регионов.

  • Работодатели рыбной отрасли получат новые возможности
  • Работодатели рыбной отрасли получат новые возможности
  • Работодатели рыбной отрасли получат новые возможности
  • Работодатели рыбной отрасли получат новые возможности
  • Работодатели рыбной отрасли получат новые возможности
  • Работодатели рыбной отрасли получат новые возможности
  • Работодатели рыбной отрасли получат новые возможности
  • Работодатели рыбной отрасли получат новые возможности
  • Работодатели рыбной отрасли получат новые возможности Источник: fishnews.ru
    Работодатели рыбной отрасли получат новые возможности | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Создание отраслевого объединения работодателей в рыбном хозяйстве обсудили 31 января на площадке профильной комиссии РСПП. Организация будет формироваться как общероссийская – к такому решению пришла инициативная группа. Историческое событие Место для обсуждения выбрали неслучайно: РСПП – общероссийское объединение работодателей. 29 января президент союза Александр Шохин, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков и глава Минтруда Максим Топилин подписали генеральное соглашение на 2018 – 2020 гг. В церемонии участвовал президент РФ Владимир Путин.Это показывает, что социально-трудовые отношения, система их организации останутся государственным приоритетом, прокомментировал председатель ком | создание, отраслевого, объединения, работодателей, рыбном, хозяйстве, обсудили |

    Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

     
    Подписаться
    Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
    captcha
    Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
    Рыбные объявления
    • Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 17-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 17-23 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -40р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай б/г 25+...

    Рыбные заявки
    Group of company I.A.K