МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

25 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Ученые надеются на возобновление промысла каспийской кильки

Ученые надеются на возобновление промысла каспийской кильки

Экспериментальные рейсы КаспНИРХа показали экономическую целесообразность вылова обыкновенной кильки. По мнению института, нужно разработать технологии для добычи этой рыбы в промышленных масштабах.

Текущий год КаспНИРХ объявил годом каспийской кильки. Институт планирует провести в 2018 г. ряд научных мероприятий и практико-ориентированных образовательных акций, посвященных этой рыбе.

Так, для демонстрации вкусовых качеств и пользы кильки в институте организовали дегустацию блюд из нее, сообщили Fishnews в пресс-службе КаспНИРХ. Главный научный сотрудник Сергей Канатьев рассказал присутствующим, что в Волго-Каспийском бассейне водятся три вида килек: анчоусовидная, большеглазая, обыкновенная. До 2001 г. килька была традиционным продуктом в рационе жителей Астраханской области. Однако экологические изменения, которые произошли в начале 2000-х, привели к резкому сокращению популяций анчоусовидной и большеглазой кильки, промышленный лов этих видов стал нерентабельным, констатировал ученый.

Но он отметил, что запасы кильки обыкновенной - растут. «Экспериментальные рейсы КаспНИРХа показали, что ее лов экономически целесообразен – за одно траление вылавливается 1-1,5 тонн, а за сутки можно добыть до 15 тонн кильки!» - привел данные Сергей Канатьев.

Чтобы вернуть на стол астраханцев настоящую каспийскую кильку, нужно разработать полный спектр технологий для ее вылова кильки в промышленных масштабах, подчеркнул директор КаспНИРХа Арсен Мирзоя. Он отметил, что важно объединить усилия всех заинтересованных лиц: ученых, исполнительную власть, промысловиков, бизнесменов.

Ученые надеются на возобновление промысла каспийской кильки Источник: fishnews.ru
Ученые надеются на возобновление промысла каспийской кильки | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Экспериментальные рейсы КаспНИРХа показали экономическую целесообразность вылова обыкновенной кильки. По мнению института, нужно разработать технологии для добычи этой рыбы в промышленных масштабах. Текущий год КаспНИРХ объявил годом каспийской кильки. Институт планирует провести в 2018 г. ряд научных мероприятий и практико-ориентированных образовательных акций, посвященных этой рыбе. Так, для демонстрации вкусовых качеств и пользы кильки в институте организовали дегустацию блюд из нее, сообщили Fishnews в пресс-службе КаспНИРХ. Главный научный сотрудник Сергей Канатьев рассказал присутствующим, что в Волго-Каспийском бассейне водятся три вида килек: анчоусовидная, большеглазая, обыкновенная. До 2001 г. килька была традицио | экспериментальные, рейсы, каспнирха, показали, экономическую, целесообразность, вылова |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Производство гофролотков и коробок для упаковки мороженой рыбы, рыбных полуфабрикатов и рыбопродуктов.На гофротаре по заказу возможна печать рекламных изображений и маркировки.Купим макулатуру в больших объёмах!Павлово-Посадский Гофрокомбинат, предприятие полного цикла купит...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K