МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

26 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Мексика борется с наркокартелями за собственные воды

Мексика борется с наркокартелями за собственные воды

Мексика в последние годы предпринимает экстраординарные меры для защиты морских обитателей от браконьеров. Однако рыбаки и наркокартели, причастные к ННН-промыслу, оказывают сопротивление.

Одним из главных источников напряженности между мексиканскими властями и рыбаками в Калифорнийском заливе является использование жаберных сетей для незаконного промысла тотоабы. За 1 кг плавательного пузыря этой рыбы браконьер может выручить порядка 8 тыс. долларов. В Китае это ценное сырье перепродают уже по 20 тыс. долларов за 1 кг. Поэтому промыслом тотоабы, как и других редких видов морских биоресурсов, занимаются и мексиканские наркокартели, диверсифицирующие таким образом свои доходы, сообщает World Politics Review.

Проблема усугубляется тем, что в жаберные сети часто попадается калифорнийская морская свинья – крайне редкий вид, эндемик северной части Калифорнийского залива. По подсчетам специалистов, к ноябрю 2016 г. их уцелело не более 30 особей.

Для решения проблемы мексиканское правительство в последние годы приняло ряд защитных мер. Так, по новому закону о рыболовстве ННН-промысел классифицируется как тяжкое преступление, а группу браконьеров из 3-5 человек могут преследовать как «организованную преступную группу».

К охране морских обитателей подключилась мексиканская армия, использующая для патрулирования вертолеты и морские суда. За два года только в Калифорнийском заливе военные произвели 180 арестов, конфисковали 188 маломерных судов и сняли более 900 орудий лова.

Кроме того, Национальная комиссия по аквакультуре и рыболовству Мексики организовала многоканальную спутниковую коммуникационную систему, которая позволяет в режиме реального времени отслеживать перемещение рыболовных судов. Власти сотрудничают и с природоохранными организациями. А в октябре прошлого года мексиканское Министерство по вопросам окружающей среды и природных ресурсов даже запустило программу по спасению калифорнийских морских свиней, которую позже пришлось приостановить.

Однако организованная преступность вызывает растущую обеспокоенность в рыболовной отрасли, потому что преступные синдикаты вовлечены во все незаконные промыслы, такие как добыча тотоабы, акулы, луциана, трепанга и других морских обитателей. Как сообщает корреспондент Fishnews, недовольство рыбаков привело к серии атак на госинспекторов, которые ведут борьбу с браконьерским промыслом. Применяется насилие и в отношении союзников властей – природозащитников.

Мексика борется с наркокартелями за собственные воды Источник: fishnews.ru
Мексика борется с наркокартелями за собственные воды | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Мексика в последние годы предпринимает экстраординарные меры для защиты морских обитателей от браконьеров. Однако рыбаки и наркокартели, причастные к ННН-промыслу, оказывают сопротивление.Одним из главных источников напряженности между мексиканскими властями и рыбаками в Калифорнийском заливе является использование жаберных сетей для незаконного промысла тотоабы. За 1 кг плавательного пузыря этой рыбы браконьер может выручить порядка 8 тыс. долларов. В Китае это ценное сырье перепродают уже по 20 тыс. долларов за 1 кг. Поэтому промыслом тотоабы, как и других редких видов морских биоресурсов, занимаются и мексиканские наркокартели, диверсифицирующие таким образом свои доходы, сообщает World Politics Review. Проблема усугубляется тем, | мексика, последние, годы, предпринимает, экстраординарные, меры, защиты |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Производство гофролотков и коробок для упаковки мороженой рыбы, рыбных полуфабрикатов и рыбопродуктов.На гофротаре по заказу возможна печать рекламных изображений и маркировки.Купим макулатуру в больших объёмах!Павлово-Посадский Гофрокомбинат, предприятие полного цикла купит...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K