МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

26 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

На Дальнем Востоке продолжается лососевая путина: добыто уже 52,3 тыс. тонн

Вылов тихоокеанских лососей в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне составил 52,3 тыс. тонн, что на 26% (на 10,8 тыс. тонн) больше показателя за аналогичный период 2014 года

Москва, 13 июля 2016 года. -  По состоянию на 11 июля 2016 года вылов тихоокеанских лососей в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне составил 52,3 тыс. тонн, что больше показателей 2014 года на 10 тыс. 775 тонн (или на 26%). Ход промысла обсудили на очередном заседании штаба по вопросам организации и проведения лососевой путины, которое в режиме видеоконференции провел заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов.

Он отметил, что наилучшие показатели в ходе путины по-прежнему демонстрирует Камчатский край. Общий вылов в регионе составил 29 тыс. 742 тонны, что на 6% больше аналогичного периода 2014 года. В Сахалинской области объем вылова составляет 2 тыс. 500 тонн, что на 37% больше аналогичного периода 2014 года. Общий вылов в Хабаровском крае составил 18,3 тыс. тонн. Показатели аналогичного периода четного года превышены на 65%. 

Вылов лососей в Приморском крае, Магаданской области и Чукотской автономном округе по состоянию на 11 июля 2016 года составил 1 тыс. 730 тонн.

При этом заместитель руководителя отметил, что научные рекомендации по увеличению возможных объемов вылова лососевых с учетом хороших подходов в ряде случаев делаются с опозданием, что затрудняет работу комиссий.

Заместитель руководителя Приморского территориального управления Росрыболовства Дмитрий Дмитриченко доложил, что получены рекомендации заседания бюро Отраслевого совета по промысловому прогнозированию по увеличению объема вылова горбуши в границах Приморского края на 1,5 тыс. тонн.   

По данным исполняющей обязанности директора «КамчатНИРО» Нины Шпигальской, в бассейнах рек Камчатского края продолжаются научно-исследовательские работы экспедиционных групп, осуществляется сбор биологических данных лососей из промышленных уловов предприятий.

Информация, собранная на различных реках полуострова, позволяет в оперативном порядке оценивать подходы тихоокеанских лососей, давая промышленности краткосрочные прогнозы по складывающейся ситуации.

С 31 мая в истоке озера Азабачье проводятся учетные работы с помощью гидроакустического комплекса NetCor на пути миграции производителей нерки на нерест. На 12 июля учтено более 105 тыс. экземпляров ранней нерки, зашедшей в водоем.

В настоящее время проходит сбор материала на западном побережье в реках Большая Воровская, Утка, Большая, Опала, Кихчик, озера Курильское и Паланское. На восточном побережье научно-исследовательские работы охватывают реки Хайлюля, Пахача, Камчатка, Авача, Паратунка, Налычева, Жупанова, Саранная и Гаванская (Алеутский район), озеро Азабачье и Лиственничное.

Основной вылов тихоокеанских лососей осуществляется в Петропавловско-Командорской подзоне. С начала лососевой путины почти вся добыча в подзоне осуществляется в Усть-Камчатском районе, где идет активный ход нерки. Этого вида на настоящий момент поймано 10 тыс. 177,249 тонн, что на 43% больше прошлогодних показателей. Чавычи освоили 578,962 тонны, что сопоставимо с уровнем прошлого года. Уловы кеты составляют 255 тонн. 

В Карагинской подзоне начались подходы горбуши в Олюторский залив (уловы достигли 1 тыс. 937,85 тонны), и в северную часть Карагинского залива (уловы -  484,361 тонны). Таким образом, промысловая обстановка по карагинской горбуше развивается прогнозируемо, с небольшой временной задержкой по сравнению с предыдущими годами.

На Западной Камчатке пока отмечаются подходы только ранней кеты, вылов которой составил 553,46 тонны.

Также на заседании штаба лососевой путины обсуждалась ситуация с наличием свободных холодильных мощностей во Владивостоке. В настоящее время в порту загрузка холодильников составляет более 95%, хотя в последнюю неделю отгрузки в порту лососевой продукции практически не осуществлялись. Холодильные мощности в Зарубино и в Находке практически пустые.

В связи с этим, было дано поручение проинформировать промышленников о возможности отгружать продукцию на свободные холодильники. Также было поручено территориальному управлению провести совместно с РЖД и администрацией Приморского края совещание по оптимизации транспортных потоков рыбной горбуши и обеспечении отгрузок в центральные регионы с учетом неравномерности заполнения холодильных мощностей.

На Дальнем Востоке продолжается лососевая путина: добыто уже 52,3 тыс. тонн | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Вылов тихоокеанских лососей в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне составил 52,3 тыс. тонн, что на 26% (на 10,8 тыс. тонн) больше показателя за аналогичный период 2014 года Москва, 13 июля 2016 года. - | вылов, тихоокеанских, лососей, дальневосточном, рыбохозяйственном |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Производство гофролотков и коробок для упаковки мороженой рыбы, рыбных полуфабрикатов и рыбопродуктов.На гофротаре по заказу возможна печать рекламных изображений и маркировки.Купим макулатуру в больших объёмах!Павлово-Посадский Гофрокомбинат, предприятие полного цикла купит...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K