МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

23 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Следователи Татарстана распутывают «раковое» дело

Следователи Татарстана распутывают «раковое» дело

В Татарстане продолжается расследование уголовного дела о незаконной добыче речных раков организованной группой. Среди подозреваемых сотрудник полиции, признавшийся в получении взяток за покровительство браконьерам.

Несколько жителей республики подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 256 УК РФ (незаконная добыча водных биоресурсов организованной группой) и частью 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, с 2015 г. злоумышленники вели браконьерский лов речных раков в промышленных масштабах в акваториях рек Белая, Кама и Волга. При этом незаконный доход группы составил более 20 млн. рублей. Следствие полагает, что покровительство нелегальным добытчикам могли оказывать должностные лица. В связи с этим устанавливается возможная связь подозреваемых с работниками ветеринарных служб, теруправления Росрыболовства, полиции и иных ведомств.

Правоохранители установили места складирования готовых к реализации раков, общее число которых составило более 32 тысяч. Кроме того, из рек изъяты ловушки с более чем 5 тыс. членистоногих. Все живые раки после пересчета выпущены.

В ходе расследования установлена причастность к противоправной деятельности оперативного дежурного отдела МВД России по Актанышскому району и жителя Республики Башкортостан. В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки) и частью 3 статьи 291 УК РФ (дача взятки).

Полицейский на служебном катере регулярно патрулировал реки в Актанышском районе. По версии следствия, в сентябре 2016 г. он поймал жителя Башкортостана на незаконной добыче раков и договорился с браконьером о платном покровительстве. В результате с сентября 2016 г. по октябрь текущего года сотрудник полиции получил не менее 45 кг раков и как минимум 45 тыс. рублей.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе следственного управления СК России по Республике Татарстан, причастность к совершению преступления оба признали.

Всего к уголовной ответственности привлекаются шесть человек. В отношении двоих избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, еще двое - под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. В ближайшее время следствие собирается обратиться в суд с ходатайством об избрании для двоих подозреваемых предусмотренной законом меры пресечения.

Проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, расследование уголовного дела продолжается.

Следователи Татарстана распутывают «раковое» дело Источник: fishnews.ru
Следователи Татарстана распутывают «раковое» дело | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | В Татарстане продолжается расследование уголовного дела о незаконной добыче речных раков организованной группой. Среди подозреваемых сотрудник полиции, признавшийся в получении взяток за покровительство браконьерам.Несколько жителей республики подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 256 УК РФ (незаконная добыча водных биоресурсов организованной группой) и частью 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). По версии следствия, с 2015 г. злоумышленники вели браконьерский лов речных раков в промышленных масштабах в акваториях рек Белая, Кама и Волга. При этом незаконный доход группы составил более 20 млн. рублей. Следствие полагает, что покровительство нелегальным добытчикам могли о | татарстане, продолжается, расследование, уголовного, дела, незаконной, добыче |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Производство гофролотков и коробок для упаковки мороженой рыбы, рыбных полуфабрикатов и рыбопродуктов.На гофротаре по заказу возможна печать рекламных изображений и маркировки.Купим макулатуру в больших объёмах!Павлово-Посадский Гофрокомбинат, предприятие полного цикла купит...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K