МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

26 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

У северных спасателей выдался напряженный год

У северных спасателей выдался напряженный год

Северный спасательный отряд с начала года осуществил 25 спасательных и поисковых операций. Кроме ликвидации аварий на промысловых судах, спасатели также помогали рыбакам-любителям и предприятиям аквакультуры.

В зоне ответственности Северного экспедиционного отряда аварийно-спасательных работ акватории Каспийского, Азовского, Черного, Балтийского, Белого, Карского, Баренцева и Норвежского морей. Начальник отряда Анатолий Леонтьев рассказал, что в 2017 г. произошло 32 аварийных случая на рыболовных судах, два маломерных судна затонули.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе Росрыболовства, морские буксиры Северного отряда осуществили в этом году 25 спасательных и поисковых операций. Основная нагрузка легла на СМБ «Мурманрыба», который приходил на помощь рыбакам 21 раз.

Год начался с аварии в Балтийском море: в начале января из-за перегруза, обледенения и неблагоприятных гидрометеорологических условий затонуло маломерное рыболовное судно «Монни». Пропали без вести 3 члена экипажа. Поиски судна силами Минтранса и МЧС России продолжались более недели, но результатов не дали. После того, как к поисковой операции подключились специалисты Северного отряда, судно быстро обнаружили.

В середине января в тяжелейших штормовых условиях Баренцева моря буксир «Мурманрыба» спас средний траулер «Жемчужина» с 30 членами экипажа на борту. Спасательная операция продолжалась более восьми суток из-за урагана.

В ноябре у мыса Бакланий в Кольском заливе, где буксир «Мурманрыба» выполнял спасательные работы, поступил еще один сигнал бедствия от маломерного судна «Сонар». Взять на буксир «Сонар», у которого при входе в Кольский залив вышел из строя локатор, было практически невозможно при нулевой видимости из-за парения Кольского залива, вызванного сильным морозом. Тем не менее экипаж «Мурманрыбы» под руководством опытнейшего капитана Петра Анфалова безопасно отработал: сопроводил аварийное судно в укрытие и передал портовым буксирам. Никто из членов «Сонара» не пострадал. Эту операцию можно отнести к одной из сложнейших в 2017 г., отметили в Росрыболовстве.

Самые частые инциденты на море у рыбаков – намотка сетей на винт. Водолазы морских спасателей проводят размотки вблизи районов промысла без заходов в порт, что значительно экономит промысловое время.

Спасатели отряда помогают не только рыбакам. В марте 2017 г. буксир «Мурманрыба» в сложнейших условиях оказал помощь в Баренцевом море танкеру под мальтийским флагом, чем предотвратил возможную экологическую катастрофу.

Несколько раз отряд спасал рыбаков-любителей на побережье. В Баренцевом море неоднократно оказывалась помощь предприятиям аквакультуры – вокруг садков окалывали лед.

В федеральном агентстве обратили внимание, что старение флота, нехватка специалистов на судах, снижение качества подготовки моряков, климатические изменения являются причинами участившихся аварий на море. В этих условиях работа Северного экспедиционного отряда аварийно-спасательных работ имеет важное значение, подчеркнули в Росрыболовстве.

Напомним, в настоящее время по предложению Минфина обсуждается вопрос о передаче Минтрансу спасательного флота Росрыболовства, - как Северного, так и Дальневосточного отрядов.

У северных спасателей выдался напряженный год Источник: fishnews.ru
У северных спасателей выдался напряженный год | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Северный спасательный отряд с начала года осуществил 25 спасательных и поисковых операций. Кроме ликвидации аварий на промысловых судах, спасатели также помогали рыбакам-любителям и предприятиям аквакультуры.В зоне ответственности Северного экспедиционного отряда аварийно-спасательных работ акватории Каспийского, Азовского, Черного, Балтийского, Белого, Карского, Баренцева и Норвежского морей. Начальник отряда Анатолий Леонтьев рассказал, что в 2017 г. произошло 32 аварийных случая на рыболовных судах, два маломерных судна затонули. Как сообщили Fishnews в пресс-службе Росрыболовства, морские буксиры Северного отряда осуществили в этом году 25 спасательных и поисковых операций. Основная нагрузка легла на СМБ «Мурманрыба», кот | северный, спасательный, отряд, начала, года, осуществил, спасательных |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Производство гофролотков и коробок для упаковки мороженой рыбы, рыбных полуфабрикатов и рыбопродуктов.На гофротаре по заказу возможна печать рекламных изображений и маркировки.Купим макулатуру в больших объёмах!Павлово-Посадский Гофрокомбинат, предприятие полного цикла купит...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K