МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

25 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Озерные системы НАО переведут на особый режим

Озерные системы НАО переведут на особый режим

В Ненецком автономном округе планируют создать еще одну особо охраняемую природную территорию – заказник «Вашуткинский» площадью более 300 тыс. га. На этой территории находятся водоемы особого рыбохозяйственного значения.

Региональный департамент природных ресурсов, экологии и АПК завершил государственную экологическую экспертизу. Сейчас материалы направляются в Минприроды на согласование, федеральное ведомство может провести эту работу до конца года.

Государственный природный заказник регионального значения создается для сохранения крупнейших в НАО озерных систем – Вашуткинской, Падимейской и Харбейской. Они являются ценнейшими угодьями для водоплавающих птиц и включают водоемы, имеющие особое рыбохозяйственное значение.

В профильном департаменте подчеркнули, что статус особо охраняемой природной территории не повлияет на деятельность владельцев и арендаторов земли, а также водопользователей. Так, в «Вашуткинском» разрешат традиционное природопользование коренных малочисленных народов: выпас северного оленя, сбор птичьих яиц, грибов, ягод, лекарственных растений для личных целей. Также в заказнике можно будет заниматься промышленным, любительским и спортивным рыболовством, промысловой охотой (кроме охоты на водоплавающих птиц), организованным туризмом и отдыхом. По согласованию с департаментом на отдельных частях ООПТ также будут допускаться работы, связанные с геологическим изучением недр, разведкой и добычей полезных ископаемых.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе администрации региона, под запрет в новом заказнике попадают выход людей в тундру и использование маломерного флота, оборудованного судовыми двигателями, с июня по июль. В этот период у водоплавающих птиц происходят гнездование и выводок. Также в «Вашуткинском» запретят неорганизованный туризм, промышленный лов рыбы в местах нагула молоди ценных видов.

За соблюдением особого природоохранного режима будут следить сотрудники КУ НАО «Центр природопользования и охраны окружающей среды».

На сегодняшний день в Ненецком автономном округе созданы 10 особо охраняемых природных территорий регионального значения. Это памятники природы «Каньон «Большие Ворота», «Каменный город» и «Пым-Ва-Шор», природные заказники «Море-Ю», «Нижнепечорский» и «Шоинский», государственный региональный комплексный природный заказник «Вайгач», а также созданные в этом году природные заказники «Хайпудырский», «Паханческий» и природный парк «Северный Тиман». Их общая площадь составляет 1 133 тыс. га - примерно 6,4% от площади региона.

Озерные системы НАО переведут на особый режим Источник: fishnews.ru
Озерные системы НАО переведут на особый режим | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | В Ненецком автономном округе планируют создать еще одну особо охраняемую природную территорию – заказник «Вашуткинский» площадью более 300 тыс. га. На этой территории находятся водоемы особого рыбохозяйственного значения.Региональный департамент природных ресурсов, экологии и АПК завершил государственную экологическую экспертизу. Сейчас материалы направляются в Минприроды на согласование, федеральное ведомство может провести эту работу до конца года. Государственный природный заказник регионального значения создается для сохранения крупнейших в НАО озерных систем – Вашуткинской, Падимейской и Харбейской. Они являются ценнейшими угодьями для водоплавающих птиц и включают водоемы, имеющие особое рыбохозяйственное значение | ненецком, автономном, округе, планируют, создать, еще, одну |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Производство гофролотков и коробок для упаковки мороженой рыбы, рыбных полуфабрикатов и рыбопродуктов.На гофротаре по заказу возможна печать рекламных изображений и маркировки.Купим макулатуру в больших объёмах!Павлово-Посадский Гофрокомбинат, предприятие полного цикла купит...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K