МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

28 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Ученые предложат современные технологии промысла лососей на Амуре

Ученые предложат современные технологии промысла лососей на Амуре

Первая группа ученых – специалистов Дальрыбвтуза отправилась в Хабаровский край для изучения современного состояния промысла лососей в русле Амура и Амурском лимане и разработки конструкций альтернативных орудий лова. Работы ведутся в рамках сотрудничества с рыбацкой общественностью края.

Договор на проведение научно-исследовательских работ заключили Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет и Фонд содействия охране водных биоресурсов на территории Хабаровского края «Амур».

Основные исследования начнутся в конце августа, однако уже сейчас на Амур отравилась первая группа специалистов кафедры «Промышленное рыболовство» Дальрыбвтуза. За ближайший месяц ученым предстоит провести ретроспективный анализ и оценку современного состояния промысла тихоокеанских лососей на рыбопромысловых участках в русле реки и лимане. Исследовать существующие проблемы, связанные с технологией осуществления промысла, определить пути их решения для повышения эффективности добычи тихоокеанских лососей в Амуре и Амурском лимане.

Кроме того, специалистам отраслевого вуза предстоит провести научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) по исследованию действующих орудий рыболовства, разработке конструкций альтернативных орудий и внедрению современных технологий промысла тихоокеанских лососей с оценкой их промысловой эффективности на основании рационального природопользования, сообщили Fishnews в Дальрыбвтузе.

Напомним, что на заседании ДВНПС во Владивостоке была озвучена позиция регулятора по использованию на промысле лосося жаберных (плавных) сетей: уже в этом году планируется ввести ограничения по применению этих орудий лова. Параллельно планируется проработать вопрос об альтернативных орудиях рыболовства, так как в некоторых районах из-за природных особенностей нельзя вести добычу ставными неводами. Отдельно на встрече с рыбаками Хабаровского края заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук подчеркнул, что предприятиям нужно готовиться к уходу от промысла лососевых плавными сетями и рассматривать другие орудия лова в качестве альтернативы.

В свою очередь, рыбопромышленники края выразили готовность к сотрудничеству с отраслевой наукой в этом вопросе. «В наших общих интересах найти эффективную альтернативу плавным сетям. Главное сейчас – успеть до завершения лососевой путины на Амуре провести все необходимые научные исследования, собрать достаточно информации и приступить к поиску или разработке альтернативных орудий лова. Рыбопромышленники и местное население заинтересованы в решении возникшего вопроса. Мы объективно оцениваем ситуацию и видим необходимость совершенствования промысла в плане его эффективности и безопасности для популяций тихоокеанского лосося. Рыбаки полностью готовы осваивать новые промысловые орудия, которые позволят продолжить работу на реке», – прокомментировал руководитель Фонда «Амур» Евгений Пухкалов.

Как отметили в Дальрыбвтузе, актуальность проводимой работе добавляет народохозяйственная значимость лососевого промысла на Амуре. «Фактически многие предприятия, которые ведут промысел на реке и в лимане, являются поселкообразующими. От их нормальной работы напрямую зависят социальная инфраструктура районов края, занятость и жизнь местного населения в целом. Люди должны иметь возможность планировать дальнейшее развитие своих производств. Безусловно, исследовательская работа на Амуре представляет большой интерес и для отраслевой науки», – добавила заведующая кафедрой «Промышленное рыболовство» Дальрыбвтуза Светлана Лисиенко.

Источник: fishnews.ru
Ученые предложат современные технологии промысла лососей на Амуре | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Первая группа ученых – специалистов Дальрыбвтуза отправилась в Хабаровский край для изучения современного состояния промысла лососей в русле Амура и Амурском лимане и разработки конструкций альтернативных орудий лова. Работы ведутся в рамках сотрудничества с рыбацкой общественностью края.Договор на проведение научно-исследовательских работ заключили Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет и Фонд содействия охране водных биоресурсов на территории Хабаровского края «Амур». Основные исследования начнутся в конце августа, однако уже сейчас на Амур отравилась первая группа специалистов кафедры «Промышленное рыболовство» Дальрыбвтуза. За ближайший месяц ученым предстоит провести ретроспективный анализ и оц | первая, группа, ученых, специалистов, дальрыбвтуза, отправилась, хабаровский |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 17-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 17-23 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -40р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай б/г 25+...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K