МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

26 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

В НАО возьмут больше территорий под особую охрану

В НАО возьмут больше территорий под особую охрану

Два заказника и природный парк будут созданы в Ненецком автономном округе, в том числе для сохранения редких видов рыб. В администрации региона пообещали, что новый статус земель не помешает их использованию для обеспечения традиционного образа жизни коренных народов.

Минприроды согласовало создание в НАО трех особо охраняемых природных территорий - заказников регионального значения «Хайпудырский» и «Паханческий» и природного парка «Северный Тиман». Они будут созданы в ближайшее время, сообщили Fishnews в пресс-службе администрации округа. При этом региональным властям необходимо будет утвердить положение о создании новых ООПТ.

«Создание двух заказников и природного парка позволит существенно расширить общую площадь особо охраняемых природных территорий в регионе, на которых ограничена хозяйственная деятельность. Главная цель расширения сети ООПТ в округе – сохранение ландшафта, охрана редких видов животных, водоплавающих птиц и рыб», - отметил руководитель департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО Сергей Андриянов.

Общая площадь создаваемых ООПТ составляет почти 730 тыс. га, таким образом доля земель с природоохранным статусом увеличится с 5,8 до 9,9% от всей территории округа. При этом, по словам главы профильного департамента, заказники и парк никак не повлияют на пользователей земли. Оленеводы смогут спокойно охотиться и ловить рыбу для обеспечения традиционного образа жизни.

Кроме того, департамент ведет работу по созданию еще одного заказника – «Вашуткинские озера». В скором времени соответствующие документы будут отправлены на согласование в профильное федеральное ведомство.

Сейчас в округе семь ООПТ регионального значения. Это природные заказники «Вайгач», «Море-Ю», «Нижнепечорский» и «Шоинский», а также памятники природы «Каньон «Большие Ворота», «Каменный город» и «Пым-Ва-Шор». Их общая площадь - 409,5 тыс. га, что составляет 2,3% от площади НАО. Эти территории помогают сохранить самые уязвимые арктические экосистемы, белых медведей и моржей, редкие виды растительности на миллионах гектаров тундры и лесотундры.

К 2021 г. планируется создать еще пять особо охраняемых природных территорий - природный парк «Северный Тиман», заказник «Паханческий», заказник «Хайпудырский», заказник «Вашуткинские озера» и самый большой по площади природный парк - «Югорский».

Источник: fishnews.ru
В НАО возьмут больше территорий под особую охрану | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Два заказника и природный парк будут созданы в Ненецком автономном округе, в том числе для сохранения редких видов рыб. В администрации региона пообещали, что новый статус земель не помешает их использованию для обеспечения традиционного образа жизни коренных народов.Минприроды согласовало создание в НАО трех особо охраняемых природных территорий - заказников регионального значения «Хайпудырский» и «Паханческий» и природного парка «Северный Тиман». Они будут созданы в ближайшее время, сообщили Fishnews в пресс-службе администрации округа. При этом региональным властям необходимо будет утвердить положение о создании новых ООПТ. «Создание двух заказников и природного парка позволит существенно расширить общую площадь особо охраняемых | два, заказника, природный, парк, будут, созданы, ненецком |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Производство гофролотков и коробок для упаковки мороженой рыбы, рыбных полуфабрикатов и рыбопродуктов.На гофротаре по заказу возможна печать рекламных изображений и маркировки.Купим макулатуру в больших объёмах!Павлово-Посадский Гофрокомбинат, предприятие полного цикла купит...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K