МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

25 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Николай Власов: Осваивать электронную сертификацию надо уже сейчас

Николай Власов: Осваивать электронную сертификацию надо уже сейчас

Совсем скоро – меньше чем через полгода – в России будет введена обязательная электронная ветсертификация. Компаниям нужно тренироваться работать с системой, включаться в процесс, порекомендовал замглавы Россельхознадзора Николай Власов.

Для запуска системы электронной ветеринарной сертификации критически важно, чтобы был готов ее оператор – Россельхознадзор, и были готовы ветслужбы субъектов Федерации, отметил заместитель руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Николай Власов в интервью Fishnews.

По готовности региональных ветеринарных служб картина очень разная. «Позитивная динамика есть, но не такая, как нам бы хотелось. Некоторые не готовы начисто, Ингушетия например», – рассказал замглавы федеральной службы. Сам Россельхознадзор, по словам Николая Власова, готов уже давно.

Что же касается рыбной отрасли, то, по мнению заместителя руководителя ведомства, переработчики к электронной ветсертификации в основном готовы, «у них проблем технического характера гораздо меньше, чем у рыбаков». «Рыбодобытчики готовы в меньшей степени. Плюс в том, что рыба, если говорить о морском промысле, один из самых безопасных видов сырья. То есть проблем больших нет», – считает Николай Власов.

«У нас есть компании, которые были готовы работать с системой и два, и три года назад. И даже демонстрировали это практически. А есть те, кто и сейчас не готовится. Дальше будем смотреть, во что это все выльется», – добавил замглавы федеральной службы.

Он подчеркнул, что надо тренироваться работать с системой, включаться в процесс, пока требования по электронной сертификации еще не вступили в полную законную силу. «Сейчас любая компания, которая начинает оформлять электронные ветеринарно-сопроводительные документы, даже за ошибки в них не понесет такой уже ответственности суровой, потому что пока это добровольно. И правильное решение – именно сейчас работать. Компании, которые это делают, к 1 января будут готовы. Другим можно только посочувствовать, потому что потом все будет со штрафными санкциями», – сказал заместитель руководителя Россельхознадзора.

Отвечая на вопрос о подготовке, он отметил, что по рыбопромысловым судам и учиться особенно не понадобится. «Необходимо просто написать письмо в Россельхознадзор и начать работать. Ничего нового не потребуется по рыболовецкому флоту. Наша система интегрирована с системой Росрыболовства, все данные мы получаем оттуда», – заявил Николай Власов.

Текст полностью читайте в рубрике «Интервью» на сайте Fishnews.

Источник: fishnews.ru
Николай Власов: Осваивать электронную сертификацию надо уже сейчас | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Совсем скоро – меньше чем через полгода – в России будет введена обязательная электронная ветсертификация. Компаниям нужно тренироваться работать с системой, включаться в процесс, порекомендовал замглавы Россельхознадзора Николай Власов.Для запуска системы электронной ветеринарной сертификации критически важно, чтобы был готов ее оператор – Россельхознадзор, и были готовы ветслужбы субъектов Федерации, отметил заместитель руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Николай Власов в интервью Fishnews. По готовности региональных ветеринарных служб картина очень разная. «Позитивная динамика есть, но не такая, как нам бы хотелось. Некоторые не готовы начисто, Ингушетия например», – рассказал замглавы | совсем, скоро, меньше, через, полгода, россии, будет |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Производство гофролотков и коробок для упаковки мороженой рыбы, рыбных полуфабрикатов и рыбопродуктов.На гофротаре по заказу возможна печать рекламных изображений и маркировки.Купим макулатуру в больших объёмах!Павлово-Посадский Гофрокомбинат, предприятие полного цикла купит...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K