МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

25 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Посчитать морских обитателей помогут роботы

Посчитать морских обитателей помогут роботы

Подводные аппаратные комплексы для учета морских биоресурсов разработали специалисты Дальневосточного федерального университета и Дальневосточного отделения РАН. Устройства собирают данные с помощью видеосъемки и сканирования.

Исследование проводится в рамках реализуемого ДВФУ мегагранта Российского научного фонда на 2014-2018 гг. Этот грант направлен на мониторинг, сохранение и рациональное использование ресурсов Мирового океана. В работе по проекту принимают участие школы естественных наук, школы биомедицины вуза и нескольких академических институтов, сообщили Fishnews в пресс-службе администрации Приморского края.

Как рассказал директор Школы естественных наук ДВФУ и Института биологии моря ДВО РАН академик Андрей Адрианов, перед учеными стоит важная задача – контролировать ресурсы моря и определять, в каком количестве их можно добывать, не нанося ущерба окружающей среде. «Традиционный подсчет биомассы, который ведется с применением донных тралов и «начерпателей», приводит к гибели большого количества морских организмов, попадающих под изучение. Также эти методы дают большие погрешности в результатах. В рамках реализации гранта мы отработали новую технологию применения робототехнических комплексов для учета морских организмов. Подводный аппарат может анализировать биомассу на любой глубине и площади, при любой температуре и на любом донном ландшафте, что позволяет реально оценить запасы морских ресурсов и понять, сколько из них можно добывать без последствий для природы», – отметил специалист.

Робот двигается над дном по заданному направлению, делает с помощью видеосистемы по два кадра в секунду и автоматически выдает общую картину расположения ежей, звезд, моллюсков и других морских обитателей. Встроенные сканирующие приборы позволяют оценивать объем и размеры найденных объектов, рассказали в пресс-службе.

Андрей Адрианов подчеркнул, что такие технологии гораздо выгоднее, эффективнее и безопаснее традиционных. Ученые уже опробовали новинку в нескольких экспедициях в дальневосточных морях.

Уже в середине августа сотрудники ДВФУ и ДВО РАН планируют отправиться за новыми данными о биоразнообразии подводного мира. Рейс будет проходить в самой глубоководной части Северо-Западной Пацифики – в районе Курило-Камчатского желоба, глубины которого достигают 10,5 км.

Источник: fishnews.ru
Посчитать морских обитателей помогут роботы | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Подводные аппаратные комплексы для учета морских биоресурсов разработали специалисты Дальневосточного федерального университета и Дальневосточного отделения РАН. Устройства собирают данные с помощью видеосъемки и сканирования.Исследование проводится в рамках р | морепродукты оптом, рыботорговая система, рыбные компании в россии, рыбные компании, рыбная продукция, купить рыбу оптом, рыбный промысел, рыбопродукция оптом |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Производство гофролотков и коробок для упаковки мороженой рыбы, рыбных полуфабрикатов и рыбопродуктов.На гофротаре по заказу возможна печать рекламных изображений и маркировки.Купим макулатуру в больших объёмах!Павлово-Посадский Гофрокомбинат, предприятие полного цикла купит...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K