МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

20 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Александр Фомин: К статистике много вопросов

Александр Фомин: К статистике много вопросов

Система статистического учета в рыбном хозяйстве нуждается в пересмотре, считает президент ВАРПЭ Александр Фомин. По его мнению, поступающие сейчас данные противоречивы и неинформативны.

Напомним, 3 августа в Южно-Сахалинске прошло совещание по выполнению поручений, которые глава государства Владимир Путин дал по итогам заседания президиума Госсовета. Президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров Александр Фомин обратил внимание на задачу по совершенствованию статистики. По его словам, после заседания президиума Госсовета это поручение забылось и осталось невыполненным. Между тем на основе имеющихся данных анализ и дальнейшая государственная работа невозможны, считает руководитель ВАРПЭ.

«Есть утвержденная форма статистической отчетности, и рыбаки регулярно ее сдают. Кроме того, ежедневно направляется оперативная отчетность - казалось бы, о недостатке данных тут говорить не приходится. А вот что с ними происходит дальше, уже никто не знает. То, что официально публикуется Росстатом, - там формы совершенно другие, они непоказательны, все теряют. Например, при общероссийском вылове более 4 млн. тонн Росстат ежегодно фиксирует лишь 1,1-1,5 млн. тонн ВБР. Что касается статистики по торговле, производству, ценам – там вообще тяжело разобраться», - рассказал Fishnews Александр Фомин.

Он отметил, что с проблемами государство сталкивается при попытке контроля ценообразования на рыбу, решения вопроса о ее доступности. Так, в настоящее время в статистике используются чуждые для рыбопромышленников определения. «К примеру, «рыба мороженая неразделанная». Мы не понимаем, что это такое, такую продукцию мы практически не производим, но эта товарная позиция является ключевой при мониторинге потребительских цен», - отметил президент ассоциации. Кроме того, без указания видовой принадлежности расчеты теряют смысл: из разной рыбы разной ценовой категории получается «средняя температура по больнице», - считает руководитель ВАРПЭ. «По-хорошему, надо вообще пересматривать многие положения статистического учета», - сказал собеседник Fishnews.

Он добавил, что после заседания президиума Госсовета никаких действий в этом направлении не предпринимается, не вышло разобраться в отчетных хитросплетениях и у ФАС. С момента реализации уловы попадают в «серую зону», а вина за дорогую продукцию ложится на рыбаков.

«Единственное, что мы слышим: Росрыболовство, ссылаясь на необходимость выполнения этого поручения, готовит закон о внесение дополнения в КоАП, чтобы ужесточить штрафы для рыбопромышленников за несвоевременное предоставление данных. Но у нас все прозрачно, мы свою статистику регулярно предоставляем по тем формам, которые есть. Более того, там идет полный учет и по видам продукции, и по видам добываемых ресурсов, и по районам промысла - исчерпывающая информация. Мы считаем, что ужесточение штрафов никак не повлияет на конечный результат», - заявил Александр Фомин.

Источник: fishnews.ru
Александр Фомин: К статистике много вопросов | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Система статистического учета в рыбном хозяйстве нуждается в пересмотре, считает президент ВАРПЭ Александр Фомин. По его мнению, поступающие сейчас данные противоречивы и неинформативны.Напомним, 3 августа в Южно-Сахалинске прошло совещание по выполнению поруч | морепродукты оптом, рыботорговая система, рыбные компании в россии, рыбные компании, рыбная продукция, купить рыбу оптом, рыбный промысел, рыбопродукция оптом |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 17-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 17-23 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -40р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай б/г 20+...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K