МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

16 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Ученые корректируют планы съемок из-за нехватки средств

Ученые корректируют планы съемок из-за нехватки средств

Ежегодные рыбохозяйственные исследования в морях Дальнего Востока планируют перевести на цикличный режим (один раз в несколько лет). На такую меру отраслевая наука вынуждена пойти из-за сокращения финансирования.

Ученый совет ТИНРО-Центра обсудил исследовательские планы на 2018 г. Как сообщили Fishnews в пресс-службе института, будущий год может стать первым, когда ряд экспедиций будут проводиться с определенной цикличностью (один раз в два-четыре года). Причина - необходимость жесткой экономии из-за сокращения выделяемых средств.

По указанию руководства отрасли ученым также необходимо разделить планируемые экспедиции на приоритетные и неприоритетные. Первые предполагается финансировать из госбюджета, вторые – за счет сотрудничества с рыбопромышленными предприятиями либо за счет заработанных институтами средств. Соответственно, НИИ приходится уделять большое внимание обоснованию необходимости тех или иных рейсов.

В планах ТИНРО-Центра следующий год определен как год пелагических съемок. Предполагается проведение комплексных съемок по минтаю (весенняя в Охотском море, летняя в Беринговом море), сельди (весенняя водолазная съемка в Охотском море, осенняя съемка в Охотском море) и тихоокеанским лососям (морские съемки по анадромным лососям у Курильских островов, катадромным лососям Охотского и Берингова морей, а также береговые исследования). Также запланированы съемки по скумбрии и дальневосточной сардине (в СЗТО и Японском море). Кроме того, ученые рассчитывают выполнить ловушечные съемки по крабам в Охотском море, донные съемки по беспозвоночным в прибрежных водах Японского моря, пресноводным рыбам озера Ханка и реки Амур, а также по морским млекопитающим в Чукотском и Беринговом морях и в Татарском проливе.

Кроме того, в общих чертах уже определен план исследований, которые будут выполняться в сотрудничестве с бизнесом. Он включает работы в промысловых экспедициях в Охотском море и океанских водах Курильских островов, в северо-западной части Тихого океана и в Японском море, мониторинг водных биоресурсов во внутренних водах Дальнего Востока и другие исследования.

До конца 2017 г. ТИНРО-Центру предполагается передать два судна - «Зодиак» и «Дмитрий Пробатов», принадлежащие КамчатНИРО и СахНИРО соответственно. Поэтому планируется, что работать по программам ресурсных исследований коллеги из этих институтов будут уже совместно со специалистами ТИНРО-Центра.

В ходе обсуждения ученые выразили надежду на то, что в 2018 г. объем морских исследований все-таки удастся сохранить на уровне, близком к текущему году.

Ученый совет ТИНРО-Центра одобрил представленный план экспедиционных исследований. На следующей неделе его направят на обсуждение во Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии.


Источник: fishnews.ru
Ученые корректируют планы съемок из-за нехватки средств | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Ежегодные рыбохозяйственные исследования в морях Дальнего Востока планируют перевести на цикличный режим (один раз в несколько лет). На такую меру отраслевая наука вынуждена пойти из-за сокращения финансирования.Ученый совет ТИНРО-Центра обсудил исследовательские планы на 2018 г. Как сообщили Fishnews в пресс-службе института, будущий год может стать первым, когда ряд экспедиций будут проводиться с определенной цикличностью (один раз в два-четыре года). Причина - необходимость жесткой экономии из-за сокращения выделяемых средств. По указанию руководства отрасли ученым также необходимо разделить планируемые экспедиции на приоритетные и неприоритетные. Первые предполагается финансировать из госб | ежегодные, рыбохозяйственные, исследования, морях, дальнего, востока, планируют |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 17-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 17-23 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -40р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай б/г 20+...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K