МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

28 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Дальнейшая работа «Кагановского» добавит ясности

Дальнейшая работа «Кагановского» добавит ясности

Ученые продолжают уточнять информацию о подходах тихоокеанских лососей в рамках исследований на судне «Профессор Кагановский». По предварительным данным, есть основания для увеличения прогноза по ряду районов, продолжение работ поможет внести новые штрихи.

Специалисты ТИНРО-Центра опубликовали оперативную информацию по результатам выполнения очередного этапа экспедиции НИС «Профессор Кагановский» в северо-восточной части Тихого океана. Ученые обследовали воды российской исключительной экономзоны с тихоокеанской стороны Курил, оценив численность и биомассу тихоокеанских лососей. Работы проводятся в рамках госпрограммы комплексных исследований водных биоресурсов, также они направлены на обеспечение лососевой путины оперативной промысловой информацией.

Как рассказали Fishnews в пресс-службе института, в пределах ИЭЗ численность горбуши составила 243 млн экземпляров (240 тыс. тонн), кеты – 24 млн экземпляров (45 тыс. тонн), нерки – 4 млн экземпляров (8 тыс. тонн). Средний улов горбуши на траление на 1 и 2 разрезах были значительно выше, чем в предыдущие годы, а по сумме 1-3 разрезов оказался вторым после 2011 г.

Ученые указали, что учтенная рыба для этого периода имеет очень высокую зрелость и низкие размерно-весовые характеристики.

Как отмечалось ранее, в нынешнем году в районах тралений преобладает летняя форма. По словам специалистов, в первую очередь это должна быть рыба материкового побережья Магаданской области, Хабаровского края и летняя форма северо-востока Сахалина, в том числе транзитная. Предварительно прогноз по этим регионам может быть увеличен в 1,5-2 раза, заявили в ТИНРО. Потенциально высокочисленные подходы можно ожидать и в северо-восточной части Охотского моря (залив Шелихова). В целом для промысла в этих районах может быть суммарно рекомендовано до 50-60 тыс. тонн.

Пока съемкой была учтена только головная часть рыбы, мигрирующей на юго-восточный Сахалин, поздняя форма горбуши Сахалина и Южных Курил в уловах проявилась незначительно. Это делает пока невозможной окончательную оценку подходов лососей. В северо-восточной части съемки также была учтена только головная часть западнокамчатской рыбы, но предварительно есть основания предполагать подтверждение прогнозного уровня.

На нынешней неделе будут выполнены 4 и 5 разрезы, они помогут внести ясность по масштабам подходов и их структуре (по осенней форме и западнокамчатскому стаду).

Кета в прикурильские воды традиционно подходит с двух основных направлений: с северо-востока и востока – юго-востока. С 2010 г. средний улов по трем разрезам в текущем году был четвертым. В начале лета в прикурильских водах находится примерно 5-10% поголовья кеты. Основная ее масса еще нагуливается к северо-востоку и востоку.

В южной части Южно-Курильского района вслед уходящим к Курильским проливам лососям в российские воды зашли промысловые концентрации скумбрии и дальневосточной сардины.

О текущих результатах съемки на НИС «Профессор Кагановский» было доложено на селекторном совещании по лососевой путине, проходившем 20 июня. Более подробные сведения даны на сайте ТИНРО-Центра в разделе «Оперативная информация». В институте пообещали, что еженедельно будет публиковаться данные об океанологической ситуации, текущие результаты и анализ промысла.

Источник: fishnews.ru
Дальнейшая работа «Кагановского» добавит ясности | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Ученые продолжают уточнять информацию о подходах тихоокеанских лососей в рамках исследований на судне «Профессор Кагановский». По предварительным данным, есть основания для увеличения прогноза по ряду районов, продолжение работ поможет внести новые штрихи.Специалисты ТИНРО-Центра опубликовали оперативную информацию по результатам выполнения очередного этапа экспедиции НИС «Профессор Кагановский» в северо-восточной части Тихого океана. Ученые обследовали воды российской исключительной экономзоны с тихоокеанской стороны Курил, оценив численность и биомассу тихоокеанских лососей. Работы проводятся в рамках госпрограммы комплексных исследований водных биоресурсов, также они направлены на обеспечение лососевой путины оперативной промысловой и | ученые, продолжают, уточнять, информацию, подходах, тихоокеанских, лососей |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 17-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 17-23 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -40р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай б/г 25+...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K