МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

28 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

На помощь агрономам привлекают водоросли

На помощь агрономам привлекают водоросли

В Астраханской области разрабатывают биологические удобрения с фунгицидными свойствами на основе почвенных микроводорослей региона. Их влияние на плодородие выявят в ходе тестирования 50 образцов.

К созданию удобрений приступили специалисты испытательной лаборатории регионального филиала Ростовского референтного центра Россельхознадзора совместно со студентами и магистрантами кафедры биотехнологии, зоологии и аквакультуры Естественного инновационного института Астраханского государственного университета.

Исследование влияния цианобактерий на увеличение плодородия почв и мероприятия по разработке биологических удобрений с фунгицидными свойствами на основе почвенных микроводорослей в Астраханской области приурочены к Году экологии.

Агрономическая ценность и плодородие почв во многом определяются интенсивностью микробиологических процессов. Водоросли и цианобактерии играют существенную роль в накоплении гумуса - они фиксируют азот, выделяют биологически активные метаболиты и быстро наращивают биомассу.

«Цианобактерии, выделенные из почвенных экосистем и адаптированные к климату Астраханской области, обладающие фитостимулирующими и фунгицидными свойствами, позволяют бороться с грибными болезнями растений и оказывать стабилизирующее воздействие на агроэкосистему», - рассказала ведущий микробиолог испытательной лаборатории филиала Ростовского референтного центра, руководитель проекта Юлия Батаева.

12 мая в лабораторию поступили первые 16 образцов почвы: восемь – контрольных и восемь проб, в которые предварительно были внесены различные культуры цианобактерий. Всего в этом году планируется исследовать порядка 50 почвенных образцов, сообщили Fishnews в пресс-службе референтного центра.

Специалисты определят показатели плодородия представленных проб: массовую долю органического вещества и концентрацию подвижных соединений фосфора и калия. Полученные результаты позволят сделать выводы о влиянии микроводорослей на плодородие. В дальнейшем из исследуемого материала выделят чистые культуры цианобактерий, которые станут основой для разрабатываемого биопрепарата.

Источник: fishnews.ru
На помощь агрономам привлекают водоросли | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | В Астраханской области разрабатывают биологические удобрения с фунгицидными свойствами на основе почвенных микроводорослей региона. Их влияние на плодородие выявят в ходе тестирования 50 образцов.К созданию удобрений приступили специалисты испытательной лаборатории регионального филиала Ростовского референтного центра Россельхознадзора совместно со студентами и магистрантами кафедры биотехнологии, зоологии и аквакультуры Естественного инновационного института Астраханского государственного университета. Исследование влияния цианобактерий на увеличение плодородия почв и мероприятия по разработке биологических удобрений с фунгицидными свойствами на основе почвенных микроводорослей в Астраханской области приурочены к | астраханской, области, разрабатывают, биологические, удобрения, фунгицидными, свойствами |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 17-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 17-23 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -40р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай б/г 25+...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K