МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

28 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

ГКРС: в центре внимания вопросы мониторинга судов на промысле и борьба с браконьерством в Средиземном и Черном морях

На заседаниях рабочих групп Генеральной комиссии по рыболовству в Средиземном море делегации всех прибрежных стран выразили стремление в дальнейшем усилении международного сотрудничества для ликвидации ННН-промысла

Афины, 15 мая 2017 года. – Делегация Росрыболовства приняла участие в заседаниях рабочих групп по системам мониторинга судов и контроля за промыслом и по борьбе с незаконным, несообщаемым и нерегулируемым промыслом в Средиземном и Черном морях Генеральной комиссии по рыболовству в Средиземном море (ГКРС). Мероприятия прошли в Афинах в начале мая.  

В работе заседаний участвовали более 50 представителей стран-членов, сотрудничающих стран – не членов Комиссии, а также наблюдатели от международных неправительственных организаций и компаний, занимающихся спутниковыми и мониторинговыми системами. Представитель Федерального агентства по рыболовству в составе Постпредства России при ФАО Александр Оханов принимал участие в заседаниях в качестве наблюдателя.

В ходе заседания первой рабочей группы рассмотрены положения «Руководящие принципы программы технического сотрудничества и содействия в области мониторинга рыболовных судов в районе компетенции ГКРС», вопросы установления централизованной системы мониторинга судов ГКРС и другие инструменты мониторинга, наблюдения и контроля (МНК).

Участники заседания представили информацию о деятельности своих национальных центров мониторинга рыбопромысловых судов, проблемы и перспективы развития систем МНК. Несколько международных компаний в сфере использования спутниковых технологий и компьютерных сетей передачи данных сделали презентации передовых разработок в отношении контроля за промыслом и обмена информационными потоками.

Александр Оханов проинформировал, что рыбопромысловый флот России перешел с начала 2017 года на новый порядок оснащения судов техническими средствами контроля в соответствии с решением Правительства Российской Федерации, в частности исключены из эксплуатации оборудование системы «Аргос» и устаревшие терминалы «Инмарсат», внедрена отечественная спутниковая система «Гонец». В связи с проявленной заинтересованностью участников совещания в функционировании системы «Гонец» данные об опыте ее использования будут представлены на очередной 41-й сессии ГКРС 16-20 октября 2017 года. 

По итогам заседания приняты рекомендации продолжить предварительное изучение создания и работы возможного регионального центра мониторинга судов (VMS) и систем управления. С этой целью договаривающиеся стороны с уже действующими центрами мониторинга рыболовства следует обменяться данными в пилотном проекте. Странам, не имеющим систем, следует попросить техническую помощь ГКРС, чтобы они могли провести тестовые обмены данными в пилотном проекте и найти альтернативные решения для обеспечения контроля за их флотами. Кроме того, должна развиваться гармонизация технических стандартов протоколов передачи, включая подготовку стандартов, также следует поощрять использование автоматической системы идентификации (AIS) или других альтернативных решений в целях обеспечения мониторинга и контроля маломасштабного рыболовства.

Соответствующие договаривающиеся стороны должны принять эффективные национальные программы мониторинга и контроля рыболовства в Сицилийском проливе; другие страны, которые еще не сообщили в Секретариат ГКРС список судов, уполномоченных работать в этом районе, должны срочно это сделать. Рабочая группа продолжит работу в 2018 году.

На заседании рабочей группы по борьбе с ННН-промыслом рассмотрены доклады секретариата ГКРС об осуществлении выполнения среднесрочной стратегии «Прекращение незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла через Региональный план действий». Секретариатом ГКРС представлен проект Регионального плана действий ГКРС по противодействию ННН-промысла, который был обсужден и в него внесены соответствующие правки и дополнения.

Кроме того, делегации некоторых стран-членов и неправительственных природоохранных организаций рассказали о деятельности по предотвращении ННН-промысла в Средиземном и Черном морях. Особо отмечена презентация Министерства сельского хозяйства, рыболовства и охраны окружающей среды Испании о проведенной операции по раскрытию бенефициаров сети подставных компаний, которые осуществляли браконьерский промысел в конвенционных районах АНТКОМ и СЕАФО.

По итогам заседания принят ряд рекомендаций, в том числе продолжить рассмотрение в рамках ГКРС и ФАО процесс создания и внедрения Глобального реестра судов ФАО, а также вопросы оценки ННН-промысла и регулирования перегрузок в море.

В ходе заседаний Рабочих групп ГКРС делегации всех прибрежных стран проявили стремление в дальнейшем усилении международного сотрудничества в контексте предупреждения, сдерживания, и ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла, в том числе и с помощью эффективной национальной и региональной (установленной в рамках ГКРС) системы мониторинга рыбопромысловых судов, контроля и наблюдения.  Секретариат ГКРС довольно активно работает в данном направлении, организуя проведение совещаний, семинаров, тренингов специалистов по системам мониторинга судов, инспекторского состава по проведению инспекций в море и в портах.

Для внедрения региональной системы мониторинга рыбопромысловых судов ГКРС планируется рассмотреть целесообразность подключения к работе специалистов ФГБУ «ЦСМС» и его отделения в г. Новороссийске. Проект Регионального плана действий по предотвращению, сдерживанию и ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла предполагается представить для замечаний и предложений на 11-ю сессию Комитета по обеспечению выполнения мер ГКРС, которая состоится 29-30 июня 2017 года, с последующим принятием его на 41-й сессии ГКРС в октябре 2017 года.

Источник: fish.gov.ru
ГКРС: в центре внимания вопросы мониторинга судов на промысле и борьба с браконьерством в Средиземном и Черном морях | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | На заседаниях рабочих групп Генеральной комиссии по рыболовству в Средиземном море делегации всех прибрежных стран выразили стремление в дальнейшем усилении международного сотрудничества для ликвидации ННН-промысла Афины, 15 мая 2017 года. – Делегация Росрыболовства приняла участие в заседаниях рабочих групп по системам мониторинга судов и контроля за промыслом и по борьбе с незаконным, несообщаемым и нерегулируемым промыслом в Средиземном и Черном морях Генеральной комиссии по рыболовству в Средиземном море (ГКРС). Мероприятия прошли в Афинах в начале мая. | заседаниях, рабочих, групп, генеральной, комиссии |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 17-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 17-23 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -40р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай б/г 25+...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K