МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

19 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Меры по сохранению уязвимых морских экосистем рассматривались на Научном комитете Северотихоокеанской комиссии

Владивосток, 12 мая 2017 года. – Специалисты ТИНРО-Центра приняли участие в заседаниях научных структур Комиссии по рыболовству в северной части Тихого океана (NPFC – рус. вариант СТО), проходивших в конце апреля в г. Шанхай (КНР). 

В ходе 10-дневной встречи представители сторон-участниц обсудили действующие меры по сохранению уязвимых морских экосистем (УМЭ), а также по управлению промыслом кабан-рыбы и сайры.

Ученые решают, как посчитать сайру


			Меры по сохранению уязвимых морских экосистем рассматривались на Научном комитете Северотихоокеанской комиссии 		На заседании Малого Научного Комитета по тихоокеанской сайре стороны обсудили подходы к оценке запаса сайры с использованием предварительной базовой модели (модель прибавочной продукции с использованием байесова подхода). Участники согласились, что, вероятнее всего, запас сайры не переловлен, и его биомасса выше уровня, который теоретически мог бы давать максимальный устойчивый улов.

Однако российские участники провели независимый анализ данных по вылову сайры и пришли к выводу, что иные оценки состояния запаса можно получить в случае существенного изменения предварительной базовой модели. Так, например, при переходе от годовой прибавочной продукции к помесячной состояние запаса сайры оценивается как менее благоприятное. Японские делегаты предложили изменить предварительную базовую модель на когортную (размерно-возрастную), а также попытаться учесть пространственные различия в возрастной структуре запаса сайры. Решено, что техническая рабочая группа по оценке запаса сайры продолжит испытывать новые модели параллельно оценке стратегии управления промыслом сайры с использованием предварительной базовой модели.

Очередная встреча технической рабочей группы по оценке запаса сайры будет проведена во Владивостоке 6-8 декабря 2017 года. Перед этим здесь же 4-5 декабря 2017 года состоится первая встреча технической рабочей группы по оценке запаса скумбрии.

Изучение уязвимых морских экосистем будет продолжено

Участники комитета по УМЭ по итогам заседания приняли решение о сохранении списка существующих УМЭ. Было поддержано предложение канадской стороны об уточнении границ запретных районов в северо-восточной части конвенционного района. Работа по индикаторам УМЭ будет продолжена. Специалисты также считают актуальной разработку единого полевого руководства по УМЭ в районе действия СТО.

Кроме того, ученые планируют провести семинар при поддержке ФАО и проекта ABNJ, на котором будут рассмотрены вопросы оценки негативного воздействия на УМЭ и сбора данных по УМЭ. Проведение семинара запланировано в марте 2018 года в Японии.

Список донных запасов будет расширен

На заседании Малого Научного Комитета по кабан-рыбе было решено расширить сферу деятельности комитета на другие донные виды в Конвенционном районе.

Специалисты рассмотрели меры по сохранению и управлению запасами кабан-рыбы в связи с уточнением запретных и разрешенных для промысла районов, а также обновили план научных работ. Ученые отметили, что, несмотря на низкие уловы кабан-рыбы, дополнительные меры регулирования ее промысла могут понадобиться в будущем.

Планы и сотрудничество

Научный комитет обсудил и утвердил пятилетний план работы (2017-2021 гг.), согласованный сторонами и включающий поступившие предложения. Документ будет представлен на рассмотрение СТО.

Кроме того, участники Научного комитета рекомендовали создать объединенную Рабочую группу СТО (NPFC) и ПИКЕС (PICES) для определения потенциальных сфер сотрудничества. В межсессионный период запланировано сформулировать цели и задачи Рабочей группы для их утверждения Комиссией. Также члены Научного комитета обсудили планы сотрудничества СТО с другими научными и рыбохозяйственными организациями и участие в международных симпозиумах.

Источник: fish.gov.ru
Меры по сохранению уязвимых морских экосистем рассматривались на Научном комитете Северотихоокеанской комиссии | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Владивосток, 12 мая 2017 года. – Специалисты ТИНРО-Центра приняли участие в заседаниях научных структур Комиссии по рыболовству в северной части Тихого океана (NPFC – рус. вариант СТО), проходивших в конце апреля в г. Шанхай (КНР). | владивосток, мая, года, специалисты, тинро |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 17-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 17-23 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -40р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай б/г 20+...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K