МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

19 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Затягивание компенсационных мероприятий при строительстве порта Сабетта грозит серьезным экологическим ущербом

На месте строительства порта Сабетта план компенсационных мер выполнен лишь на 15% от необходимого объема

Москва, 29 июля 2016 года. – Затягивание компенсационных мероприятий в месте строительства порта Сабетта в Обской губе может привести к серьезному ущербу для водных биоресурсов и среде их обитания. Проблема с невыполнением строителями объекта необходимых мероприятий по сохранению уникальной экосистемы полуострова Ямал, обсуждалась на совещании у заместителя министра сельского хозяйства РФ – руководителя Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова.   

По предварительному согласованию, ущерб в размере 3,9 тыс. тонн водных биоресурсов, который был нанесен при строительстве порта Сабетта, было решено компенсировать посредством мероприятий по искусственному воспроизводству и выпуску одного из видов рыб: либо молоди осетра в количестве 235 млн экземпляров, либо молоди муксуна количеством 144 млн экземпляров, либо выпуском 791 млн экземпляров молоди пеляди.

Строительство морского порта Сабетта ведется на основании государственно-частного партнерства. В реализации проекта участвуют две стороны – компания «Ямал СПГ» и ФГУП «Росморпорт». Первые попытки провести компенсационные мероприятия были предприняты еще в 2014 году. Тогда «Росморпорт» был включен в план по проведению компенсационных мероприятий. Подведомственная Росрыболовству организация «Госрыбцентр» подготовила для выпуска мальков обского осетра на сумму 10 млн рублей, однако строители Сабетты в последний момент от сотрудничества отказались и «Госрыбцентру» пришлось выпускать молодь в реку Обь за свой счет.

В 2015 году подрядная организация «Росморпорта» – «УСК Мост» трижды включалась в план по воспроизводству водных биоресурсов с целью компенсации ущерба. Из первоначального плана – 160 млн штук молоди пеляди, 15 млн штук молоди муксуна и 1 млн штук молоди осетра, было выпущено лишь 36 млн штук молоди пеляди.  С учетом выпусков, осуществленных в 2016 году, общий объем компенсационных мероприятий, выполненных строителями порта Сабетта, составил не более 15% от необходимого. При этом Росрыболовством были созданы необходимые условия для реализации мероприятий, предложенных участниками проекта. С учетом чего компания «Ямал СПГ» в 2016 году полностью выполнила свои обязательства по компенсации ущерба, нанесенного водным биоресурсам и среде их обитания.

«Росморпорт» в свою очередь готов осуществить компенсационные мероприятия путем выпуска личинки пеляди, а не малька. Однако, учитывая низкую выживаемость личинок, эффекта выпуск не даст, и 1,5 млрд. рублей бюджетных средств будут потрачены почти впустую. Росрыболовство категорически возражает против такой неэффективной практики.

«Теперь уже очевидно, что компенсационные мероприятия в заявленные сроки не будут произведены. И это притом, что сумма для возмещения ущерба, нанесенного экосистеме, незначительна по сравнению со стоимостью всего проекта строительства порта, – сказал Илья Шестаков на совещании. – В связи с этим необходимо разработать долгосрочный план по поддержанию экосистемы в районе, произвести дополнительный расчет нанесенного ущерба и постепенно, может быть не за один год, совместно с подрядными организациями постепенно компенсировать нанесенный ущерб. Со своей стороны, мы открыты для диалога, и готовы рассмотреть любые варианты взаимодействия в этом направлении».

Район восточного берега полуострова Ямал у Обской губы Карского моря, где строится стратегический объект государственного значения порт Сабетта – место обитания ценных и особо редких видов водных биоресурсов. По оценкам ученых, одно только углубление дна в Обской губе вызовет изменение солености воды, что окажет более чем серьезное воздействие на всю окружающую экосистему. Ущерб водным биоресурсам, предварительно оцененный еще на начальном этапе возведения объекта, может составить около 8 тыс. тонн водных биоресурсов.    

Источник: fish.gov.ru
Затягивание компенсационных мероприятий при строительстве порта Сабетта грозит серьезным экологическим ущербом | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | На месте строительства порта Сабетта план компенсационных мер выполнен лишь на 15% от необходимого объема Москва, 29 июля 2016 года. – Затягивание компенсационных мероприятий в месте строительства порта Сабетта в Обской губе может привести к серьезному ущербу для водных биоресурсов и среде их обитания. Проблема с невыполнением строителями объекта необходимых мероприятий по сохранению уникальной экосистемы полуострова Ямал, обсуждалась на совещании у заместителя министра сельского хозяйства РФ – руководителя Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова. | месте, строительства, порта, сабетта, план |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Добрый день! Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 18-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 18-21 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -35р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K