МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

19 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

ТИНРО: У промысла нагульной сельди хорошие перспективы

Общий допустимый улов сельди на Дальневосточном бассейне на 2016 год с учетом принятых корректировок составляет более 433 тыс. тонн

Владивосток, 28 июля 2016 года. – Путинный прогноз «Нагульная сельдь-2016» представлен на заседании биологической секции Ученого совета ТИНРО-Центра. Специалисты обсудили состояние популяций тихоокеанской сельди, ожидаемое распределение уловов по районам и рекомендации для промышленников.

Как сообщил научный сотрудник ТИНРО-Центра Сергей Лобода, общий допустимый улов сельди на Дальневосточном бассейне на 2016 год с учетом принятых корректировок составляет более 433 тыс. тонн.

Как и в предыдущие годы, путина в осенне-зимний период будет базироваться на корфо-карагинской, охотской и гижигинско-камчатской сельди.

В настоящее время запасы корфо-карагинской сельди находятся на среднем уровне, что позволяет ежегодно изымать порядка 50-60 тыс. тонн. На 2016 год допустимый улов этой популяции незначительно снижен – с 60,2 тыс. тонн в 2015 году до 50,9 тыс. тонн. В прошлом году рыбаки добыли именно этот и, вероятнее всего, в 2016 году освоение ОДУ будет почти полным.

Состояние запасов охотской сельди остается на высоком уровне, позволяющем наращивать вылов. Однако оставшиеся к осенне-зимнему промыслу в 2016 году объемы этой популяции – 164,5 тыс. тонн могут быть освоены полностью при условии увеличения количества промысловых судов. В среднем за последние 5 лет вылов в сентябре-декабре составлял около 148,6 тыс. тонн, а максимальный был достигнут в 2014 году – 156,7 тыс. тонн.

Выведение гижигинско-камчатской сельди из объектов, для которых устанавливается общий допустимый улов, способствовало заметному росту освоения ее запаса. Так, в 2013 и 2014 гг. рекомендуемые к вылову объемы были реализованы уже в первой половине года, поэтому промысла этой сельди в осенний период не велось. В 2015 году с введением ограничений на весенний промысел в Западно-Камчатской подзоне, объемы были освоены только на 69%. В 2016 году возможный вылов по этому запасу был значительно увеличен – с 23 до 68 тыс. тонн. В ходе весеннего промысла в этом году уже поймано 48,6 тыс. тонн, оставшиеся объемы – порядка 19 тыс. тонн, вполне могут быть освоены в осенний период.

Наблюдавшийся в 2010-2011 гг. бурный рост биомассы корфо-карагинской сельди, как общего, так и нерестового запаса, сменился ее постепенным снижением. Тем не менее, ее запас по-прежнему остается на уровне выше среднемноголетнего. «Необходимо отметить, что в последние 5 лет в результате недостаточно большого количества выставляемого на промысел сельди флота или неблагоприятных погодных условий ОДУ корфо-карагинской сельди ни разу не осваивался промыслом в полной мере. Максимальное освоение не превышало 97,7%, а среднее — составляло 83,2%. Из чего можно сделать вывод, что в снижении ресурсов сельди промысел не играет ведущей роли, и оно вызвано, скорее всего, естественными причинами», – подчеркнул специалист.  

Всего рекомендованный в 2016 году допустимый улов составил 50,9 тыс. тонн. По мнению ученых, процессы зимнего выхолаживания вод в западной части Берингова моря в ноябре–декабре 2016 года будут развиваться по типу «холодных» лет. В этом случае нагульная миграция рыб, их осенняя откочевка от берега и образование устойчивых промысловых скоплений могут затянуться и начаться только в конце ноября – декабре. Это грозит сокращением промыслового времени, поскольку уже в конце декабря большая часть промысловых акваторий может оказаться под покровом подвижных ледовых полей.

В 2015 году ситуация с выловом сельди в Западно-Беринговоморской зоне коренным образом отличалась от той, что наблюдалась в предыдущие два года. Вылов сельди в июле 2013 и 2014 гг. составлял всего 140,5 и 397,5 тонн соответственно. Однако проведенная ТИНРО-Центром в Беринговом море серия съемок показала, что численность мигрирующей в российские воды восточноберинговоморской сельди в 2015 году была очень высокой, поэтому ученые подготовили несколько обоснований для корректировок рекомендуемого изъятия. По итогу за весь летне-осенний период 2015 года было освоено 46,2 тыс. тонн.

В связи с этим, с учетом обоснований корректировок ТИНРО-Центра изначальный прогноз был увеличен до 45 тыс. тонн. Результаты промысла к концу июля подтвердили целесообразность этого решения – рекомендованные объемы освоены примерно наполовину. Показатели улова на судосутки в июне в Западно-Беринговоморской зоне были заметно выше прошлогодних, а июльские – примерно на таком же уровне.

Специализированный промысел остальных малочисленных популяций тихоокеанской сельди в осенне-зимний период в последние годы практически не ведется, и их вылов будет незначителен.

При благоприятных погодных условиях рентабельный промысел сельди возможен в течение всего октября-ноября и первой половины декабря.

Кроме того, в прогнозе также даны прогноз гидрологического режима и синоптических условий в районах промысла сельди, приведены нормативы по выпускаемой продукции, обзор отечественного рынка продукции из сельди, правовые основы ведения промысла сельди.

Ученый совет принял рекомендуемый прогноз и рекомендовал подготовить его к распространению среди пользователей.

Источник: fish.gov.ru
ТИНРО: У промысла нагульной сельди хорошие перспективы | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Общий допустимый улов сельди на Дальневосточном бассейне на 2016 год с учетом принятых корректировок составляет более 433 тыс. тонн Владивосток, 28 июля 2016 года. – Путинный прогноз «Нагульная сельдь-2016» представлен на заседании биологической секции Ученого совета ТИНРО-Центра. Специалисты обсудили состояние популяций тихоокеанской сельди, ожидаемое распределение уловов по районам и рекомендации для промышленников. Как сообщил научный сотрудник ТИНРО-Центра Сергей Лобода, общий допустимый улов сельди на Дальневосточном бассейне на 2016 год с учетом принятых корректировок составляет более 433 тыс. тонн. Как и в предыдущие годы, путина в осенне-зимний период будет базироваться на корфо-карагин | общий, допустимый, улов, сельди, дальневосточном |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 17-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 17-23 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -40р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай б/г 20+...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K