МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

29 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

ВАРПЭ подсчитала стоимость предложений Минтранса о досмотре рыбацких судов

ВАРПЭ подсчитала стоимость предложений Минтранса о досмотре рыбацких судов

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников обратилась в Минтранс с предложением отказаться от досмотра рыбопромысловых судов членами экипажа: процедура избыточна — ее исключение позволит предприятиям сэкономить более чем 1 млрд рублей в год.

Президент ВАРПЭ Герман Зверев в начале марта направил директору департамента транспортной безопасности Минтранса Роману Веретенникову позицию отраслевого сообщества по проекту приказа об установлении правил досмотра в целях транспортной безопасности.

Проект, предполагающий переиздание правил досмотра, сохраняет избыточное требование, которое сегодня применяется к рыбопромышленникам, сообщили Fishnews в пресс-службе ассоциации. Речь идет о проведении на рыболовных судах досмотра работниками, являющимися членами экипажа.

ВАРПЭ предложила отменить такое требование. Это позволит снизить административную нагрузку на бизнес и издержки компаний более чем на 1 млрд рублей ежегодно, заявили в ассоциации.

При выходе рыболовного судна в рейс его груз, снабжение и экипаж уже осмотрены сотрудниками морского порта, который является режимным объектом. Иногда проводится и дополнительный досмотр на причале перед выходом из порта. Постановка судна под пограничное и таможенное оформление выполняется в конкретно определенных местах, а доступ к нему имеют только должностные лица. Следовательно, судно, его экипаж и груз покидают порт досмотренными и на промысле взаимодействуют только с такими же досмотренными судами, обратили внимание в ассоциации.

«При этом для исполнения требования на каждом судне должно работать не менее двух сотрудников досмотра. Расходы на их обучение и аттестацию составляют не менее 250 тыс. рублей, на оплату труда — не менее 1,56 млн рублей в год. Кроме того, в случае если на судах работают женщины (судоводители, повара, медики, рыбообработчики, представители государственных органов), для досмотра нужно нанимать сотрудников-женщин. Минимальный набор оборудования для досмотра обходится предприятиям в среднем в 4,5–5 млн рублей (спектрометр — 2,35 млн рублей, рентгеновский аппарат — 1,46 млн рублей, устройство радиационного контроля — 1,16 млн рублей)», — рассказал Герман Зверев.

С учетом того, что российский рыбопромысловый флот насчитывает около 600 крупнотоннажных и среднетоннажных судов, выполнение этих требований уже сейчас ведет к расходам предприятий на сумму около 1 млрд рублей, добавил президент ВАРПЭ.

Досмотр на судне предлагается исключить как дублирующую форму контроля.

Сейчас проект обновленных правил досмотра судов находится на доработке в Минтрансе. Затем документ будет направлен в Минэкономразвития для подготовки заключения об оценке регулирующего воздействия.

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Источник: fishnews.ru
ВАРПЭ подсчитала стоимость предложений Минтранса о досмотре рыбацких судов | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Всероссийская ассоциация рыбопромышленников обратилась в Минтранс с предложением отказаться от досмотра рыбопромысловых судов членами экипажа: процедура избыточна — ее исключение позволит предприятиям сэкономить более чем 1 млрд рублей в год.Президент ВАРПЭ Герман Зверев в начале марта направил директору департамента транспортной безопасности Минтранса Роману Веретенникову позицию отраслевого сообщества по п | всероссийская, ассоциация, рыбопромышленников, обратилась, минтранс, предложением, отказаться |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Производство гофролотков и коробок для упаковки мороженой рыбы, рыбных полуфабрикатов и рыбопродуктов.На гофротаре по заказу возможна печать рекламных изображений и маркировки.Купим макулатуру в больших объёмах!Павлово-Посадский Гофрокомбинат, предприятие полного цикла купит...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K