МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

19 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Владимир Путин наградил астраханскую рыбачку Зауру Дусалиеву

Указом президента РФ В.В. Путина от 26 января 2017 года «О награждении государственными наградами Российской Федерации» медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждена рыбачка прибрежного лова рыболовецкой артели «Челюскинец» Володарского района Астраханской области Заура Касимовна Дусалиева  

Женщина – рыбачка  

Считается, что рыбалка и охота, сугубо мужские занятия. Но Заура Касимовна Дусалиева доказала обратное. Рыбалка для нее не хобби, а профессия. Вот уже почти два десятилетия в ее трудовой книжке числится запись «Рыбачка прибрежного лова» в рыболовецкой артели «Челюскинец».

– На работе я получаю удовольствие, я привыкла, я не могу без воды. Зимой вот не работаем. Жду, когда начнется весна, и мы начнем работать. Я отдыхаю на работе душой. Тяжело конечно: проверить вертеря, раскидать рыбу в лодки, поставить секрета, проверить их. Но вода она исцеляет. Исцеляет душу – говорит Заура Касимовна. Или как ласково называет ее муж – Зоя. Муж, Зухора Испекович, тоже профессиональный рыбак. И уже почти 20 лет они трудятся вместе в рыбартели «Челюскинец». 

В 1998 году брат Зауры пригласил ее мужа Зухора Испековича строить невода в колхоз «Челюскинец» Володарского района (с. Мултаново). У мужа был в этом опыт, ведь он из семьи потомственных рыбаков и сам с 16 лет профессиональный рыбак.  Построив невода, его попросили обучить рыбаков, он согласился. Ему понравилось и он перевез семью в Мултаново из с. Блиново.  Заура вместе с мужем пошла рыбачить. Проверяла вентеря, распределяла рыбу.

– Когда я первый раз вышла на работу, я была удивлена. Столько рыбы в вентерях. И разная вся. И так мне понравилась моя работа.

Как проходит день рыбачки?

В 5 утра начинается рабочий день. Но подъем в 3-4 утра. Потом начинается трудовой день: ставят секрета, проверяют вентеря. Распределяют рыбу и сдают. И так 5 дней в неделю.

– Полгода рыбалка. Полгода подготовка к рыбалке. Чинить секрета, вентеря. Зачищать водоемы от травы. Спасать молодь – это все тоже наша работа. Без дела не сидим – говорит Заура. – Устаем, но привыкли – это наша жизнь. Это наша профессия, которую мы выбрали и которую мы любим.

Хорошо, когда профессия нравится. Хорошо, когда любишь работу свою. Еще лучше, когда ценят на твоей работе, замечают твой труд и вклад в развитие общего дела. Заура Касимовна награждена почетными грамотами, благодарственными письмами и от председателя артели, и от министра сельского хозяйства по Астраханской области, и от Росрыболовства.

Удивительную женщину с необычной для женщины профессией от души поздравляем с такой высокой наградой. Желаем здоровья и долголетия.

Источник: fish.gov.ru
Владимир Путин наградил астраханскую рыбачку Зауру Дусалиеву | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Указом президента РФ В.В. Путина от 26 января 2017 года «О награждении государственными наградами Российской Федерации» медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждена рыбачка прибрежного лова рыболовецкой артели «Челюскинец» Володарского района Астраханской области Заура Касимовна Дусалиева | указом, президента, путина, января, года |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 17-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 17-23 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -40р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай б/г 20+...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K