МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

19 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Курило-Камчатский желоб преподнес ученым сюрпризы

Курило-Камчатский желоб преподнес ученым сюрпризы

Более 1,5 тыс. новых для науки морских организмов предстоит классифицировать специалистам Дальневосточного федерального университета и Дальневосточного отделения РАН. Образцы собраны в районе Курило-Камчатского желоба на глубине до 9,5 тыс. метров.

Экспедиция KuramBio II состоялась в 2016 г. Научные сотрудники Школы естественных наук ДВФУ и академических институтов ДВО РАН приступили к изучению макро- и микроорганизмов и уже получили первые данные.

Как рассказала сотрудник лаборатории «Биология морских беспозвоночных» ДВФУ и Института биологии моря ДВО РАН Марина Малютина, курило-Камчатский желоб — одна из глубоких впадин на планете. По словам исследователя, в этом районе достаточно хорошо изучены крупные морские обитатели (более 1 см), а масштабный сбор организмов меньшего размера проводился впервые.

«Подобные экспедиции необходимы для создания картины разнообразия и распространения глубоководной фауны в Мировом океане и всегда приносят ученым новые виды. Уже первые результаты показали, что количество собранных морских организмов перекрывает число известных науке в этом районе. По нашим оценкам, около половины из них обнаружены впервые, - отметила Марина Малютина. - Также участники экспедиции зафиксировали новые рекорды глубины обитания различных видов: от простейших до макро- и мегафауны».

Впереди у исследователей трудоемкая работа по классификации новых организмов. Но на этом их изучение не закончится — перспективные для использования, например в биомедицине, виды передадут для детального анализа в другие лаборатории университета и РАН, сообщили Fishnews в пресс-службе ДВФУ.

Экспедиция стала частью масштабного проекта по изучению Мирового океана, который университет реализует по гранту Российского научного фонда. Комплексное исследование нацелено на мониторинг, сохранение и рациональное использование морских биоресурсов, оно включает несколько направлений, над которыми совместно работают ученые Школы естественных наук, Школы биомедицины и институтов ДВО РАН.

Экспедиция, в которой участвовали 35 ученых из России, Германии, Японии, стала четвертой в большом российско-немецком проекте по изучению глубоководного бентоса Северо-Западной Пацифики. Ранее исследования проводились в Японском и Охотском морях в 2010, 2012 и 2015 гг. Новые экспедиции в район Алеутского желоба и Берингово море запланированы на 2019 и 2020 гг.

  • Курило-Камчатский желоб преподнес ученым сюрпризы
  • Курило-Камчатский желоб преподнес ученым сюрпризы
  • Курило-Камчатский желоб преподнес ученым сюрпризы
  • Курило-Камчатский желоб преподнес ученым сюрпризы
  • Курило-Камчатский желоб преподнес ученым сюрпризы
  • Курило-Камчатский желоб преподнес ученым сюрпризы
  • Источник: fishnews.ru
    Курило-Камчатский желоб преподнес ученым сюрпризы | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Более 1,5 тыс. новых для науки морских организмов предстоит классифицировать специалистам Дальневосточного федерального университета и Дальневосточного отделения РАН. Образцы собраны в районе Курило-Камчатского желоба на глубине до 9,5 тыс. метров.Экспедиция KuramBio II состоялась в 2016 г. Научные сотрудники Школы естественных наук ДВФУ и академических институтов ДВО РАН приступили к изучению макро- и микроорганизмов и уже получили первые данные. Как рассказала сотрудник лаборатории «Биология морских беспозвоночных» ДВФУ и Института биологии моря ДВО РАН Марина Малютина, курило-Камчатский желоб — одна из глубоких впадин на планете. По словам исследователя, в этом районе достаточно хорошо изучены крупные мо | тыс, новых, науки, морских, организмов, предстоит, классифицировать |

    Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

     
    Подписаться
    Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
    captcha
    Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
    Рыбные объявления
    • Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 17-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 17-23 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -40р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай б/г 20+...

    Рыбные заявки
    Group of company I.A.K