МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

26 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Рыбаки получили консультацию по налоговым изменениям

Рыбаки получили консультацию по налоговым изменениям

Комиссия РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре организовала обсуждение изменений законодательства, касающихся сбора за пользование водными биоресурсами, с участием рыбаков, представителей налоговой службы и профильных ведомств.

На площадке комиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре 15 марта состоялось обсуждение принятых в конце прошлого года изменений в Налоговом кодексе по сбору за пользование водными биоресурсами. На вопросы отраслевых объединений и рыбопромышленных предприятий о применении новых норм на практике ответили специалисты Федеральной налоговой службы, Минсельхоза и Росрыболовства.

Как сообщает корреспондент Fishnews, рыбаков в первую очередь интересовали различные аспекты получения налогового вычета для плательщиков сбора. Представители Ассоциации добытчиков минтая, Преображенской базы тралового флота, «Доброфлота», Южно-Курильского рыбокомбината спрашивали о коэффициентах для расчета объема сырца, израсходованного при производстве рыбной продукции, о размере разового платежа по сбору при выдаче разрешения на промысел, о порядке оформления вычета для прилова, о процедуре подтверждения ведения прибрежного рыболовства. Часть вопросов касалась заполнения документов, обосновывающих право на вычет.

Гендиректор компании «ЯМСы» Михаил Галахин выступил с инициативой включить в перечень продукции, производство которой дает право на налоговый вычет, пелагические виды рыб, такие как скумбрия, сардина-иваси, ставрида. Однако Росрыболовство усомнилось в целесообразности дальнейшего расширения этого списка.

По словам начальника управления экономики и инвестиций Андрея Михалевича, ведомство не видит потенциала для кратного роста вследствие налогового стимулирования у большинства видов рыбной продукции, в том числе у консервной группы, тогда как филе белой рыбы и фарш сурими востребованы как на мировом рынке, так и внутри страны. Поэтому федеральное агентство поддерживает присутствие в правительственном перечне только минтая, трески, сельди и тихоокеанских лососей. «Других видов мы пока предлагать не будем», — предупредил представитель Росрыболовства.

Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) поддержала другое предложение ярусоловов — предоставить право на вычет судам, построенным под инвестквоты. Аналогичной точки зрения АСРФ придерживается и по вычету за переработку, если и завод, и добывающая компания входят в одну группу лиц. Зато, по мнению ассоциации, льготы не заслуживают градо- и поселкообразующие предприятия, если они относятся к крупному бизнесу.

На отсутствие льгот по сбору для любительского рыболовства обратил внимание руководитель департамента рыбного хозяйства Магаданской области Андрей Таболин. Региональные власти опасаются, что резкий подъем ставок сбора может привести к существенному повышению стоимости путевок на вылов тихоокеанских лососей.

Подводя итоги встречи, председатель комиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре Герман Зверев отметил, что в протоколе заседания будет отражено обсуждение всех вопросов по правоприменению новых положений Налогового кодекса. Но для формирования позиции комиссии по вопросам, связанным с необходимостью изменения закона, потребуется провести отдельное заседание с участием региональных объединений, предупредил он коллег.

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Источник: fishnews.ru
Рыбаки получили консультацию по налоговым изменениям | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Комиссия РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре организовала обсуждение изменений законодательства, касающихся сбора за пользование водными биоресурсами, с участием рыбаков, представителей налоговой службы и профильных ведомств.На площадке комиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре 15 марта состоялось обсуждение принятых в конце прошлого года изменений в Налоговом кодексе по сбору | комиссия, рспп, рыбному, хозяйству, аквакультуре, организовала, обсуждение |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Производство гофролотков и коробок для упаковки мороженой рыбы, рыбных полуфабрикатов и рыбопродуктов.На гофротаре по заказу возможна печать рекламных изображений и маркировки.Купим макулатуру в больших объёмах!Павлово-Посадский Гофрокомбинат, предприятие полного цикла купит...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K