МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

19 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Правила сложной судьбы

Правила сложной судьбы

Бассейновые правила рыболовства — важнейший документ для всех, кто занимается добычей водных биоресурсов, основа основ для практика. Однако подчас административный процесс внесения изменений в правила не поспевает за реалиями производственной деятельности. По крайней мере об этой проблеме уже не первый год говорят на Дальнем Востоке.

Процесс внесения изменений в правила сильно забюрократизирован, считает представитель Межрегиональной ассоциации «Ярусный промысел» Вячеслав Бычков. «С момента разговора и фиксации проблемы на научно-промысловом совете до выхода приказа с изменениями правил уже можно забыть, с чего начинали», - констатировал он. Сейчас в ЯАП, например, ждут, когда же выйдут изменения, исключающие проблемный пункт о закреплении процентного соотношения по видам палтусов в уловах. Это норматив стоил рыбакам немалой головной боли.

Яркий пример, насколько оперативность внесения изменений в правила может быть важна для предприятий, — ситуация, возникшая в Сахалинской области. Речь идет о добыче травяной креветки, морского ежа, колючего краба в прибрежных районах. Нужные поправки уже подготовили, выверили, но ждать их приходится с лета. Между тем уже пошли судебные разбирательства, хорошо, что суд поддержал рыбаков, рассказал президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области Максим Козлов.

«С учетом того, что изменения все-таки планируется внести, суд отнесся с пониманием, и у нас по многомиллионным административным штрафам производства по делу прекратили», — отметил он.

По мнению президента Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгия Мартынова, ситуация с правилами, в общем-то, отражает общий забюрократизированный подход к регулированию отрасли и здесь впору включать отдельную «регуляторную гильотину».

Несколько лет назад регулятор заявил, что нужно стремиться менять правила как можно реже. Однако практика показала, что с этим ориентиром не все так однозначно. К частоте изменения правил нужно подходить более гибко, считает президент Ассоциации добытчиков краба Александр Дупляков. Минимизировать число внесенных за год изменений — все-таки не самоцель. Опираться в принятии решений нужно в первую очередь на состояние биоресурсов и потребности рыбаков. И необязательно вносить изменения в правила пакетно: сразу по самым разным вопросам и объектам промысла (как это обычно делается). Может быть, подумать над тем, чтобы осуществлять корректировки отдельно по разным видам водных биоресурсов, или предложить еще какой-то более оперативный подход, полагает руководитель АДК.

И конечно, для отраслевого сообщества важна прозрачность информации о процесс прохождения поправок. Чтобы была возможность видеть, на какой стадии находится разработка и принятие тех или иных изменений. Это помогло бы предприятиям лучше ориентироваться в ситуации и снимало бы часть опасений.

Текст полностью читайте в рубрике «Крупным планом» на сайте Fishnews.

Источник: fishnews.ru
Правила сложной судьбы | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Бассейновые правила рыболовства — важнейший документ для всех, кто занимается добычей водных биоресурсов, основа основ для практика. Однако подчас административный процесс внесения изменений в правила не поспевает за реалиями производственной деятельности. По крайней мере об этой проблеме уже не первый год говорят на Дальнем Востоке.Процесс внесения изменений в правила сильно забюрократизирован, счит | бассейновые, правила, рыболовства, важнейший, документ, занимается, добычей |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 17-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 17-23 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -40р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай б/г 20+...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K