МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

26 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Наука и НКО составили план помощи дельфинам

Наука и НКО составили план помощи дельфинам

Ученые и общественные организации объединяют усилия для предотвращения гибели млекопитающих в Черном и Азовском морях. Разработана дорожная карта взаимодействия, реализация которой намечена на 2023-2025 гг.

Проект реализует Азово-Черноморский филиал Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии совместно с НКО научно-экологический центр спасения дельфинов «Дельфа» и «Безмятежное море».

Как рассказали Fishnews в пресс-службе АзНИИРХ, ежегодно на крымские и краснодарские побережья выбрасывает сотни мертвых «краснокнижных» афалин, азовок, белобочек. Причинами могут быть как болезни, так и антропогенное воздействие (например, попадание в браконьерские орудия лова, столкновения с судами).

Дорожная карта предусматривает создание общей базы данных и подготовку аналитических материалов по мониторингу выбросов и причин гибели дельфинов на побережьях Кавказа и Крыма. Также планируется проведение совместных просветительских мероприятий для сотрудников организаций частных лиц, занимающихся рыболовством, волонтеров. Промежуточные результаты исследований будут обсуждаться на совещаниях и семинарах.

Большую часть работы собираются посвятить исследованию попадания дельфинов в донные жаберные сети. Кроме того, специалисты оценят эффективность применения разных эхолокационных меток для камбальных сетей как средства от прилова морских млекопитающих.

«Наши исследования помогут ответить на вопросы, как часто дельфины становятся жертвами прилова, оценить масштабы этого явления, определить, какие сети несут для морских млекопитающих наибольшую опасность, как снизить воздействие рыболовства на китообразных. Попадание в сети связано с особенностями эхолокации дельфинов и морских свиней, которые своими сонарами нередко не замечают тонких сетей, и, оказавшись в них, быстро гибнут от удушья. На основании полученных результатов мы разработаем предложения о внесении изменений в правила рыболовства по Азово-Черноморскому бассейну», — рассказал руководитель научного направления АзНИИРХ Тимофей Барабашин.

В этой работе очень важна помощь рыбаков, отметили в филиале. В январе научно-промысловый совет рекомендовал отраслевым организациям содействовать в исследованиях гибели морских млекопитающих на рыбном промысле в Черном и Азовском морях.

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Источник: fishnews.ru
Наука и НКО составили план помощи дельфинам | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Ученые и общественные организации объединяют усилия для предотвращения гибели млекопитающих в Черном и Азовском морях. Разработана дорожная карта взаимодействия, реализация которой намечена на 2023-2025 гг.Проект реализует Азово-Черноморский филиал Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии совместно с НКО научно-экологический центр спасения дельфинов «Дельфа» и «Безмятежное м | ученые, общественные, организации, объединяют, усилия, предотвращения, гибели |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Производство гофролотков и коробок для упаковки мороженой рыбы, рыбных полуфабрикатов и рыбопродуктов.На гофротаре по заказу возможна печать рекламных изображений и маркировки.Купим макулатуру в больших объёмах!Павлово-Посадский Гофрокомбинат, предприятие полного цикла купит...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K