МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

24 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

На Каспии посчитают «краснокнижных» тюленей

На Каспии посчитают «краснокнижных» тюленей

Минприроды России организовало зимний учет численности каспийских тюленей, который продлится с конца февраля до середины марта. Предстоит узнать, сколько представителей этого «краснокнижного» эндемика сейчас живет на Каспии.

Отмечено, что выбранный период наиболее эффективен для подсчета: практически все тюлени приходят размножаться в российские территориальные воды, где большой ледовый покров.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе Минприроды, в экспедиции примут участие научные сотрудники Института проблем экологии и эволюции имени Северцова РАН, Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО). От общественных организаций будут присутствовать специалисты фонда «Чистые моря». Исследования проведут при содействии нефтегазовой компании «Лукойл».

«В учете численности каспийских тюленей применят сразу несколько методик. Это авиаучет: с помощью беспилотников и самолета, оснащенного необходимой аппаратурой. С поверхности воды — специальное исследовательское судно. Также предусмотрено спутниковое мечение животных. Помимо численности тюленей, ученые проведут исследования и среды их обитания, особенно районы природных выбросов газа. Параллельно специалисты проведут мониторинг птиц и рыб на российском побережье», — рассказал министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов.

Он обратил внимание: нынешний мониторинг необходим для того, чтобы увидеть изменения популяций каспийского тюленя и других животных, обитающих в этой зоне.

«Но мы уже договорились с учеными из РАН и ВНИРО, что к следующему сезону они разработают системные исследования, которые в этой зоне не проводятся. Мы, как орган исполнительной власти, можем опираться только на выводы ученых. И уже смотреть, чем мы можем помочь, какая финансовая или нормативно-правовая поддержка нужна», — подчеркнул Александр Козлов.

По информации министерства, в начале XX в. численность тюленя в Каспийском море составляла 1,2 млн особей. В 70-х гг. XX в., во времена бурного освоения Каспия, количество животных снизилась до 600 тысяч. По последним данным ученых, численность каспийского тюленя составляет около 300 тыс. особей. В 2020 г. этот вид занесли в Красную книгу Российской Федерации.

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Источник: fishnews.ru
На Каспии посчитают «краснокнижных» тюленей | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Минприроды России организовало зимний учет численности каспийских тюленей, который продлится с конца февраля до середины марта. Предстоит узнать, сколько представителей этого «краснокнижного» эндемика сейчас живет на Каспии.Отмечено, что выбранный период наиболее эффективен для подсчета: практически все тюлени приходят размножаться в российские территориальные воды, где большой ледовый покров. Как соо | минприроды, россии, организовало, зимний, учет, численности, каспийских |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Производство гофролотков и коробок для упаковки мороженой рыбы, рыбных полуфабрикатов и рыбопродуктов.На гофротаре по заказу возможна печать рекламных изображений и маркировки.Купим макулатуру в больших объёмах!Павлово-Посадский Гофрокомбинат, предприятие полного цикла купит...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K