МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

19 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Промысловому судостроению на Дальнем Востоке подбирают стимулы

Промысловому судостроению на Дальнем Востоке подбирают стимулы

Минвостокразвития на втором этапе квот под инвестиции продолжает продвигать принцип «где ловишь — там и строишь», Минпромторг предлагает увеличить размер субсидий для заказчиков краболовов, сообщают в полпредстве.

Меры стимулирования строительства промысловых судов на Дальнем Востоке обсуждались на совещании у вице-премьера — полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева.

Одним из стимулов для заказа судов под крабовые квоты на первом этапе должны были стать субсидии. Вместе с тем, отметил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, эта мера поддержки была доведена только после заключения контрактов на строительство судов.

«Субсидия не выполнила свою стимулирующую функцию для заключения контрактов именно с дальневосточными верфями. В 2021 году ее объем составил всего лишь 240 млн рублей. Объем инвестиций в Дальний Восток составил только около 15% от общего объема инвестиций в рамках первого этапа инвестиционных квот. Это как минимум несправедливо, с учетом того, что основной ресурс в инвестиционных целях распределяется именно из Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна. И в рамках анонсированного второго этапа механизма инвестиционных квот инвестиционный баланс должен быть соблюден безапелляционно», — цитирует главу ведомства пресс-служба полномочного представителя президента в ДФО.

Министр предложил закрепить в постановлениях по второму этапу инвестквот требование «где ловишь — там и строишь».

Юрий Трутнев поручил Минсельхозу, Минвостокразвития и Минпромторгу проанализировать потребности отрасли в обновлении рыбопромыслового флота и совместно с верфями Дальнего Востока представить предложения по строительству средне- и малотоннажных судов, сообщили Fishnews в пресс-службе полпредства.

Предложения по стимулированию строительства судов на дальневосточных верфях представил Минпромторг. В частности, министерство подготовило поправки по увеличению размера субсидий для предприятий, заказавших краболовы на Дальнем Востоке, до 28% стоимости заказа, но не более 520 млн рублей (сейчас 20% и 340 млн рублей). По информации министерства, мера позволит нивелировать увеличившиеся расходы на строительство судов, вызванные ростом стоимости материалов и оборудования. Проект постановления проходит согласование в федеральных министерствах.

Минпромторг также разработал проект постановления по предоставлению субсидий верфям Дальнего Востока на возмещение части затрат, связанных со строительством гражданских судов. Решение будет стимулировать постройку флота в Дальневосточном регионе за счет выравнивания условий строительства, считают власти.

Также министерство направило Росрыболовству инициативу по изменению постановления правительства № 633 по инвестквотам. Предлагается уменьшить установленную требованиями длину малотоннажного рыбопромыслового судна для Дальневосточного бассейна с 25 до 23 метров. Как пояснили представители министерства, это незначительное изменение длины позволит расширить количество участвующих в инвестиционных проектах предприятий и привлечь верфи Дальнего Востока, которые уже успешно строят малый флот.

Еще одна мера связана с предложением инвестиционного лизингового проекта для финансирования строительства судов за счет привлечения средств Фонда национального благосостояния под 1,5% годовых. Предложение Минпромторг отправил на рассмотрение в Минсельхоз, отметили в полпредстве.

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Источник: fishnews.ru
Промысловому судостроению на Дальнем Востоке подбирают стимулы | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Минвостокразвития на втором этапе квот под инвестиции продолжает продвигать принцип «где ловишь — там и строишь», Минпромторг предлагает увеличить размер субсидий для заказчиков краболовов, сообщают в полпредстве.Меры стимулирования строительства промысловых судов на Дальнем Востоке обсуждались на совещании у вице-премьера — полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева. Одним из стимулов для заказа судов под | минвостокразвития, втором, этапе, квот, инвестиции, продолжает, продвигать |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 17-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 17-23 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -40р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай б/г 20+...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K