МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

27 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

К берегам Заполярья зачастили киты

К берегам Заполярья зачастили киты

В Мурманской области, у северного побережья Кольского полуострова, по сообщениям региональных СМИ, все чаще наблюдают китообразных. Ученые объясняют такую активность животных потеплением воды и давним запретом на их коммерческий промысел.

В первую очередь это относится к акватории Териберской губы (поселок Териберка), сообщили Fishnews в пресс-службе Полярного филиала ВНИРО (ПИНРО). Ученые называют две причины этого явления.

Во-первых, современное потепление вод Баренцева моря, сохраняющееся длительное время, способствовало существенному увеличению, улучшению и расширению спектра кормовых организмов, потребляемых китообразными. Поэтому они стали заходить сюда на откорм не только в традиционные сроки (в весенне-летний период), но и раньше, оставаясь в Териберской губе на более длительное время.

Во-вторых, в 1985 г. международное сообщество, включая СССР, ввело мораторий на коммерческий промысел китообразных. В достаточно благоприятных условиях выросло несколько поколений животных, которые не ожидают опасности от человека и его деятельности на море. При этом киты отличаются определенным любопытством, что приводит их на новые пути миграций и в новые районы обитания.

Наиболее часто у северного побережья Кольского полуострова встречаются малый полосатик и горбач, несколько реже — беломордый дельфин. Зачастую эти виды встречаются в местах откорма, совпадающих с участками любительского рыболовства. Также у побережья Мурмана можно встретить белуху и морскую свинью.

Ученые отмечают возрастающую на северном побережье Кольского полуострова туристическую активность с использованием плавсредств, производящих «шумовое загрязнение». От звука работающих двигателей китообразные могут терять пространственную ориентацию, поскольку очень плохо воспринимают и переносят внешние раздражители.

«В мировой практике, в частности в Исландии и Норвегии, выработаны и существуют определенные правила проведения наблюдений за китообразными как вид туризма. Подобные правила целесообразно разработать и у нас в стране, тем самым, позволив людям знакомиться с этими представителями морского животного мира с наименьшим риском как для китов, так и для человека», — подчеркнули в пресс-службе ПИНРО.

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Источник: fishnews.ru
К берегам Заполярья зачастили киты | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | В Мурманской области, у северного побережья Кольского полуострова, по сообщениям региональных СМИ, все чаще наблюдают китообразных. Ученые объясняют такую активность животных потеплением воды и давним запретом на их коммерческий промысел.В первую очередь это относится к акватории Териберской губы (поселок Териберка), сообщили Fishnews в пресс-службе Полярного филиала ВНИРО (ПИНРО). Ученые называю | мурманской, области, северного, побережья, кольского, полуострова, сообщениям |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Производство гофролотков и коробок для упаковки мороженой рыбы, рыбных полуфабрикатов и рыбопродуктов.На гофротаре по заказу возможна печать рекламных изображений и маркировки.Купим макулатуру в больших объёмах!Павлово-Посадский Гофрокомбинат, предприятие полного цикла купит...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K