МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

25 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

МИД отметил важность «рыбного» сотрудничества с Норвегией

МИД отметил важность «рыбного» сотрудничества с Норвегией

Спикер Министерства иностранных дел Мария Захарова прокомментировала возможность выхода РФ из Смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству и одностороннего разрыва договоренностей по квотам.

Комментарий был озвучен на брифинге официального представителя МИД России. Вопрос и ответ опубликованы на сайте внешнеполитического ведомства, сообщает корреспондент Fishnews.

Вопрос: «Журналист Сеймур Херш высказался на тот счет, что «Северный поток» взорвали США и Норвегия. Первые заложили взрывчатку, активировали устройства норвежцы, наши ближайшие географические соседи. Может быть, стоит в условиях санкций выйти из Соглашения о квотах на вылов трески от октября 2022 г. и из Смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству? Работа Арктического совета парализована, и Норвегия согласна с этим».

Ответ: «Здесь нужно «заходить» с юридической и прагматической точки зрения. Диалог с Норвегией в области рыболовства в целом отвечает нашим интересам. Многолетнее взаимодействие осуществляется в рамках Смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству (СРНК), очередная 52-я сессия которой состоялась 17-21 октября 2022 г. По ее итогам были, в числе прочего, достигнуты договоренности по общим допустимым уловам водных биоресурсов, в том числе трески, в 2022 г. для российских и норвежских операторов в Норвежском и Баренцевом морях, включая район архипелага Шпицберген.

Исходим из того, что в настоящее время Смешанная российско-норвежская комиссия по рыболовству сохраняет свое значение в качестве эффективного инструмента управления основными рыбными запасами Баренцева и Норвежского морей. Принимаемые в ее рамках решения позволяют более рационально использовать, регулировать и сохранять общие запасы, что отвечает интересам российской рыбопромысловой отрасли.

Вместе с тем хотели бы отметить, что норвежская сторона вносит свою лепту в усилия Запада по утаиванию правды о диверсиях на нитках российского газопровода. МИД Норвегии не позволил норвежскому нефтегазовому концерну «Эквинор» предоставить операторам «Северных потоков» услуги и оборудование для проведения инспекций на поврежденных в результате взрывов участках. Это лишь подтверждает, что в Осло не заинтересованы в установлении реальных обстоятельств и виновников взрывов.

Что касается Арктического совета, то его полноформатная деятельность заморожена по вине западных стран-членов совета. Вместе с тем продолжаем реализовывать мероприятия в рамках своего председательства, будем добиваться соблюдения прав и учета интересов России в работе Арктического совета. Попытки «изолировать» нас в Арктике смехотворны».

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Источник: fishnews.ru
МИД отметил важность «рыбного» сотрудничества с Норвегией | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Спикер Министерства иностранных дел Мария Захарова прокомментировала возможность выхода РФ из Смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству и одностороннего разрыва договоренностей по квотам.Комментарий был озвучен на брифинге официального представителя МИД России. Вопрос и ответ опубликованы на сайте внешнеполитического ведомства, сообщает корреспондент Fishnews. Вопрос: «Журналист Сеймур Херш | спикер, министерства, иностранных, дел, мария, захарова, прокомментировала |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Производство гофролотков и коробок для упаковки мороженой рыбы, рыбных полуфабрикатов и рыбопродуктов.На гофротаре по заказу возможна печать рекламных изображений и маркировки.Купим макулатуру в больших объёмах!Павлово-Посадский Гофрокомбинат, предприятие полного цикла купит...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K